Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 17 au 21 novembre - Q2

Publié le 14 Novembre 2014 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 17 novembre

13h15

   Réunion des délégués FSE en salle B1

   Responsables pédagogiques : M. Le Bris et Mme Boscher

 

Lundi 17 novembre

20h

   Réunion de la FCPE au foyer (en salle D1)

Mardi 18 novembre

9h à 12h15

   3EGPA à la cité des métiers de Ploufragan.

   Responsables pédagogiques : M. Mache, M. Palengat, Mme  Daniel, M. Held.

Mardi 18 novembre

13h à 13h45

   Réunion orientation : COP + PP de 6è + PP de 5è + direction (salle B11)

Mardi 18 novembre

17h15

   Réunion parents/professeurs classes de 5è dès 17H15, bâtiment E

   Mardi 18 novembre 2014 : 5B, 5D, 5G et ULIS

   1er étage :

  E10 : Mme Baumel (ULIS) et M. Le Pautremat (EPS)

  E11 : Mme Quéro (histoire/géo), M. Gouin (histoire/géo)

  E12 : M. Morel (technologie)

  E13 : Mme Lemesle (SVT) et M. Guyomard (SVT)

 

  E14 : Mme Giai Gianetto (arts plastiques) et Mme Gicquel (éducation musicale)

  E15 : Mme Le Gruiec (PP 5A, anglais) et Mme Tréguier (anglais)

 

   2nd étage :

  E20 : Mme Joissains-Leguen (français) et Mme Caoudal (français)

  E22 : Mme Chapron (mathématiques) et Mme Forner (mathématiques)

  E21 : M. Gharib (physique/chimie) et Mme Lamandé (PP 5G, physique/chimie)

  E23 : /

 

   E24 : Mme Bouguet (PP 5D, EPS) et Mme Barthou (PP 5B, EPS)

  E25 : M. Marcon (histoire/géo) et M. Diffalah (latin)

 

Mercredi 19 novembre

9h à 12h15

  Collège au cinéma classe 6B au club 6.

  Responsable pédagogique : M. Decreton

 

Mercredi 19 novembre

9h15 à 16h30

Cross départemental à Yffignac.

  Rassemblement des 90 élèves (environ): 9h15

  Départ du collège: 10h00

  Retour du premier car vers 15h00(élèves de 6è et 5è)

  Retour du second car vers 16h30.

  Les élèves participants au cross auront cours de 8h10 à 9h05.

  Les 6èE (M. Thoraval-Mazéo), les 5èG (M. Le Pautremat) et les 3èG (Mme Gilet à 8h30) n'auront pas cours d'EPS à 8h00.

Jeudi 20 novembre

12h15

  Dégustation de soupes et de smoothies (sur invitation)

  Au restaurant d’application par les élèves de 3è HAS

  Responsables pédagogiques : M. Mache et Mme Daniel

Jeudi 20 novembre

13h30-16h

  Collège au cinéma. Film “les rêves dansants“ au Club 6.  Séance à 14h.

  Classe de 6A.

  Responsable pédagogique : Mme Millo

 

Jeudi 20 novembre

14h à 17h

  Formation au Tableau numérique intéractif en salle E02.

  Professeurs : M. Morel, M. Decreton, M. Soullard, Mme Lutz, Mme Tréguier, Mme Bizien, Mme Guiffant, Mme Le Gruiec.

Jeudi 20 novembre

17h15

  Réunion parents/professeurs classes de 5è dès 17H15, bâtiment E

Jeudi 20 novembre 2014 : 5A, 5C, 5E et 5F

   1er étage :

  E10 : Mme Cottin (PP 5F) et Mme Cresson (PP 5C)

  E11 : M. Marcon (histoire/géo) et M. Gouin (histoire/géo)

  E12 : M. Morel (PP 5E, technologie) et M. Amoury (technologie)

  E13 : Mme Lemesle (SVT) et M. Guyomard (SVT)

  E14 : Mme Gicquel (éducation musicale) et Mme Giai Gianetto (arts plastiques)

  E15 : Mme Tréguier (anglais) et M. Soullard (anglais)

   2nd étage :

  E20 : Mme Joissains-Leguen (français) et M. Diffalah (latin)

  E21 : M. Gharib (physique/chimie) et Mme Lamandé (physique/chimie)

  E22 : M. David (mathématiques) et Mme Forner (mathématiques)

  E23 : Mme Gilet (EPS) et Mme Barthou (EPS)

  E24 : M. Thoraval (EPS) et M. Le Pautremat (EPS)

  E25 : Mme Le Gruiec (PP 5A, anglais) et Mme Chapron (mathématiques)

 

Vendredi 21 novembre

20h30

   Parcours du spectateur à la Passerelle.

PATINOIRE" spectacle de cirque de Patrick Léonard.

Commenter cet article