Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 22 au 26 juin - Q1

Publié le 22 Juin 2015 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du lundi 22 au vendredi 26 juin

 

    Retour des dossiers inscriptions 6è.

Lundi 22 juin

8h45 à 16h

   Sortie au chaos du Gouet pour les 5C et 5F

   Responsables pédagogiques : Mme Cottin, Mme Cresson, M. Mache

Lundi 22 juin

9h

   Cellule de veille en B11

   Direction + CPE + AS + Infirmière + COP

Lundi 22 juin

12h45

   Conseil d’enseignement lettres, bureau de M. Coatmelec

13h30

   Conseil d’enseignement SVT, bureau de M. Coatmelec

Lundi 22 juin

17h

   Conseil de classe 5B (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 5F (M. Le Bris) salle E10

   Conseil de classe 4B (M. Brunel) salle E11

18h

   Conseil de classe 5D (M. Coatmelec) salle E12

18h30

   Conseil de classe 5C (M. Le Bris) salle E10

     (M. Brunel) salle E11

Mardi 23 juin

11h à 16h

    Sortie à la vallée du Goelo de la classe ULIS

    Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Mardi 23 juin

11h20 à 12h15

   Démonstration des outils TACIT et Fluence en direction de la 6B de M. Decreton au CDI.

   Responsable pédagogique : Mme Joissains-Leguen

Mardi 23 juin

10h20 à 11h20

    Remise des manuels scolaires classe de 3C

   Mme Gilet salle B3

14h à 15h

   Remise des manuels scolaires classe de 3B

   Mme Pinocheau salle A15

Mardi 23 juin

12h45

   Conseil d’enseignement Physiques / Chimie, bureau de M. Coatmelec

13h30

   Conseil d’enseignement Mathématiques, bureau de M. Coatmelec

18h

   Conseil de classe 5E (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 4G (M. Le Bris) salle E10

18h30

   Conseil de classe 6C (M. Brunel) salle E11

Mercredi 24 juin

13h à 17h

   Installation des salles pour le DNB

Mercredi 24 juin

9h à 10h

   Remise des manuels scolaires  classe de 3D

M. Gouin salle E12

10h05 à 10h25

   Remise des manuels scolaires  pour les 4è internes

M. Brunel salle B3

11h20 à 12h15

    Remise des manuels scolaires classe de 3E

Mme Jegat Salle A1

   Remise des manuels scolaires classe de 3F

Mme Forner Salle E23

Jeudi 25 juin

8h30

   *Epreuves du DNB : Français 1ère partie (questions-réécriture-dictée)

   Montée des élèves à 8h45, début des épreuves à 9h00.

   (salles : B3, B5, E02, E10, E11, E12, E13, E14, E15, E20, E21, E22, E23, E24, E25)

   Fin à 10h30 sauf candidats tiers temps fin à 11h

   * Epreuves du DNB français 2è partie (rédaction) de 10h45 à 12h15

   Sauf candidats tiers temps de 11h15 à 13h15

14h00

   *Epreuves du DNB : Mathématiques

   Montée des élèves à 14h15, début des épreuves à 14h30

   (salles : B3, B5, E02, E10, E11, E12, E13, E14, E15, E20, E21, E22, E23, E24, E25)

   Fin à 16h30 sauf candidats tiers temps à 17h10

Vendredi 26 juin

8h30

   *Epreuves du DNB : Histoire géographie et éducation civique

   Montée des élèves à 8h45, début des épreuves à 9h

   (salles : B3, B5, E02, E10, E11, E12, E13, E14, E15, E20, E21, E22, E23, E24, E25)

   Fin à 11h sauf candidat tiers temps fin à 11h40

 

*(+ Epreuve écrite d’histoire des arts uniquement pour les 4 candidats CNED) de 11h15 à 12h15.

 

Commenter cet article