Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 6 au 10 avril - Q2

Publié le 3 Avril 2015 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 6 avril

 

Férié.

Mardi 7 avril

13h00 à 16h25

   Sortie au port du Légué avec la classe de 6E

   Départ en TUB ligne B à 13h11

   Retour au collège à 16h22

   Responsables pédagogiques : M. Le Gac, Mme Gicquel, Mme Giai Gianetto

Mardi 7 avril

 

8h20

à 12h

   Epreuve de français du DNB  blanc série générale

13h50  à 16h

   Epreuve de maths du DNB  blanc  série générale

13h50  à 16h

   Epreuve d’histoire géographie éducation civique, DNB  blanc  série professionnelle

Mardi 7 avril

 

12h30 à 13h30

   Rencontre avec la compagnie POC (Fred Pérant, Mme Launay) et Mme Dugauquier (itinéraires bis) en salle E02.

   Responsables pédagogiques : Mme Bizien et Mme Bouguet

Mercredi 8 avril

8h20 à 12h

   Epreuve de français  DNB blanc série professionnelle

8h45 à 11h

   Epreuve d’histoire géographie éducation civique, DNB  blanc série générale

Mercredi 8 avril

 

   Concours d’entrée pour la classe départementale football (4è/3è) au district.

8h30 à 18h00

   UNSS, championnat d’athlétisme à Paimpol

   Responsables pédagogiques : Mme Barthou et M. Thoraval

Jeudi 9 avril

9h05 à 10h

   Epreuves de l’ASSR 1 classe de 5D en salle bleue

   Accompagnateur : M. Brunel

10h20

à 11h15

   Epreuves de l’ASSR 1 classe de 5E en salle bleue

   Accompagnateur : M. Gouin

11h20 à 12h15

   Epreuves de l’ASSR 1 classe de 5A en salle bleue

   Accompagnateur : M. Gharib

14h00 à 14h55

   Epreuves de l’ASSR 1 classe de 5B en salle bleue

   Accompagnatrice : Mme Lemesle

15h00 à 15h55

   Epreuves de l’ASSR 1 classe 5G en salle bleue

   Accompagnatrice : Mme Le Gruiec

Jeudi 9 avril

14h à 15h

   Présentation proposée par la fondation C Génial : rencontre avec une scientifique d'entreprise Mme Moteau, dans le cadre de l'opération Ingénieurs et techniciens dans les classes. Salle A3

   Classe de 3èC  avec Mme JEGAT

   Responsables pédagogiques : Mme Jégat et Mme Lamandé

Jeudi 9 avril

15h à 16h

   Présentation proposée par la fondation C Génial : rencontre avec un scientifique d'entreprise Mme Moteau, dans le cadre de l'opération Ingénieurs et techniciens dans les classes. Salle A3

   Classe de 3èF : Mme LAMANDE (cours de SP)

   Responsables pédagogiques : Mme Jégat et Mme Lamandé

Jeudi 9 avril

16h à 17h

   Présentation proposée par la fondation C Génial : rencontre avec un scientifique d'entreprise Mme Moteau, dans le cadre de l'opération Ingénieurs et techniciens dans les classes. Salle A3

   Classe de 3èD : Mme LAMANDE (cours de SP)

   Responsables pédagogiques : Mme Jégat et Mme Lamandé

Vendredi 10 avril

10h30 à 12h15

   Cellule de veille, salle B11

   Direction, CPE, infirmière, AS, COP.

Vendredi 10 avril

11h15 à 12h15

   Epreuves de l’ASSR 1 classes de 5C et 5F en salle bleue

   Passation des épreuves : Mme Hervé, Mme Cottin, Mme Cresson

Vendredi 10 avril

13h

   Présentation par Mme Closerie du projet  vélo kamishibaï proposé par la médiathèque de Ploufragan (salle B11)

   Responsable pédagogique : M. Balluais

 

Commenter cet article