Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du lundi 27 février au vendredi 10 février 2017 – Q2

Publié le 24 Février 2017 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 27 février

13h

Conseil de socle 3D (M. Coatmelec) salle A28

Mardi 28 février

13h

Conseil de socle 3B (M. Coatmelec) salle A28

Conseil de socle 6A (M. Brunel) salle A25

Mardi 28 février

13h55 à 16h

Spectacle au théâtre de la Passerelle à St Brieuc. Classe de 5C.

TUB 13h59 : La Croix Fichet

TUB 15h44 : Les champs (ou Clémenceau).

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Mercredi 1er mars

14h

Mise en place du matériel pédagogique « sommeil » au foyer et en salle la grande métairie.

Jeudi 2 mars

9h à 17h

Actions santé (CESC) alimentation et sommeil en direction des classes de 6è.

Jeudi 2 mars

 

9h10 à 10h05

 

*6B groupe 1 (de Floriane à Maïwenn) + 6C groupe 1 (de Stéphanie à Noa) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Pigeon.

*6B groupe 2 (de Saber à Lélanie) + 6C groupe 2 (de Maël à Manon) sur le sommeil en salle Foyer

Responsables pédagogiques : Mme Taviot et Mme Lemesle.

*6D groupe 1 (de Amir à Gaétan) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6D groupe 2 (de Oleg à Pax ) sur l’alimentation salle A21

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

Jeudi 2 mars

 

10h20 à 11h15

 

* 6A groupe 1 (de Tiago à Ilan) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Le Du.

* 6A groupe 2 (de Mersya à Chiara) sur le sommeil au foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Taviot.

*6B groupe 1 (de Floriane à Maïwenn) + 6C groupe 1 (de Stéphanie à Noa) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6B groupe 2 (de Saber à Lélanie ) + 6C groupe 2 (de Maël à Manon) sur le sommeil au foyer en salle A21.

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

 

Jeudi 2 mars

11h20 à 12h15

 

*6E groupe 1 (de Monica à Alicia) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6E groupe 2 (de Bastien à Lucas ) sur l’alimentation en salle A21.

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

*6D groupe 1 (de Amir à Gaétan) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Pigeon et Mme Le Du.

*6D groupe 2 (de Oleg à Pax ) sur le sommeil au foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Lemesle.

Jeudi 2 mars

13h

Conseil de socle 3C (M. Coatmelec) salle A28

Jeudi 2 mars

14h à 17h

Réunion groupe qualité du GRETA (9 personnes) en salle A20.

Responsable : M. Coatmelec.

Jeudi 2 mars

14h à 15h00

* 6A groupe 1 (de Tiago à Ilan) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

* 6A groupe 2 (de Mersya à Chiara) sur l’alimentation en salle A21

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

Jeudi 2 mars

14h à 15h00

*6F groupe 1 (de Yuna à Nolan) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Pigeon et Mme Thomas

*6F groupe 2 (de Nelson à Lisa) sur le sommeil au foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Taviot.

Jeudi 2 mars

15h à 16h00

*6E groupe 1 (de Monica à Alicia) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Le Du.

*6E groupe 2 (de Bastien à Lucas) sur le sommeil au Foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Lemesle et Mme Taviot.

Jeudi 2 mars

15h à 16h00

*6F groupe 1 (de Yuna à Nolan) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6F groupe 2 ( de Nelson à Lisa ) sur le sommeil en salle A21.

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

Jeudi 2 mars

16h à 17h

Opération « brioches » : distribution des brioches par la FCPE.

(salle la grande métairie : sous réserve).

Jeudi 2 mars

16h à 16h30

Distribution d’un goûter pédagogique au self pour les classes de 6A, 6E, 6F.

Les infirmières et élèves infirmières accompagneront leurs groupes au self.

Jeudi 2 mars

16h30 à 17h

Distribution d’un goûter pédagogique au self pour les classes de 6B, 6C, 6D.

Les professeurs : Mme Barthou, Mme Bouguet et M. Le Gac accompagneront leurs élèves à 16h35 au self.

Vendredi 3 mars

13h

Conseil de socle 3H (M. Coatmelec) salle A28

Conseil de socle 6D (M. Brunel) salle A25

Vendredi 3 mars

8h55 à 11h15

Visite au théâtre de la Passerelle à St Brieuc. Classe de 5C.

TUB 8h59 : La Croix Fichet

TUB 10h56: Les champs (ou Clémenceau).

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Vendredi 3 mars

10h30 à 12h30

Cellule de veille en salle la grande métairie.

Inf, COP, AS, CPE + Dir.

Vendredi 3 mars

 

Clôture des inscriptions au CFG.

Vendredi 3 mars

15h à 17h

Opération « brioches » : distribution des brioches par la FCPE en salle la grande métairie.

Samedi 4 mars

9h à 17h

Pour information aux élèves de 3è.

Portes ouvertes des lycées publics de St Brieuc : Freyssinet, Rabelais, Jean Moulin, E. Renan et Chaptal.

Commenter cet article