Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du lundi 27 mars au vendredi 31 mars 2017 – Q2

Publié le 25 Mars 2017 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 27 mars

 

Du 27 au 31 mars : stage d’observation des 3è EGPA en milieu professionnel.

Lundi 27 mars

9h05 à 10h35

Jeu calins malins 3D (éducation à la sexualité)

salle A10, (9 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3D (éducation à la sexualité)

salle A21, (18 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

10h45 à 12h15

Jeu calins malins 3E (éducation à la sexualité)

salle A10, (11 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3E (éducation à la sexualité)

salle A21, (15 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

Lundi 27 mars

13h

conseil de socle 3G présidé par M. Le Bris(cycle 3 et cycle 4) en salle A29.

Lundi 27 mars

13h20 à 16h15

Festival panoramic au club 6 : 3H et 3F

Départ en TUB à 13h25 Croix Fichet classe de 3H

Départ en TUB à 13h37 Croix Fichet classe de 3F

Retour en TUB à 15h53 Kléber classe de 3H

Retour en TUB à 16h05 Kléber classe de 3F

Responsable pédagogique : Mme Lutz.

Accompagnatrices : Mme Forner, Mme Corvée.

Mardi 28 mars

 

Du 28 au 31 mars : stage d’observation des 4è EGPA en milieu professionnel.

Mercredi 29 mars

 

Retour des dossiers orientation EGPA bureau de M. Brunel

Mercredi 29 mars

8h

Championnat académique de gymnastique à Chartres de Bretagne (UNSS)

Responsable pédagogique : Mme Bouguet

Mercredi 29 mars

 

Concours d’entrée au pole espoir au centre Henri Guérin, joueurs nés en 2004.

Jeudi 30 mars

8h20 à 11h55

(12h58)

DNB blanc en salles : E02, E14, E20, E21, E22, E23.

Classes de 3è générales.

Histoire-géo-EMC de 8h30 à 10h30.

Français de 10h45 à 11h55 (questionnaire et réécriture).

Fin à 12h58 pour les tiers temps.

Jeudi 30 mars

13h50 à 16h

(16h53)

DNB blanc en salles : E02, E14, E20, E21, E22, E23.

Classes de 3è générales.

Dictée de 14h à 14h20.

Français de 14h30 à 16h00 (travail de réécriture).

Fin à 16h53 pour les tiers temps.

Jeudi 30 mars

7h30 à 19h

Sortie pédagogique à Océanopolis pour les élèves du dispositif ULIS.

Voyage en train, RDV des élèves directement à la gare.

Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Vendredi 31 mars

 

Distribution des convocations à l’épreuve orale blanche du DNB aux élèves de 3è.

Vendredi 31 mars

8h20 à 11h45

(12h45)

DNB blanc en salles : E02, E14, E20, E21, E22, E23.

Classes de 3è générales.

8h30 à 10h30 : mathématiques.

10h45 à 11h45 : sciences.

Fin à 12h45 pour les tiers temps.

Vendredi 31 mars

13h20 à 16h15

Festival panoramic au club 6 : 3D et 3B

Départ en TUB à 13h25 Croix Fichet classe de 3D

Départ en TUB à 13h37 Croix Fichet classe de 3B

Retour en TUB à 15h53 Kléber classe de 3D

Retour en TUB à 16h05 Kléber classe de 3B

Responsable pédagogique : M. Soullard.

Accompagnateurs : Mme Séité, M. Guyomard, Mme Faure.

Commenter cet article