Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 31 mars au 4 avril - Q1

Publié le 30 Mars 2014 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

31-03
au 8-04

 

  Accueil des correspondants   Allemands dans les familles françaises.
Lundi 31-03
9h à 16h
  Mini-stage au lycée hotelier de St Quay pour 7 élèves de 3è
  Départ en minibus.
  Accompagnateur : M. Coatmelec
Lundi 31-03
9h10 à 12h15
  Sécurité routière : 4A, 4G, 4F
Sur le parking devant le collège et salles de sport.
  En partenariat avec le service jeunesse de la ville de Ploufragan
  Accompagnateurs : selon emploi du temps des classes
4A : Mme Hervé (M2), Mme Lamandé (M3), M. Decreton (M4)
4G : ASEN (M2), M. Le Coq (M3), Mme Legruiec (M3)
4F : Mme Gilet (M2), M. Delestret (M3), Mme Boulay (M4)
13h55 à 17h
  Sécurité routière : 4C
  Accompagnateurs : selon emploi du temps de classe
4C : ASEN(S1), Mme Boulay (S2), M. Marcon (S3)
Lundi 31-03

 

 

10h25 à 11h20
  Passage de l’ASSR 1 : 5è de la 6/5c et 5F (salle bleue)
  Responsables : Mme Cresson, Mme Le Saint.
11h20 à 12h15
  Passage de l’ASSR 2 : 3A et 3G (salle bleue)
  Responsables : Mme Hervé, M. Le Coq.
Lundi 31-03
13h45 à 16h
  Défi maths : 6D et 6A
  Départ en car pour le collège Jean Macé.
  Accompagnateurs : Mme Lecat, M. Le Pautremat, Mme Legruiec, 1 ASEN
Mardi 1er-04
8h10 à 9h10
  Accueil de 17 jeunes Allemands en salle B11 par la direction et la vie scolaire.
(gâteau et jus d’orange) puis visite du collège.
9h10 à 12h15
  17 Allemands répartis dans les classes suivantes en fonction des emplois du temps des classes.
Classes de 4D (2 élèves), 3B (3 élèves), 3C (3 élèves), 3D (3 élèves), 3E (3 élèves), 3F (3 élèves)
  Attention: laisser sortir les Allemands des cours à 12h pour un passage au self prioritaire.
Mardi 1er-04
9h10 à 12h15
  Sécurité routière : 4E
  Accompagnateurs : selon emploi du temps des classes
4E : Mme Thébault (M2), Mme Corvée (M3), M. Difallah (M4)

 

13h55 à 17h
  Sécurité routière : 4D
  Accompagnateurs : selon emploi du temps de classe
4D : M. Morel (S1), Mme Guiffant (S2), Mme Larbi (S3)
Mardi 1er-04
18h00
  Conseil d’administration (salle E02)
(Compte financier/Information sur la reconstruction du collège ).

 

Mercredi 2-04
8h10 à 9h10
  17 Allemands répartis dans les classes suivantes en fonction des emplois du temps des classes.
Classes de 4D (2 élèves), 3B (3 élèves), 3C (3 élèves), 3D (3 élèves), 3E (3 élèves), 3F (3 élèves).
Mercredi 2-04
9h10 à 12h15
  Sécurité routière : 4B
  Accompagnateurs : selon emploi du temps des classes
4B : M. Morel (M2), Mme Forner (M3), Mme Jégat (M4)
Jeudi 3-04
10h30 à 12h00
  Intervention de Fabienne Rocaboy, comédienne rattachée à la Passerelle.
  Séances de théâtre
6e/5e C (salle bleue)
  Responsable : Mme Cresson
14h00 à 15h30
Intervention de Fabienne Rocaboy, comédienne rattachée à la Passerelle.
  Séances de théâtre
5e F (salle bleue)
  Responsable : Mme Le Saint
 
15h00 à 15h55
Oraux stage professionnel (3D) en salle A16
Jury : Mme Gilet (PP) et Mme Corvée
Vendredi 4-04
11h20 à 12h15
Oraux stage professionnel (3D) en salle B5
Jury : Mme Gilet (PP) et Mme Kervarrec
Vendredi 4-04
16h05 à 17h
Oraux stage professionnel (3D) en salle B5
Jury : Mme Gilet (PP) et Mme Kervarrec
Commenter cet article