Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 27 au 31 janvier 2013 - Q2

Publié le 25 Janvier 2014 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du 28 au 31-01

 

Stages d’observation en milieu professionnel pour les 4A et 4G

Lundi 27-01

9h05 à 10h30

CESC : Jeu Câlins malins pour les 3D (groupe 8 filles)

Intervenantes : Marion Vary et Mme Thomas en salle A10

CESC :  Jeu Câlins malins  pour les 3D (groupe 16 garçons)

Intervenantes : Iona Allée en salle A12

Lundi 27-01

10h45 à 12h15

CESC : Jeu Câlins malins pour les 3E (groupe 10 filles)

Intervenantes : Marion VARY et Mme Thomas en salle A10

CESC :  Jeu Câlins malins  pour les 3E (groupe 15 garçons)

Intervenantes : Iona Allée en salle A12

Lundi 27-01

13h à 13h55

Conseil de classe semestriel pour la classe ULIS (salle A5)

Mardi 28-01

17h15

Rencontres Parents/professeurs : classes de 3A, 3C, 3D, 3F, 3G

RDC :

E01 : Mme GICQUEL (éducation musicale) ; M. DELESTRET (absent) (arts plastiques)

E02 : Mme DANIEL ; M. ESNAUX ; M. MACHE ; M. PALENGAT (professeurs de pratiques professionnelles)

1er étage :

E10 : Mme HERVE (professeur des écoles, PP 3A) ; M. LE COQ (professeur des écoles, PP 3G)

E11 : M. LE GAC (histoire-géographie) ; M. MARCON (histoire-géographie)

E12 : Mme COLLIOU (allemand) ; Mme GUIFFANT (espagnol)

E13 : Mme BELLANGER (français) ; Mme GILET (EPS, PP 3D)

E14 : Mme BARTHOU (EPS) ; Mme BOUGUET (EPS)

E15 : Mme LAMANDE (physique-chimie) ; Mme JEGAT (physique-chimie)

2nd étage :

E20 : Mme KERVARREC (technologie) ; M. MOREL (technologie)

E21 : Mme FORNER (maths, PP 3F) ; Mme SEITE (maths, PP 3C)

E22 : M. LE PAUTREMAT (EPS) ; M. THORAVAL (EPS)

E23 : Mme LUTZ (anglais) ; M. SOULLARD (absent) ; M. DIFFALAH (latin) ; Mme BOULAY (anglais)

E24 : M. GUYOMARD (SVT) ; Mme LECAT (maths)

E25 : Mme MILLO (français) ; Mme BOUDART (français)

Mercredi 29-01

9h à 17h

Stage Sauveteurs secouristes au travail pour les stagiaires GRETA par M. Lesage (en salle bleue)

Jeudi 30-01

9h à 17h

Stage Sauveteurs secouristes au travail pour les stagiaires GRETA par M. Lesage  (en salle bleue)

Jeudi 30 janvier

12h15

Ouverture du restaurant pédagogique par les 3è EGPA (places limitées à 8 personnes)

Vendredi 31-01

9h à 10h30

Cellule de veille et de décrochage (en salle vitrée) : infirmière, AS, COP, CPE, direction en salle B11.

Vendredi 31-01

9h à 17h

Accueil du groupe de secteur des professeurs des écoles spécialisés en charge des classes ULIS (10 personnes) en salle A5.

Vendredi 31-01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20h30

Rencontres  Parents-Professeurs – 3ème : classes de  3B, 3E

1er étage :

E10 : M. DELESTRET (arts plastiques) ; Mme LARBI (arts plastiques)

E11 : Mme LAMANDE (physique-chimie) ; Mme JEGAT (physique-chimie)

E12 : M. GOUIN (histoire-géographie, PP 3E)

E13 : Mme BELLANGER (français, PP 3B) ; Mme MILLO (français)

E14 : Mme GUIFFANT (espagnol)

E15 : Mme LE GRUIEC (anglais) ; Mme TREGUIER (anglais)

 

2nd étage :

E20 : M. GUYOMARD (SVT) ; Mme GICQUEL (éducation musicale) 

E21 : Mme FORNER (mathématiques) à partir de 18h ; Mme SEITE (mathématiques)

E22 : Mme KERVARREC (technologie) ; M. MOREL (technologie)

E23 : M. THORAVAL (EPS) ; Mme GILET (EPS)

 

Cycle « Parcours du spectateur » proposé par Mmes Bouguet, Gicquel et Gilet  à la Passerelle. Thème de la soirée musique autour du groupe  Pink Floyd "Dark side of the moon" pour des élèves de

 

Commenter cet article