Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du lundi 19 juin au vendredi 23 juin 2017 – Q2

Publié le 18 Juin 2017 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 19 juin

 

Déménagement du matériel du bâtiment D et ateliers habitat vers la nouvelle partie du bâtiment A du collège.

Lundi 19 juin

9h à 17h

Présence du Dr Norgeot, médecin scolaire.

Lundi 19 juin

13h

Spectacle chorale et atelier théâtre, salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Pinocheau et Mme Gicquel.

Lundi 19 juin

 

17h

Conseil de classe 5E (Mme Boscher) salle la grande métairie.

Conseil de classe 4F (M. Brunel) salle A10.

18h15

Conseil de classe 5F (Mme Boscher) salle la grande métairie.

18h30

Conseil de classe 6A (M. Brunel) salle A10.

Mardi 20 juin

8h30 à 10h

Rattrapage de l’épreuve soutenance d’un projet du DNB pour 4 élèves de 3è en salle E12 avec le jury 17.

Mardi 20 juin

8h10 à 10h05

pause entre 9h05 et 9h10

CESC : "internet citoyen, médias et réseaux sociaux"

5A (24 élèves).

Groupe 1 salle A10 et groupe 2 salle A21, par ordre alphabétique).

responsable pédagogique : Mme Rolland (ligue de l’enseignement).

10h20 à 12h15

pause entre 11h15 et 11h20

CESC :"internet citoyen, médias et réseaux sociaux".

5E (27 élèves)

Groupe 1 salle A10 et groupe 2 salle A21, par ordre alphabétique.

responsable pédagogique : Mme Rolland (ligue de l’enseignement.

Mardi 20 juin

10h à 12h

Présence des agents des routes du conseil départemental, salle la grande métairie.

Mardi 20 juin

 

Sortie pédagogique à Dinan et St Malo : classes de 6B, 5C, 4A et 4G.

Responsables pédagogiques : M. Decreton, Mme Cresson, M. Le Coq, M. Le Roy.

Mardi 20 juin

12h45

Conseil d’enseignement technologie, bureau de M. Coatmelec.

13h30

Conseil d’enseignement arts plastiques/éducation musicale, bureau de M. Coatmelec.

Mardi 20 juin

17h

Conseil de classe 4A (M. Le Bris) salle A26.

Conseil de classe 6C (M. Brunel) salle A10.

18h

Conseil de classe 4G (M. Le Bris) salle A26.

18h30

Conseil de classe 6D (M. Brunel) salle A10.

Mercredi 21 juin

9h

Commission fonds sociaux, salle la grande métairie.

Mercredi 21 juin

13h45

Accueil des futurs élèves de 6è de la section football locale et des familles, salle la grande métairie.

Responsable : M. Brunel.

Jeudi 22 juin

 

Sortie pédagogique au zoo de Trégomeur, dispositif ULIS.

Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Jeudi 22 juin

8h10 à 10h05

pause entre 9h05 et 9h10

CESC : "internet citoyen, médias et réseaux sociaux".

5D (26 élèves)

Groupe 1 salle A10 et groupe 2 salle A21, par ordre alphabétique.

responsable pédagogique : Mme Rolland (ligue de l’enseignement.

Jeudi 22 juin

10h20 à 12h15

pause entre 11h15 et 11h20

CESC : "internet citoyen, médias et réseaux sociaux".

5F (26 élèves)

Groupe 1 salle A10 et groupe 2 salle A21, par ordre alphabétique.

responsable pédagogique : Mme Rolland (ligue de l’enseignement.

Jeudi 22 juin

12h45

Conseil d’enseignement Anglais, bureau de M. Brunel.

13h30

Conseil d’enseignement espagnol et allemand, bureau de M. Brunel.

Jeudi 22 juin

17h

Conseil de classe 5C (M. Le Bris) salle A26.

Conseil de classe 6E (M. Brunel) salle A10.

18h

Conseil de classe 6B(M. Le Bris) salle A26.

18h30

Conseil de classe 6F (M. Brunel) salle A10.

Vendredi 23 juin

8h10 à 10h05

pause entre 9h05 et 9h10

CESC : "internet citoyen, médias et réseaux sociaux".

5B (28 élèves)

Groupe 1 salle A10 et groupe 2 salle A21, par ordre alphabétique.

responsable pédagogique : Mme Rolland (ligue de l’enseignement.

 

10h20 à 12h15

pause entre 11h15 et 11h20

CESC : "internet citoyen, médias et réseaux sociaux".

5C (EGPA) : classe entière de 9 élèves.

1 seul groupe en salle A10.

responsable pédagogique : Mme Rolland (ligue de l’enseignement).

Vendredi 23 juin

10h30

Cellule de veille numéro 9, salle la grande métairie.

CPE, Inf, COP, AS, Dir.

Vendredi 23 juin

13h

Conseil d’enseignement lettres, bureau de M. Coatmelec.

Vendredi 23 juin

13h45

Conseil de classe du dispositif ULIS (M. Brunel) salle A1.

Vendredi 23 juin

18h

Match de football d’une sélection de parents parents d’élèves (+ direction) contre les élèves du pole espoir sur les terrains du Centre technique Henri Guérin suivi d’un barbecue.

Commenter cet article