Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 2 au 5 février - Q1

Publié le 31 Janvier 2015 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 2 février

 

10H20-12H15

 

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4A en salle B14

    intervenantes : Pascale Loyer et Marie Renée Boisramé

   Gr.2  classe de 4G en salle B16

   intervenantes : Solenne Darroux et Pascaline Brien

 

Lundi 2 février

 

14h à 15h55

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4D en salle B14 (de Azévedo Mesquita à Frenet)

    intervenantes : Béatrice Marolleau et Béatrice Lanoé

   Gr.2  classe de 4D en salle B16 (de Guillerm à Tréveur)

   intervenantes : Solenne Darroux et  Pascale Loyer

 

Mardi 3 février

 

10H20-12H15

 

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4C en salle B14 (de Brangeon à Laïdi)

 intervenantes : Pascale Le Glatin et Béatrice Marolleau

   Gr.2  classe de 4C en salle B16 (de Le  Cloérec à Songomalet)

   intervenantes : Solenne Darroux et Béatrice Lanoé

 

Mardi 3 février

8h10 à 9h05

   Présentation de la classe de seconde par 2 professeurs de Freyssinet

   3B  avec Mme Pinocheau en salle A15 par M. Dusseux

   3C avec Mme Descamps en salle E25 par Mme Le Coq

9h10 à 10h05

   Présentation de la classe de seconde par 2 professeurs de Freyssinet

   3E avec Mme Pinocheau en salle A15 par M. Dusseux

   3F avec M. Thoraval en salle E23 par Mme Le Coq

10h20 à 11h15

   Présentation de la classe de seconde par 2 professeurs de Freyssinet

   3D avec Mme Lutz en salle E24 par M. Dusseux ou/et Mme Le Coq

Mardi 3 février

 

14h à 15h55

 

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4B en salle B14 (de Auguin à Hamon)

 intervenantes : Pascale Le Glatin et Marie Renée Boisramé

   Gr.2  classe de 4B  en salle B16 (de Houga à Yassin)

   intervenantes : Solenne Darroux et Béatrice Lanoé

Mardi 3 février

18h00

   Réunion préparatoire du voyage en Auvergne en direction des parents en salle bleue.

   Responsables pédagogiques : Mme Bouguet, Mme Gilet, M. Guyomard

Mercredi 4 février

9h à 12h15

   Collège au Cinéma au club 6 : « Oliver Twist »

   Classes de 5D (départ à 9h11 en TUB) et 5G (départ à 9h23 en TUB)

   Responsable pédagogique : Mme Caoudal

Jeudi 5 février

17h30

   Pot pour le départ en retraite de M. Hamon en salle bleue.

vendredi 6 février

10H20-12H15

 

CESC – Action Prévention « alcool » 4è

   Gr.1 classe de 4F en salle B14  (de Adonaï à Lemoine)

 intervenantes : Patricia Thomas et Béatrice Lanoé

   Gr.2  classe de 4F  en salle B16 (de Lecuyer à Vianais)

   intervenantes : Pascale Loyer et Béatrice Marolleau

vendredi 6 février

14h à 15h55

 

CESC – Action Prévention « alcool » 4è

   Gr.1 classe de 4E en salle B14 (de Basle à Laupretre)

 intervenantes : Pascale Le Glatin et Marie Renée Boisramé

   Gr.2  classe de 4E  en salle B16 (de Laurent à Porteneuve)

   intervenantes : Solenne Darroux et Béatrice Lanoé

vendredi 6 février

8h59

 à 11H00

   Visite au tribunal de St Brieuc 3e G.

   Responsable pédagogique : M. Le Coq

10h00 à 12h15

   Visite au tribunal  de St Brieuc 3e A :

   Responsable pédagogique : Mme Hervé

vendredi 6 février

9h00

 à 12h00

   Sortie : le long du Gouet, du pont noir au Roselier, classes de 5C, 5F.

   Responsables pédagogiques : Mme Cresson, Mme Cottin

vendredi 6 février

10h30 à 12h15

   10h30 : Accueil d’une délégation japonaise : 27 élèves + 4 professeurs en salle bleue : dégustation de spécialités bretonnes élaborées par M. Le Colleter et son équipe + présentation des deux collèges.

   11h15 à 12h15 : Rencontre entre élèves Japonais et les élèves de la classe 3D.

   Responsables pédagogiques : Mme Lutz, M. Coatmelec et  M. Brunel

vendredi 6 février

9h05

à 12h15

   Collège au Cinéma au club 6 : « Oliver Twist »

   Classe de 4D (départ à 9h11 en TUB)

   Responsable pédagogique : Mme Corvée

   Accompagnatrice : Mme Lecat

vendredi 6 février

9h15

à 12h15

   Collège au Cinéma au club 6 : « Oliver Twist »

   Classe ULIS (départ à 9h23 en TUB)

   Responsable pédagogique : Mme Baumel

   Accompagnatrice : Mme Pétat

Commenter cet article