Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 2 au 6 juin - Q2

Publié le 31 Mai 2014 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 2-06
14h
  Action “Potes et despotes“ salle Bleue classe de 6F( groupe 1)
  Responsable pédagogique : Thierry Imidi Mavoubaa

 

Mardi 3-06
8h30 à 10h
  Atelier théâtre avec Mme Rocaboy en salle bleue classe de 5F
  Responsable pédagogique : Mme Le Saint
10h30 à 12h
  Atelier théâtre avec Mme Rocaboy en salle bleue classe de 6/5C
  Responsable pédagogique : Mme Cresson
Mardi 3-06
8h30 à 16h30
  Liaison 3è/2nde. Rencontre littéraire au lycée Freyssinet.
  Classes de 3B et 3E
  Responsables pédagogiques : Mme Bellanger et Mme Grain
Mardi 3-06
13h45 à 16h30
Spectacle compagnie POC
   1er spectacle à 14h00 en salle de hockey (gymnase)
  Rendez vous à 13h45 au collège pour un départ vers la salle de hockey
4A, 4B, 4C, 4D, 4E, 4F, 4G, 3A, 3C, 3D, 3F, 3G
  Le spectacle se déroule en 2 phases : un spectacle puis une rencontre avec le public. Départ après le spectacle des classes à 14h45 de la salle de hockey pour un retour en cours pour 15h.
   2è spectacle à 15h45  en salle de hockey
  Rendez vous à 15h30 sur la cour pour un départ vers la salle de hockey
ULIS, 6A, 6B, 6C, 6D, 6E, 6F, 5A, 5B, 6-5/C, 5D, 5E, 5F,
  Le spectacle se déroule en 2 phases : un spectacle puis une rencontre avec le public. Départ après le spectacle des classes à 16h30 de la salle de hockey.
  Les professeurs accompagnent les élèves sur leur créneau horaire (à l’aller comme au retour).

 

Mardi 3-06
17h
  Conseils de classe 3A (M. Le Bris) salle E10
18h30
  Conseils de classe 3G (. Le Bris) salle E10
Mercredi 4-06
matin
  Collège au cinéma classe de 6B
  Responsable pédagogique : M. Decreton
Mercredi 4-06
11h
  Accueil des futurs élèves de 4è du pôle espoir football par M. Coatmelec
Mercredi 4-06
Après midi
  Les élèves circassiens (Association sportive) en spectacle à Dinan
  Responsable pédagogique : Mme Gilet
Mercredi 4-06
17h
  Concours d’entrée section locale football : centre Henri Guérin
Jeudi 5-06
9h à 13h00
  Accueil de 20 élèves de CM2 de St Julien
  9h15 à 10h05 : Accueil en salle bleue par M. Coatmelec
  10h20 à 11h15 : Cours d’anglais par Mme Tréguier en salle E15
  11h20 à 12h : Cours de SVT par Mme Lemesle en  salle A1
  12h05 : repas au self des élèves de CM2
Jeudi 5-06
15h
  Conseil de classe 3E (M. Coatmelec en B11)
16h
  Conseil de classe 3F (M. Coatmelec en B11)
17h
  Conseil de classe 3D (M. Coatmelec en B11)
Vendredi 6-06
8h à 17h
  Elèves de 3è SEGPA épreuves orales du CFG au collège Jean Macé
Vendredi 6-06
9h à 12h
  Rencontre de la CLIS de Louis Guilloux (10 élèves) avec les élèves ULIS
  Responsable : Mme Baumel
  12h : repas au self
Vendredi 6-06
9h
  Accueil des élèves de CM2 de Ste Anne (5 élèves), Louis Guilloux (29 élèves) et des Villes Moisan (12 élèves)
  9h15 à 10h05 : Accueil en salle bleue par M. Coatmelec (46 élèves)
  10h15 à 11h15 : 2 élèves de CM2 iront en 6B avec  Mme Lutz en salle E24
  11h15 à 12h : 2 élèves de CM2 iront en 6B avec  M. Decreton en salle E10
  NB : de 10h15 à 12h,1 élève de la Clis de Louis Guilloux rejoindra les autres élèves ULIS en A5
10h20 à 11h15
  Cours d’initiation à la recherche documentaire par Mme Forthomme au CDI (4 élèves de Ste Anne, 11 élèves des Villes Moisan, 6 élèves de Louis Guilloux)
  Cours de français par Mme Caoudal en salle A13 (23 élèves de Louis Guilloux)

 

11h15 à 12h
  Cours d’anglais en salle E15
par Mme Tréguier (4 élèves de Ste Anne, 11 élèves des Villes Moisan, 6 élèves de Louis Guilloux)
  Cours d’initiation à la recherche documentaire par Mme Forthomme au CDI (23 élèves de Louis Guilloux)
Vendredi 6-06
15h
  Conseil de classe 3B (M. Coatmelec en B11)
16h
  Conseil de classe 3C (M. Coatmelec en B11)
Commenter cet article