Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 17 au 21 mars - Q1

Publié le 17 Mars 2014 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 17-03
7h50 à 12h15
Sortie au tribunal (TGI) des 4C
Classe divisée en deux groupes (groupes définis par M. Marcon)
Départ du 1er groupe en bus à 7h57 avec M. Marcon
Départ du 2nd groupe en bus à 9h47 avec Mme Barthou
Retour du 1er groupe vers 11h avec Mme Barthou
Retour du 2nd groupe vers 12h15 avec M. Marcon
Responsable pédagogique : M. Marcon
NB : Mme Jollé de 9h05 à 9h35 : cours avec le groupe 2 de la 4C
Lundi 17-03
17h
Conseils de classes : 3C (M. Coatmelec en E12), 6F (M. Brunel en E11)
18h30
Conseils de classes : 3D (M. Coatmelec en E12), 6E (M. Brunel en E11)
Mardi 18-03
17h
Conseils de classes : 3F (M. Coatmelec en E12), 6D (M. Brunel en E11)
18h30
Conseils de classes : 5E (M. Coatmelec en E12), 6C  (M. Brunel en E11),
                                     6/5C (M. Le Bris en E10)
Mardi 18-03
13h à 13h55
Conférence par le CIRFA en salle B03 pour les élèves volontaires de 3è.
Mercredi 19-03
9h à 17h
Championnats départementaux  UNSS  de gymnastique  pour 9 élèves à Loudéac.
Responsable pédagogique : Mme Bouguet
Mercredi 19-03
8h50 à 12h15
Sortie au cinéma le club 6 : festival de la quinzaine britannique.
Film : « the selfish giant ». Départs en bus échelonnés.
Groupe 1 : 8h59 (M. Soullard) 3D + Mme Forner
Groupe 2 : 9h11(Mme Tréguier) 3E +  Mme Jégat
Groupe 3 : 9h23 (Mme Boulay) 3F + 3C (demi-classe) Mme Gicquel
Groupe 4 : 9h35 (Mme Le Gruiec) 3B  + 3C (demi-classe) Mme Guiffant
Prévoir ASEN : pour la fluidité au départ de Ploufragan
10h00 : début du film (93 minutes)
Retour vers 12h15/ 12h40  de façon échelonnée.
Responsables pédagogiques : les professeurs d’anglais
Mercredi 19-03
8h45 à 12h
Sortie au cinéma le club 6 (collège au cinéma) classe de 6C
Responsable pédagogique : Mme Corvée
Jeudi 20 mars
9h10 à 12h15
Sortie au cinéma le club 6 (collège au cinéma) classes de 6A et 6D.
Film : "chantons sous la pluie".
Accompagnatrices : Mme Caoudal, Mme Lecat et Mme Lutz + 1 ASEN.
Jeudi 20-03
8h30 à 10h
Interventions de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5F (Salle Bleue)
Accompagnatrice : Mme Le Saint
10h30 à 12h
Interventions de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5D (Salle Bleue)
Accompagnatrice : Mme Bouguet
13h45 à 15h15
Interventions de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de  5E (Salle Bleue)
Accompagnateur :  M. Morel
15h30 à 17h
Intervention de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5A  (Salle Bleue)
Accompagnatrices : 1 ASEN de 15h30 à 16h puis Mme Le Gruiec
Jeudi 20-03
9h10-10h05
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classe de 3B
Accompagnatrice :  Mme Bellanger
10h20-11h15
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classe de 3D
Accompagnateur  :  M. Soullard
11h20-12h15
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classe de 3C
Accompagnatrice : Mme Bellanger
Jeudi 20-03
15h à 15h55
Oraux des élèves de 3F (stages en milieu professionnel) salle A11
Responsables pédagogiques : Mme Forner et Mme Millo
Jeudi 20-03
17h
Conseils de classes : 3B (M. Coatmelec en E12),  4D (M. Brunel en E11)
                                    6B (M. Le Bris en E10)
18h30
Conseils de classes : 5A (M. Coatmelec en E12),  6A (M. Brunel en E11),
                                     5F (M. Le Bris en E10)
Vendredi 21-03
9h10-10h05
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classes 3A + 3G
Accompagnateurs : Mme Hervé et M. Le Coq
10h20-11h15
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classe 3F
Accompagnatrice : Mme Millo
11h20-12h15
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classe 3E
Accompagnateur : M. Gouin
Vendredi 21-03
8h30 à 10h
Intervention de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5B (Salle Bleue)
Accompagnateurs : M. Gouin puis Mme Gicquel à partir de 9h15
10h30 à 12h
Intervention de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5F (Salle Bleue) (session n°2)
Accompagnatrice : Mme Le Saint
13h45 à 15h15
Intervention de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5E (Salle Bleue) (session n°2)
Accompagnatrice : Mme Bouguet
Vendredi 21-03
10h25 à 11h20
Oraux des élèves de 3B (stages en milieu professionnel) salle A15
Responsables pédagogiques : Mme Bellanger et M. Gouin
Vendredi 21-03
13h30
ESS pour élèves ULIS (salle B11)
Commenter cet article