Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 13 juin au 17 juin – Q2

Publié le 12 Juin 2016 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 13 juin

8h30 à 17h

Epreuves orales d’histoire des arts élèves de 3è selon convocation.

Jury 1 : Mme Gicquel et Mme Lamandé (salle E01) matin

Jury 8 : M. Le Gac et Mme Lutz (salle E11) matin

Jury 9 : Mme Millo et M. Le Pautremat (salle A25) matin

Jury 10 : Mme Pinocheau et Mme Forner (salle A27) matin

Jury 11 : M. Gouin et M. Le Coq (salle A29) après midi

Jury 12 : Mme Hervé et Mme Guiffant (salle A26) après midi

Les élèves pourront aller au foyer ou/et salle A3 en attendant le passage des épreuves  ou en attendant l’heure de cours suivante après passage.

 

Lundi 13 juin

 

Courrier de fin d’année et dossier de réinscription distribués aux familles par la vie scolaire.

 

Lundi 13 juin

14h

Réunion de travail du GRETA (7 personnes) salle la grande métairie.

Lundi 13 juin

17h00

Conseil de classe 5D (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 6C (M. Brunel) salle A27

18h

Conseil de classe 5E (M. Coatmelec) salle la grande métairie

18h30

Conseil de classe 6F (M. Brunel) salle A27

Mardi 14 juin

8h30 à 17h

Epreuves orales  d’histoire des arts élèves de 3è selon convocation.

Jury 4 : M. Marcon et Mme Bouguet (salle E13) matin

Jury 5 : Mme Corvée et M. Guyomard (salle E13) matin

Jury 6 : M. Loyen et Mme Boulin (salle E20) matin

Jury 7 : Mme André et Mme Le Gruiec (salle E25) matin

Jury 2 : Mme Caoudal et Mme Lamorlette (salle A20) après midi

Jury 3 : M. Gouin et Mme Guiffant (E14) après midi.

Les élèves pourront aller au foyer ou/et salle A3 en attendant le passage des épreuves  ou en attendant l’heure de cours suivante après passage.

 

Mardi 14 juin

10h15

à

11h00

Remise du grand prix concours Varenne « mon quartier ma ville 14-18 » au Sénat à Paris (pour 6 élèves)

Responsable pédagogique : M. Lucien Morin (réserve citoyenne).

Mercredi 15 juin

8h30 à 17h30

Raid UNSS de plein air à Trémargat (12 élèves).

Responsables pédagogiques : M. Bouguet, Mme Bouguet, M. Le Pautremat, M. Thoraval-Mazéo.

 

Mercredi 15 juin

14h15

Accueil des élèves de CM2 de la section foot (hors secteur) par la direction.

Mercredi 15 juin

8h15 à 12h15

Distribution par la vie scolaire des convocations officielles du DNB aux élèves.

Jeudi 16 juin

13h à 17h

visite de l'abbaye de Beauport (5A et 5E)

responsables pédagogiques : M. Gouin et M. Marcon

Accompagnateurs : Mme Barthou.

Jeudi 16 juin

16h à 18h

Spectacle de théâtre proposé par les élèves d’EGPA en salle la grande métairie.

16h : pour les personnels.

17h : pour les parents.

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Jeudi 16 juin

17h00

Conseil de classe  4F (M. Brunel) salle A27

18h30

Conseil de classe  6D (M. Brunel) salle A27

Vendredi 17 juin

14h15

Conseil de classe  ULIS (M. Brunel) salle A1

17h00

Conseil de classe  4H (M. Brunel) salle A27

Vendredi 17 juin

17h30

Pole espoir : fête de fin d’année, matches de foot élèves/parents

Commenter cet article