Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du lundi 26 juin au vendredi 30 juin 2017 – Q1

Publié le 25 Juin 2017 par collège in INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du 26 au 30 juin

 

Inscription au secrétariat par les familles pour les nouveaux 6è .

Lundi 26 juin

 

Dévoiement du gaz et électricité : ateliers EGPA et bâtiment D. Mise en sûreté du chantier par des grilles.

Lundi 26 juin

12h/12h30

Coupure internet par le DAIP.

Lundi 26 juin

 

Résultats Affelnet post 3è (affectation en lycée).

Lundi 26 juin

12h45

Conseil d’enseignement Phyisque-chimie, bureau de M. Coatmelec.

Lundi 26 juin

13h30

Conseil d’enseignement SVT, bureau de M. Coatmelec.

Lundi 26 juin

16h

Conseil d’enseignement Histoire-géographie, bureau de M. Coatmelec.

Lundi 26 juin

17h

Conseil d’enseignement mathématiques, bureau de M. Coatmelec.

Mardi 27 juin

8h15 à 13h30

Sortie sur les grèves de Langueux 4A et 4G

Aller en TUB 8h22 La Croix Fichet correspondance ligne D

8h45 à Clémenceau

Retour en TUB 12h53 Cesson République ligne A

correspondance les Champs ligne B 13h20.

Responsables pédagogiques : Mme Daniel, M. Mache, M. Palengat.

Mardi 27 juin

12h45

Conseil d’enseignement EPS, bureau de M. Coatmelec.

Mardi 27 juin

17h15

Conseil école/collège à l’école Louise Michel à Ploufragan (quartier St Hervé).

Mercredi 28 juin

8h15 à 12h15

Retour des manuels scolaires au foyer des classes de 3è et 4è internes.

- 3A : M. Le Roy à sa discrétion (A26)

- 3B : Mme Pinocheau M3 (A27)

- 3C : Mme Guiffant M3 (E14)

- 3D : M. Bouguet M1 (Salle de permanence).

- 3E : Mme Goaziou M4 (E15)

- 3F : M. Haranger M3 (E13)

- 3G : M. Le Coq (à sa discrétion) (A29)

- 3H : Mme Forner M4 (E23)

- Internes 4è (district et pole espoir) par une ASEN Récréation du matin de 10h (Salle de permanence).

 

Mercredi 28 juin

13h à 17h

Préparation des salles d’examen du DNB.

Salles concernées : A05, A06, A11, A12, A13, A20, A22, A28, A29.

Salle la grande métairie pour le secrétariat.

Jeudi 29 juin

12h50 à 17h45

DNB pour les élèves de 3è.

13 h 30 – 16 h 45 : ÉPREUVE DE MATHEMATIQUES, PHYSIQUE-CHIMIE, SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE ET TECHNOLOGIE*.

* Fin à 17h45 pour les candidats tiers temps.

Les élèves de 6è, 5è, 4è n’ont pas cours.

Vendredi 30 juin

8h30 à 17h10

DBN pour les élèves de 3è.

9 h 00 – 16 h 30 : ÉPREUVE DE FRANÇAIS, HISTOIRE ET GEOGRAPHIE, ENSEIGNEMENT MORAL ET CIVIQUE (5 h 00) *

Fin des épreuves à 12h25 le midi pour les candidats et reprise à 14h30.

Fin à 13h28 le midi pour les candidats tiers temps.

Fin à 17h 10 le soir pour les candidats tiers temps.

Les élèves de 6è, 5è, 4è n’ont pas cours.

Commenter cet article