Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

MENUS DU 3 AU 7 FÉVRIER

Publié le 31 Janvier 2014 par collège dans MENUS

                          

LUNDI 
3/02
Salade de Fromage ou Macédoine au crabe ou Pamplemousse
Bœuf braisé (VBF)
Riz Pilaf ou Julienne de légumes
Liégeois ou Fromage blanc  ou fruit
MARDI
4/02
Charcuterie ou Potage de légumes
Poisson dieppoise
Pommes vapeur carottes braisées
Fromage ou Yaourt
Beignet  ou Fruit
MERCREDI
5/02
Betteraves / maïs ou riz au thon
Pizza reine
Salade
Fruits de saison
JEUDI
6/02
Salade verte au bleu ou Œufs durs vinaigrette
Paupiette de veau ou Gigot
Macaronis
Entremet ou Pomme au four ou fruit     
VENDREDI
7/02
Bouché a la reine ou Tomate /salade
Palette de porc à la diable
Haricots verts
Yaourt aux fruits ou mousse au chocolat ou fruit

 

commentaires

Semaine du 27 au 31 janvier 2013 - Q2

Publié le 25 Janvier 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du 28 au 31-01

 

Stages d’observation en milieu professionnel pour les 4A et 4G

Lundi 27-01

9h05 à 10h30

CESC : Jeu Câlins malins pour les 3D (groupe 8 filles)

Intervenantes : Marion Vary et Mme Thomas en salle A10

CESC :  Jeu Câlins malins  pour les 3D (groupe 16 garçons)

Intervenantes : Iona Allée en salle A12

Lundi 27-01

10h45 à 12h15

CESC : Jeu Câlins malins pour les 3E (groupe 10 filles)

Intervenantes : Marion VARY et Mme Thomas en salle A10

CESC :  Jeu Câlins malins  pour les 3E (groupe 15 garçons)

Intervenantes : Iona Allée en salle A12

Lundi 27-01

13h à 13h55

Conseil de classe semestriel pour la classe ULIS (salle A5)

Mardi 28-01

17h15

Rencontres Parents/professeurs : classes de 3A, 3C, 3D, 3F, 3G

RDC :

E01 : Mme GICQUEL (éducation musicale) ; M. DELESTRET (absent) (arts plastiques)

E02 : Mme DANIEL ; M. ESNAUX ; M. MACHE ; M. PALENGAT (professeurs de pratiques professionnelles)

1er étage :

E10 : Mme HERVE (professeur des écoles, PP 3A) ; M. LE COQ (professeur des écoles, PP 3G)

E11 : M. LE GAC (histoire-géographie) ; M. MARCON (histoire-géographie)

E12 : Mme COLLIOU (allemand) ; Mme GUIFFANT (espagnol)

E13 : Mme BELLANGER (français) ; Mme GILET (EPS, PP 3D)

E14 : Mme BARTHOU (EPS) ; Mme BOUGUET (EPS)

E15 : Mme LAMANDE (physique-chimie) ; Mme JEGAT (physique-chimie)

2nd étage :

E20 : Mme KERVARREC (technologie) ; M. MOREL (technologie)

E21 : Mme FORNER (maths, PP 3F) ; Mme SEITE (maths, PP 3C)

E22 : M. LE PAUTREMAT (EPS) ; M. THORAVAL (EPS)

E23 : Mme LUTZ (anglais) ; M. SOULLARD (absent) ; M. DIFFALAH (latin) ; Mme BOULAY (anglais)

E24 : M. GUYOMARD (SVT) ; Mme LECAT (maths)

E25 : Mme MILLO (français) ; Mme BOUDART (français)

Mercredi 29-01

9h à 17h

Stage Sauveteurs secouristes au travail pour les stagiaires GRETA par M. Lesage (en salle bleue)

Jeudi 30-01

9h à 17h

Stage Sauveteurs secouristes au travail pour les stagiaires GRETA par M. Lesage  (en salle bleue)

Jeudi 30 janvier

12h15

Ouverture du restaurant pédagogique par les 3è EGPA (places limitées à 8 personnes)

Vendredi 31-01

9h à 10h30

Cellule de veille et de décrochage (en salle vitrée) : infirmière, AS, COP, CPE, direction en salle B11.

Vendredi 31-01

9h à 17h

Accueil du groupe de secteur des professeurs des écoles spécialisés en charge des classes ULIS (10 personnes) en salle A5.

Vendredi 31-01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20h30

Rencontres  Parents-Professeurs – 3ème : classes de  3B, 3E

1er étage :

E10 : M. DELESTRET (arts plastiques) ; Mme LARBI (arts plastiques)

E11 : Mme LAMANDE (physique-chimie) ; Mme JEGAT (physique-chimie)

E12 : M. GOUIN (histoire-géographie, PP 3E)

E13 : Mme BELLANGER (français, PP 3B) ; Mme MILLO (français)

E14 : Mme GUIFFANT (espagnol)

E15 : Mme LE GRUIEC (anglais) ; Mme TREGUIER (anglais)

 

2nd étage :

E20 : M. GUYOMARD (SVT) ; Mme GICQUEL (éducation musicale) 

E21 : Mme FORNER (mathématiques) à partir de 18h ; Mme SEITE (mathématiques)

E22 : Mme KERVARREC (technologie) ; M. MOREL (technologie)

E23 : M. THORAVAL (EPS) ; Mme GILET (EPS)

 

Cycle « Parcours du spectateur » proposé par Mmes Bouguet, Gicquel et Gilet  à la Passerelle. Thème de la soirée musique autour du groupe  Pink Floyd "Dark side of the moon" pour des élèves de

 

commentaires

Publié le 25 Janvier 2014 par collège dans MENUS

LUNDI
27/01
Nems au poulet ou Salade fromage
Sauté de porc au caramel
Riz cantonais
Yaourt Nature
Salade de Fruit exotique ou fruit
MARDI
28/01
Maïs  ou Concombre ou Betteraves ou Pomme de Terre surimi
Steak haché ou Faux filet (VBF)
Coquillettes
Fromage blanc ou Flan au caramel
MERCREDI
29/01
Pamplemousse ou Avocat vinaigrette ou Œuf dur vinaigrette
Galette jambon
Salade
Pommes au four ou Fruit ou Gavroche
JEUDI
30/01
Salade verte / gésier ou Tomates/ Asperges
Poisson pané ou Calamar à l’Américaine
Semoule ou Courgettes sautées
Fromage ou Yaourt
Fruits de saison ou Fruits secs
VENDREDI
31/02
Piémontaise ou thon mayonnaise  salade
Rôti de Veau
Petit pois à la paysanne ou Salsifis
Fromage
Croissant aux abricots ou Biscuit emballé ou Fruit

 

commentaires

Publié le 24 Janvier 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

L'association des parents d'élèves, la "FCPE", section locale, en accord avec la direction du collège, lance une collecte de papier pour financer des projets associatifs.

 

Très prochainement, le collège sera équipé de 6 caisse-palettes de 660 L afin de récupérer :

-  papiers imprimés       -  journaux,

-  magazines (même sous film plastique),

-  enveloppes à fenêtre,      -  publicités diverses,

-  manuels scolaires,      -  livres      et annuaires.

commentaires

MENUS DU 20 AU 24 JANVIER

Publié le 18 Janvier 2014 par collège dans MENUS

                      

LUNDI 
20/01
Salade de maïs/ betterave ou choux au fromage
Emincé de volaille Mexicaine ou Tajine
Petit pois carottes
Compote /sablé ou Banane déguisée ou Flan au caramel
MARDI
21/01
Charcuterie ou salade de gésiers ou frisée au bleu
Poisson  meunière
Purée
Fromage ou yaourt
Cookies ou Entremet ou fruit
MERCREDI
22/01
Œuf dur vinaigrette ou Salade de pâtes surimi
Roti de dinde
Choux fleur ou flageolet
Salade
Fromage blanc aux fruits ou Entremet ou Fruit
JEUDI
23/01
Concombre à la crème ou tomate en salade
Blanquette de veau
Riz ou Ratatouille
Poire crème Anglaise ou Liégeois ou Fruit
VENDREDI
24/01
Flamme kueche ou champignons à la Grecque
Choucroute garnie
Fromage ou yaourt
Fruits de saison
commentaires

Semaine du 20 au 24 janvier - Q1

Publié le 18 Janvier 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi

20-01

9h05 à 10h30

  CESC : Jeu Câlins malins pour les 3B (groupe 10 filles)

  Intervenantes : Marion Vary et Mme Thomas en salle A10

  CESC :  Jeu Câlins malins  pour les 3B (groupe 16 garçons)

  ntervenantes : Iona Allée en salle A12

Lundi

20-01

10h45 à 12h15

  CESC : Jeu Câlins malins pour les 3C (groupe 10 filles)

  Intervenantes : Marion VARY et Mme Thomas en salle A10

  CESC :  Jeu Câlins malins  pour les 3C (groupe 15 garçons)

Intervenantes : Iona Allée en salle A12

Mardi

21-01

9h à 17h

  Accueil du groupe de secteur des professeurs documentalistes (au CDI)

Jeudi

23-01

9h à 12h15

  Collège au cinéma pour les 3è EGPA. Film « la grande illusion » au cinéma le club 6.

Responsables : Mme Hervé et M. Le Coq

Jeudi

23-01

13h à 13h55

  Réunion sur l’orientation : M. Coatmelec + PP 3è + Mme Péchey en salle vitrée du CDI.

Vendredi

24-01

9h30 à 12h15

  Collège au Cinéma : 4 E et  4 F au Club 6. Film « la grande illusion ».

Responsable : Mme Boudart

Vendredi

24-01

13h15

  Réunion préparatoire avec M Sorin thème de l’alimentation « saveurs et goûts » + Mme Thomas, Mme Boscher, M. Le Coq, Mme Lemesle, M. Guyomard (salle vitrée du CDI).

commentaires

Quelques dates en janvier et février :

Publié le 11 Janvier 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

  • Mardi 28 janvier et vendredi 31 janvier : 17h15 rencontres parents professeurs 3è
  • Ateliers « câlins malins » dans le cadre du CESC pour les 3è
  • Du 28 au 31 janvier stages entreprises 4è EGPA
  • Mardi 4 février 18h00 : Conseil d’administration
  • Jeudi 6 février 10h30 : Commission Hygiène et Sécurité
  • Jeudi 6 février 17h30 : Conseil école/collège
  • Du 12 février au 20 février : 3è germanistes en Allemagne
  • En février : visite du tribunal par les élèves de 4è
  • Mardi 18 février : 18h00 réunion d’information sur l’orientation et les affectations 3è.
  • Du lundi 24 au mercredi 26 février : stages professionnels pour les 3è
  • Jeudi 27 février : carrefour des formations à Robien pour les 3è
  • Vendredi 28 février : Arrêt des notes du 2nd trimestre.
commentaires

Semaine du 13 au 17 janvier - Q2

Publié le 11 Janvier 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 13 janvier

13h à 13h55

  Réunion du conseil pédagogique en salle B1 :

  Liaisons écoles-collège et collège-lycées

  Réflexions sur la structure 2014-2015.

 

Mardi 14 janvier

17h15

Rencontres Parents-Professeurs - 4èmes

                Mardi 14 janvier 2014 : classes de 4A, 4D, 4E, 4F, 4G

  RDC :

  E01 : Mme GICQUEL (éducation musicale) ; Mme LAMANDE (physique-chimie) ; Mme JEGAT (physique-chimie)

  E02 : Mme DANIEL ; M. ESNAUX ; M. MACHE ; M. PALENGAT (professeurs de

 pratiques professionnelles)

  E03 : Mme LARBI (arts plastiques) ; M. DELESTRET (arts plastiques)

 

  1er étage :

  E10 : Mme HERVE (professeur des écoles, PP 4A) ; M. DECRETON (professeur des écoles)

  E11 : M. GOUIN (histoire-géographie) 

  E12 : Mme LOGEAT (absente) ; Mme BOUDART (français) ; M. DIFALLAH (latin) 

  E13 : M. MARCON (histoire-géographie) ; M. PERON (histoire-géographie)

  E14 : Mme GUIFFANT (espagnol) ; Mme COLLIOU (allemand) ; Mme LEURANGUER (espagnol)

  E15 : Mme CRESSON (professeur des écoles) ; M. LE COQ (professeur des écoles, PP 4G)

 

  2nd étage :

  E20 : Mme KERVARREC (technologie) ; M. MOREL (technologie)

  E21 : Mme GUENO (maths) ; Mme LEMESLE (SVT) 

  E22 : Mme LECAT (maths, PP 4F) ; M. GUYOMARD (SVT, PP 4E)

  E23 : M. LE PAUTREMAT (EPS) ; M. THORAVAL (EPS)

  E24 : Mme LE GRUIEC (anglais) ; M. SOULLARD (absent, PP 4D) ; Mme BOULAY (anglais)

  E25 : Mme GILET (EPS) ; Mme BOUGUET (EPS)

 

Jeudi 16 janvier

8h30 à 15h30

  Interventions de Mikis Papazov  de la compagnie POC en salle Glénan (gymnase : hockey),  ateliers « bodypercussion ».

  * 8h30 à 10 h : 5A  accompagnateurs  Mme Bellanger puis Mme Lamandé à 9h10

  * 10H30-12h : 5D accompagnatrice Mme Bouguet

  * 14H -15h30 : 6 /5ème C, accompagnateurs  M. Le Pautremat + Mme Cresson à 15h

 

Vendredi 17 janvier

8h30 à 15h30

  Interventions de Mikis Papazov  de la compagnie POC en salle Glénan (gymnase : hockey),  ateliers « bodypercussion ».

  * 8h30-10h : 5B accompagnateurs M. Gouin puis 1 ASEN à 9H00

  * 14h -15h30 : 5E accompagnatrice Mme Bouguet

 

 

Vendredi 17 janvier

 

 

 

 

17h15

Rencontres Parents-Professeurs - 4èmes

Vendredi 17 janvier 2014 : classes de  4B, 4C

  1er étage :

  E10 : Mme BARTHOU (EPS) ; M. THORAVAL (EPS)

  E11 : M. LE GAC (histoire-géographie) ; M. MARCON (histoire-géographie)

  E12 : Mme BOULAY (anglais) ; M. SOULLARD (absent) 

  E13 : Mme LOGEAT (absente) ; Mme MILLO (PP 4B, français)

  E14 : Mme GUIFFANT (PP 4C, espagnol)

  E15 : Mme FORNER (maths) à partir de 18h ; Mme LECAT (maths)

 

  2nd étage :

  E20 : Mme GICQUEL (éducation musicale) ; M. MOREL (technologie)

  E21 : Mme LARBI (absente, arts plastiques) ; M. DELESTRET (arts plastiques)

  E22 : Mme LAMANDE (absente) ; Mme JEGAT (science physique) 

  E23 : M. GUYOMARD (SVT) ; Mme LEMESLE (SVT)

 

Vendredi 17 janvier

 

20h30

  Cycle « Parcours du spectateur » proposé par Mmes Bouguet, Gicquel et Gilet  à la Passerelle : cirque "Plan B" pour des élèves de 3è.
commentaires

MENUS DU 13 AU 17 JANVIER

Publié le 11 Janvier 2014 par collège dans MENUS

                         

LUNDI 
13/01
Asperges ou Rillettes de thon ou salade de blé
Rôti de porc
Haricots verts
Fromage
Muffin ou Gavroche
MARDI
14/01
Charcuterie ou Tomate /maïs
Poisson Pané ou Raie au beurre noir
Semoule ou poêlée
Fromage ou Yaourt
Mousse au chocolat ou Yaourt aux fruits / gâteaux secs ou Fruit
MERCREDI
15/01
Pamplemousse ou œuf mimosa
Tartiflette
salade
Liégeois ou cocktail de fruits ou fruit
JEUDI
16/01
Champignons à la Grecque ou carottes râpées/cœur de
palmier ou concombre
Escalope de dinde ou tomate farcie
Frites ou poêlée
Fruit
VENDREDI
17/01
Crevette mayonnaise ou endive/jambon ou Salade
trois fromages
Bœuf bourguignon (vbf)
Carottes braisées ou choux de Bruxelles
Fromage
Gaufre ou Entremet ou Fruit
commentaires

Nuestra BD

Publié le 9 Janvier 2014 par collège dans Élèves du collège

Nuestra BD

Nous avons eu l’idée de ce projet de Bande Dessinée car nous avons la chance de compter parmi nous d’excellents dessinateurs et de talentueux écrivains en herbe.

   Notre personnage, Xop est la mascotte des Championnats du Monde de Natation qui se sont déroulés à Barcelone en Juillet 2013. Xop est une goutte d’eau d’origine catalane, son design, el diseño n’est pas sans rappeler l’oeuvre du célèbre architecte Antonio Gaudí.

   Nous remercions “nuestra profe” Madame Guiffant qui a investi beaucoup d’énergie dans la réalisation de ce projet de classe. Quant à nous, nous sommes très heureux d’y avoir participé. En ce début d’année, cette activité nous a permis de nous connaître.

    L’autonomie : toutes les idées ont dû venir de nous. Il ne s’agissait pas de demander à notre professeure de nous dire quoi faire. Nous devions prendre des initiatives et échanger entre nous.

Les dessins: Agathe-Gurwann-Léna-Malik-Océane-Thomas-

Les textes:  Baptiste- David-Filipe-Killian-Léa-Matthieu-Milena-Sara- Titouan- Tudwal.

4°D

commentaires

Afficher plus d'articles