Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Cross 2013

Publié le 19 Octobre 2013 par collège

 

                               
vendredi 18 octobre 2013    
                               
Total : 308  garçons                   Total : 223  filles          
BENJAMINS  1           BENJAMINES  1  
2 300 m           2 060 m  
                               
NUGENT Antoine 6A           1   BERNICOT Lucie 6A      
OLLIVIER Nicoals 6D           2   MORIN Amélie 6C      
MORIN Mattéo 6A           3   SALMON Léa 6C      
Du groupe des  48 benjamins 1, nés en 2002             Du groupe des  50 benjamines 1, nées en 2002    
                               
BENJAMINS  2           BENJAMINES  2  
2 300 m           2 060 m  
                               
BONNION Kyllian 5B           1   LE MOINE Lisa 5A      
PORTENEUVE Tom 5E           2   PITEL Enora 5B        
TREVEUR Julien 5B           3   MORVANNOU Romane 5E        
Du groupe des  66 benjamins 2, nés en 2001             Du groupe des  57 benjamines 2, nées en 2001    
                               
MINIMES  Ga. 1           MINIMES  Fi. 1  
3000 m           2 300 m  
                               
BEDARD Hugo 4C           1   OSSANT Léa 4D      
LE BONNIEC Xavier 4F           2   DENIS Julie 5E        
MARTIN Antoine 4E           3   LE NOANE Mathilde 4E        
Du groupe des  106 minimes gars 1, nés en 2000         Du groupe des  60 minimes filles 1, nées en 2000
                               
MINIMES  Ga. 2           MINIMES  Fi. 2  
3000 m           2 300 m  
                               
LAGADEC Théo 3E           1   PERNES Caroline 3C      
DENOUAL Killian 3B           2   LE GALL Kelly 3F        
LAURENT Romuald 3E           3   BOUGEARD Elvenn 3B        
Du groupe des  91 minimes gars 2, nés en 99             Du groupe des  47 minimes filles 2, nées en 99    
                               
CADETS           CADETTES  
3000 m           2 300 m  
                               
LUCA Thomas 3A           1   GUEDES CARVALHO Sandra 3A      
LUCAS Thomas 3G           2   JOUHAUD Léa 3F        
GROSS Arthur 3A           3   NZONZA Bienvenue 3F        
Du groupe des  17 cadets, nés en 98                   Du groupe des  21 cadettes, nées en 98        
commentaires

Visite de Rennes

Publié le 19 Octobre 2013 par collège

Jeudi 26 septembre, les élèves de 4èA et 4èG ont passé la journée à Rennes.

Après un trajet en train, ils ont pu découvrir différents aspects de l’urbanisme rennais avec la visite de différents quartiers de Rennes (Villejean et ZUP Sud) en empruntant le métro automatique.

                        

Ils ont pu apprécier le parc du Thabor durant le pique-nique du midi, découvrir le centre historique de Rennes épargné par le grand incendie de 1720.

                  

Cette visite a permis aux élèves la découverte de différentes architectures, de lieux curieux comme la piscine St Georges…

                   

Une journée instructive et …ensoleillée qui a été très appréciée par tous !

commentaires

MENUS DU 14 AU 18 OCTOBRE

Publié le 12 Octobre 2013 par collège

Semaine du goût !!

LUNDI
14/10
Cake au crabe ou Salade californienne
Côtes de porc à la diable
Petit pois
Fromage
Gâteau de riz confiture ou Gaufre liégeoise
MARDI
15/10
Salade Andalouse ou salade de Betteraves
Colombo de poulet ou Poulet basquaise
Riz Créole
Forêt noire ou Fruit ou Gavroche
MERCREDI
16/10
Salade de blé ou Pamplemousse
Tartiflette
Salade
Yaourt bio
JEUDI
17/10
Crudités
Moules
Frites ou poêlée
Fromage blanc aux fruits ou Fruit
VENDREDI
18/10
Endive Liégeoise ou Concombres à la crème ou cœur de palmier
Steack haché ou faux filet béarnaise (vbf)
Haricots verts ou choux polonais
Fruits exotiques ou fruits
commentaires

Bulletin Semaine du 14 au 18 octobre Q1

Publié le 11 Octobre 2013 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

 

Mardi 15-10

13h

  Réunion des délégués du FSE (salle B1)

Mardi 15-10

17h15

Réunion parents professeurs : 6A, 6D, ULIS

  RDC :

  E01 : Mme GICQUEL et Mme LARBI

  1er étage :

  E11 : Mme BAUMEL (ULIS) et Mme KERVARREC   (PP 6D)

  E12 : M. GOUIN et M. PERON

  E13 : Mme LE GRUIEC et Mme LUTZ

  E14 : M. GUYOMARD et Mme LEMESLE

 

  2nd étage :

  E20 : Mme LECAT et Mme CAOUDAL

  E22 : Mme BARTHOU et M. LE PAUTREMAT (PP 6A)

 

Jeudi 17-10

17h15

  Réunion parents professeurs : 6B, 6C, 6E et 6F 

 

  RDC :

  E01 : Mme GICQUEL et Mme LEMESLE

  E02 : Mme LOGEAT et Mme BOUDART (PP 6C)

  E03 : Mme EL DESSOUKI LANCHEC et Mme LARBI

 

  1er étage :

  E10 : Mme BOUGUET (PP 6F) et M. THORAVAL (PP 6E)

  E11 : Mme MILLO  et Mme LUTZ

  E12 : M.PERON et M. MARCON

  E13 : Mme TREGUIER et Mme LE GRUIEC

 

  2nd étage :

  E20 : Mme KERVARREC et M. MOREL

  E21 : Mme GUENO et Mme SEITE (dès 16h15)

  E22 : M. DECRETON (PP 6B) et M. HEMERY

  E23 : Mme BARTHOU

 

Jeudi 17-10

18h

  Réunion d’orientation parents de 3A et 3G en salle D13

Vendredi 18-10

8h05-12h15

Cross du collège.

  Les classes de 3è ont cours en M1

  Les classes de 6è ont cours en M4

commentaires

MENUS DU 7 AU 11 OCTOBRE

Publié le 5 Octobre 2013 par collège

LUNDI 
7/10
Rillettes de thon ou carottes râpées/choux rouge
Rôti de veau ou paupiettes de saumon
Haricots verts
Fromage blanc aux fruits ou poire crème anglaise ou fruit 
MARDI
8/10
Nems ou salade de tomates
Aiguillettes mexicaine ou lapin chasseur
Pommes de terre /choux fleur
Ananas chantilly ou entremet ou fruit
MERCREDI
9/10
Salade verte au bleu et croûtons ou cœur de palmier/maïs
Croque monsieur
Salade
Cocktail de fruit ou compote pomme/pêche/ananas  sablé ou fruit
JEUDI
10/10
Salade composée ou crevettes mayonnaise
Saucisse
lentilles
Fromage
Flan/caramel ou gavroche ou fruit ou yaourt aux fruits
VENDREDI
11/10
Charcuterie ou concombre vinaigrette
Poisson meunière
Riz pilaf
Fromage ou yaourt
Crêpes confiture ou fruit
commentaires

Bulletin Semaine du 7 au 11 octobre Q2

Publié le 5 Octobre 2013 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 7-10

13h15

  Assemblée générale du Foyer socio éducatif (B1)

Du mercredi 9 au jeudi 10-10

 

  Voyage à Paris pour les élèves de 3è EGPA (accompagnateurs :

  M. Lecoq, Mme Hervé, Mme Daniel , M. Palengat)

Jeudi 10-10

8h à 16h

  Election des personnels au conseil d’administration

  Urne :  bureau de Mme Le Fur pour les agents

  Urne : en B11 pour les professeurs et la vie scolaire

Jeudi 10-10

13h

  Election des représentants des délégués élèves au CA

  (salle bleue)

Vendredi

11-10

7h50 à 11h50

  Election des délégués parents d’élèves

  Urne dans le hall près de la vie scolaire.

Vendredi

11-10

13h30 à

15h30

  Sortie 5B aux archives départementales

  (Mme Caoudal + accompagnateur).

commentaires