Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 28 mars au 1er avril – Q1

Publié le 26 Mars 2016 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 28 mars

 

   Férié pas cours.

Mardi 29 mars

8h20

à

12h

   DNB blanc 3è générales (salles : E02, E20, E21, E22, E23, A10, réunion 2)

   Epreuves de Français

13h50 à

16h

   DNB blanc 3è générales (salles : E02, E20, E21, E22, E23, réunion 2)

   Epreuve de Maths

Mercredi 30 mars

8h50

à

11h

   DNB blanc 3è générales (salles : E02, E20, E21, E22, E23, réunion 2)

   Epreuve d’histoire géographie enseignement moral et civique

Mercredi 30 mars

 

 

11h15

 

   Repas pour 10 élèves de 4è district.  Finale académique de futsal à Bignan (56) départ à 11h45. Boete Alan, Mattéo Sylvestre, Polutele Prigent Thibault, Le Kerneau Milian, Matondo Dieu (5C), Tardif Victor, Jéhanno Paul, Joslin Antoine, Hommet Quentin, Guindé Axel.

 

Mercredi 30 mars

13h30 à 16h30

   Réunion J2-2 : réforme du collège (professeurs du collège) salle la grande métairie. Travaux sur les EPI.

Animation : Mme Crespin (IA-IPR) et M. Le Guen (professeur formateur accompagnateur)

 

Mercredi 30 mars

 

   Détection futurs élèves du pole espoir football.

Jeudi 31 mars

9h10

 à 10h05

   Ateliers hygiène de vie : alimentation

   6F groupe 1  (de Augustin à Lamyae) sur l’alimentation en salle A21.

   6F groupe 2 (de Zina à Lloyd) sur l’alimentation au foyer

Responsables pédagogiques : Etudiantes IFSI

 

9h10  à 10h05 

   Ateliers hygiène de vie : sommeil.

   6C groupe 1  (de Lyna à Maëlle) sur le sommeil en salle la grande métairie.

   6C groupe 2 (de Tony à Jules + Lorenzo) sur le sommeil en salle A10

   Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Lemesle

 

10h20 à 11h15

- Ateliers hygiène de vie : alimentation

6C groupe 1  (de Lyna à Maëlle) sur l’alimentation en salle A21.

6C groupe 2 (de Tony à Lorenzo) sur l’alimentation au foyer

Responsables pédagogiques : Etudiantes IFSI

 

10h20  à 11h15 

-Ateliers hygiène de vie : sommeil.

 6D groupe 1  (deEnzo à Laura) sur le sommeil en salle la grande métairie.

 6D groupe 2 (de Thomas à Raphael + Noémie et Lucas D.) sur le sommeil en salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Lemesle

 

11h20 à 12h15

Ateliers hygiène de vie : alimentation

-6A groupe 1  (de Yacine à Adrienne) sur l’alimentation en salle A21.

-6A groupe 2 (de Néva à Serge) + élèves de 6B sur l’alimentation au foyer.

Responsables pédagogiques : Etudiantes IFSI

 

11h20  à 12h15 

Ateliers hygiène de vie : sommeil.

6F groupe 1  (de Augustin à Lamyae) sur le sommeil en salle la grande métairie.

6F groupe 2 (de Zina à Lloyd) sur le sommeil en salle A10

Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Lemesle

 

14h à 15h00 

Ateliers hygiène de vie : sommeil.

6A groupe 1  (de Yacine à Adrienne) sur le sommeil en salle la grande métairie.

6A groupe 2 (de Néva à Serge) +  élèves de 6B sur le sommeil en salle A10

Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Lemesle

 

14h00 à 15h00

 Ateliers hygiène de vie : alimentation

6E groupe 1  (de Colin à Kelly) sur l’alimentation en salle A21.

6E groupe 2 (de Elisa à Jonatan) sur l’alimentation au foyer

Responsables pédagogiques : Etudiantes IFSI

 

15h00 à 15h55

-Ateliers hygiène de vie : alimentation

6D groupe 1  (deEnzo à Laura) sur l’alimentation en salle A21.

6D groupe 2 (de Thomas à Raphael + Noémie et Lucas D.) sur l’alimentation au foyer

Responsables pédagogiques : Etudiantes IFSI

 

15h00  à 15h55 

- Ateliers hygiène de vie : sommeil.

 6E groupe 1  (de Colin à Kelly) sur le sommeil en salle la grande métairie.

 6E groupe 2 (de Elisa à Jonatan) sur le sommeil en salle A10

Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Lemesle

 

Jeudi 31 mars

16h

Passage au self pour le goûté préparé par M. Le Colleter et son équipe.

Classes de 6A,  6D, 6E, 6F

 

16h30

Passage au self pour le goûté préparé par M. Le Colleter et son équipe.

Classes de 6B, 6C.

 

Vendredi 1er avril

 

13h

Exposition au CDI : « enfance : lecture et exposition de poèmes ». Les parents sont invités à venir.

Responsable pédagogique : Mme Millo

 

Vendredi 1er avril

 

 

IMPERATIF : Dépôt des noms des groupes pour l’histoire des arts classes de 3è sous fichier classeur informatique.

 

Commenter cet article