Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 7 au 11 décembre 2015 - Q1

Publié le 7 Décembre 2015 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 7 décembre

 

   Stages en observation professionnelle pour les élèves de 3A et de 3G (EGPA) du lundi 7 décembre au 18 décembre 2015.

 

Lundi 7 décembre

8h30 à 11h15

   Cinéma le club 6. Collège au cinéma pour la classe de 6C.

    Film « Blancanieves ».

   Départ en TUB à 8h35 : La Croix Fichet

   Retour en TUB à 10h53 : Kléber

   Responsable pédagogique : Mme Millo

   Accompagnatrice : 1 ASEN.

 

Lundi 7 décembre

17h

   Conseil de classe 3B (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 6B (M. Le Bris) salle E10

 

18h30

   Conseil de classe 3D (M. Coatmelec) salle E12

Mardi 8 décembre

9h à 13h

   Accueil du groupe de secteur des enseignants spécialisés ULIS (9 personnes), salle A5.

   Responsable pédagogique : Mme Baumel.

 

Mardi 8 décembre

17h

   Conseil de classe 3F (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 4A (M. Le Bris) salle E10

  Conseil de classe 4H (M. Brunel) salle E11

 

18h30

   Conseil de classe 3C (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 4G (M. Le Bris) salle E10

 

Mercredi 9 décembre

8h40 à 11h25

   Cinéma le club 6. Collège au cinéma pour la classe de 3C et 3B.

    Film « l’aventure de Mme Muir ».

   Départ en TUB à 8h47 : La Croix Fichet classe de 3C

   Départ en TUB à 8h59 : La Croix Fichet classe de 3D

   Retour en TUB à 11h07 : Kléber classe de 3C

   Retour en TUB à 11h22 : Kléber classe de 3D

   Responsable pédagogique : Mme Corvée.

   Accompagnateurs : M. Le Gac, M. Soullard, 1 ASEN.

 

Mercredi 9 décembre

9h30 à 16h

   Cross régional à Yffignac (49 élèves). Le cours en M1 est maintenu pour les élèves sélectionnés.

   Responsables pédagogiques : M. Thoraval-Mazéo, M. Le Pautremat, Mme Bouguet, M. Bouguet, Mme Barthou.

 

Jeudi 10 décembre

 

9h à 11h

   Réunion commission qualité du GRETA en salle B11 (10 personnes).

   Responsable : M. Coatmelec.

 

Jeudi 10 décembre

 

17h

   Conseil de classe 5A (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 5C (M. Le Bris) salle E10

   Conseil de classe 4B (M. Brunel) salle E11

18h30

   Conseil de classe 5E (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 4F (M. Le Bris) salle E10

 

Vendredi 11 décembre

9h à 10h05

   Salon du livre : présence  d’Hubert Ben Kemoun, romancier au CDI

   Classes 6B/5C (EGPA) 15 élèves.

   Responsable pédagogique : Nathalie Cresson + Mme Lamorlette.

 

   Salon du livre : présence  de Thierry Nouveau, illustrateur salle E03

   Classe 6C, 26 élèves.

   Responsables pédagogiques : Mme Millo et M. Loyen

10h20 à 11h15

   Salon du livre : présence  de Thierry Nouveau, illustrateur salle A05

   Elèves du dispositif ULIS, 13 élèves.

   Responsable pédagogique : Mme Baumel.

11h20 à 12h15

   Salon du livre : présence  d’Hubert Ben Kemoun, romancier au CDI

Classe 6F, 26 élèves.

   Responsable pédagogique : Mme Pinocheau + Mme Lamorlette.

   Salon du livre : présence  de Thierry Nouveau, illustrateur salle A13 classe 6E.

   Responsable pédagogique : Mme Caoudal.

Vendredi 11 décembre

13h30

   Conseil de classe ULIS salle A5.

Vendredi 11 décembre

14h à 15h

   Salon du livre : présence  d’Hubert Ben Kemoun, romancier au CDI

Classe 6A, 26 élèves.

   Responsable pédagogique : Mme Caoudal + Mme Lamorlette.

 

   Salon du livre : présence  de Thierry Nouveau, illustrateur salle D11 classe 4G, 13 élèves.

   Responsable pédagogique : M. Le Coq.

 

15h à 15h55

   Salon du livre : présence  d’Hubert Ben Kemoun, romancier au CDI

Classes 4A et 6B, 26 élèves.

   Responsables pédagogiques : Mme Hervé et M. Decreton + Mme Lamorlette.

 

Vendredi 11 décembre

17h

   Conseil de classe M. Coatmelec) salle E11

   Conseil de classe (M. Brunel) salle E12

Commenter cet article