Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

RÉCOMPENSES

Publié le 26 Février 2014 par collège

Lundi midi, en salle bleue, le FSE récompensait les meilleurs dessinateurs du concours de dessin à 13h15 et les meilleurs vendeurs de pizza de décembre.

Voici les résultats :

DESSIN                                      

médaille d'or : Mathier Garnier

médaille d'argent : Salomé Bourillon

médaille de bronze : Marc Morel

et 2 coups de coeur :     Salomé Bourillon et Youna Lepérou
                          

VENTE DE PIZZAS

                                                                  Jules Croizier

    Maïwenn Rabet

   Emma Duchesne

   Nicolas Ollivier

   Adélaïde St-Jean

   Dylan Guyomard

   Héléna Carvalho

   Goulven Gauthier   

 

Ils ont reçu des places de cinéma et une collation : gateaux et boissons.

 

Bravo à tous !

commentaires

Semaine du 24 au 28 février - Q2

Publié le 26 Février 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du lundi 24 au mercredi 26-02

 

Stages professionnels pour les 3è générales (3B, 3C, 3D, 3E, 3F)

Lundi 24-02

8h à 11h

Sortie au tribunal de grande instance de St Brieuc

Classe de 3A

Responsable pédagogique : Mme Hervé

Lundi 24-02

9h15 à 16h

Accueil en « résidence » des classes de CM2 des écoles Louise Michel et de la Villette.

Lundi 24-02

13h15

Résultat du concours de dessin au CDI par Céline (ASEN)

Mardi 25-02

9h15 à 16h

Accueil en « résidence » des classes de CM2 des écoles Louise Michel et de la Villette.

Mardi 25-02

14h à 17h

Visite du lycée professionnel Jean Moulin par la classe ULIS

Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat

Jeudi 27-02 

10h30 à 12H15

Carrefour des formations à Robien pour les 3è inscrits par les professeurs principaux (départ en car) : 47 élèves.

Accompagnateurs : Mme Forner, M. Gouin et M. Brunel

Jeudi 27-02 

12h15

Restaurant pédagogique par les élèves HAS

Responsables pédagogiques : M. Mache et Mme Daniel

Vendredi 28-02

14h à 17h

Groupe de secteur professeurs de mathématique (salle E20)

Responsable pédagogique : Mme Lecat

Vendredi 28-02

8h à 12h15

Sortie au tribunal (TGI) des 4D

Classe divisée en deux groupes (groupes à définir).

Départ du 1er groupe en bus à 7h57 avec M. Gouin

Départ du 2nd groupe en bus à 9h47 avec un ASEN

Retour du 1er groupe à 11h avec un ASEN

Retour du 2nd groupe à 12h15 avec M. Gouin

Responsable pédagogique : M. Gouin

Vendredi 28-02

13h15 à 13h55

Réunion pour la préparation des portes ouvertes du samedi 29 mars (salle B11).

Vendredi 28-02

14h

Réunion avec les représentants du conseil général en présence de la conseillère générale Mme Orain (salle B11).

Visite pour l’entretien des bâtiments notamment le bâtiment E.

Direction + M. Launay + M. Poazévara

Vendredi 28-02

 

Arrêt des notes pour le 2nd trimestre

commentaires

MENUS DU 24 AU 28 FÉVRIER

Publié le 26 Février 2014 par collège dans MENUS

LUNDI 
24/03
Charcuterie ou Salade verte au gruyère
Poisson pané ou Saumonette
Semoule ou Poêlée
Fromage ou yaourt
Gavroche ou Fruit ou Cookies
MARDI
25/03
Tomate et Betteraves ou Bouchée à la reine
Roti de dinde ou Navarin
Petits pois
Fromage
Entremet ou Beignet ou Fruit
MERCREDI
26/03
Carottes râpées ou Concombre en salade
Tartiflette
Salade
Fromage blanc aux fruits ou Cocktail de fruits
JEUDI
27/03
Taboulé ou Céleris  ou Cœurs de Palmier sardine ou filet de maquereaux
Blanquette de veau
Pâtes au gruyère ou Julienne de légumes
Mousse au chocolat ou Pomme au four ou Fruit
VENDREDI
28/03
Avocat ou Endive au jambon ou Salade composée
Roti de bœuf  (VBF)
Pommes sauteés ou Poêlée
Fruit de saison
commentaires

Au 8 quai de la Métairie, ...Marie-Aude Murail avoue tout !

Publié le 16 Février 2014 par collège dans Élèves du collège

Le 6 décembre 2013, nous avons rencontré Marie-Aude Murail, invitée au salon du livre de Ploufragan. Pour préparer cette rencontre, nous avons lu plusieurs romans et étudié un de ses romans policiers, L'assassin est au collège.         

                      

 

Nous avons imaginé un décor des années cinquante pour l'accueillir.Il représentait un bureau de police du 36 quai des Orfèvres : un bureau recouvert de dossiers, un vieux téléphone à fil noir, un porte-manteaux auquel étaient accrochés un imperméable et un chapeau noirs.Le spectacle a alors commencé !

                          

Tout d'abord, les deux Dupont, alias Quentin et Mattéo, ont escorté le suspect Marie-Aude Murail, non sans difficultés, dans le bureau de l'inspecteur : elle a hurlé à plusieurs reprises : « Je veux un avocat ! ». Puis l'inspecteur Berthier, alias Stan Janno,lui a demandé de décliner son identité. Il lui a ensuite montré le lieu du crime ( le collège Saint-Prix) mais aussi les portraits-robots des personnages suspects du roman. Grâce à nos dessins , Marie-Aude Murail a très vite reconnu les personnages qu'elle avait créés et nous a raconté comment elle les avait fabriqués. Mais malheureusement pour l'inspecteur Berthier, Marie-Aude Murail avait un solide alibi .N'ayant trouvé aucun indice , il a été contraint de relâcher l'auteur !

             

Nous lui avons ensuite posé quelques questions sur les autres romans qu'elle avait écrits. Beatriz lui a aussi demandé de reconnaître les inspecteurs célèbres de la littérature et de la télévision : Columbo, Miss Marple, Rouletabille, Sherlock Holmes, Maigret ...et le plus subtil.....l'inspecteur Gadget !

Pour clore ce moment convivial, Marie-Aude Murail a dédicacé nos romans , voici la belle formule qu'elle a écrite pour Emeline : «  Lire c'est un chemin et chacun trouve le sien. »

 

Quelle belle rencontre !

La brigade de 6A

commentaires

Semaine du 17 au 21 février - Q1

Publié le 16 Février 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi
17-02
8h à 11h
  Sortie au tribunal de grande instance de St Brieuc
  Classe de 3G
  Responsable pédagogique : M. Le Coq
Lundi 17-02
10h30

  Commission Fonds social collégien salle B11

Lundi
17-02
13h30 -15h 
  Interventions de Mikis Papazov  de la compagnie POC, 2è session, en   salle Glénan (gymnase : hockey)  ateliers « bodypercussion ».
  Classe de 6/5ème C
  Accompagnateurs : M. Le Pautremat puis Mme Cresson à 15h
15h -16h30
  Interventions de Mikis Papazov  de la compagnie POC
  Classe de 5B
  Accompagnateurs : Mme Barthou puis à 16h un ASEN
Mardi
18-02
8h30 -10h
  Interventions de Mikis Papazov  de la compagnie POC
  Classe de 5E
  Accompagnateurs : Mme Tréguier puis à 9h10 M. Le Gac
10h30-12h
  Interventions de Mikis Papazov  de la compagnie POC
  Classe de 5D
  Accompagnateurs : Mme Thébault puis à 11h15 M. Gouin
14h-15h30
  Interventions de Mikis Papazov  de la compagnie POC
  Classe de 5A
  Accompagnateurs : Un ASEN
Mardi
18-02
8h50 à 11h15
  "collège au cinéma" pour les 5A au club 6
  Responsables pédagogiques : M. Difallah et Mme Larbi
Mardi
18-02
11h
  Réunion de chantier (les réseaux)
Mardi
18-02
12h à 13h
  Self interrompu : mouvement de grève des agents du conseil général.
Mardi
18-02
18h
  Réunion d’information sur l’orientation et les affectations pour  les 3è en direction des parents d’élèves (au self)
  Par M. Coatmelec et Mme Péchey
Mercredi 19-02
9h00
  Réunion de chantier (M. Coatmelec, M. Launay, M. Poazevara)
  Dévoiement réseaux et démolition bâtiment
Mercredi 19-02
8h à 12h15
  Sortie au tribunal (TGI) des 4B
  Classe divisée en deux groupes (groupes à définir).
   Départ du 1er groupe en bus à 7h57 avec M. Le Gac
   Départ du 2nd groupe en bus à 9h47 avec un ASEN
   Retour du 1er groupe à 11h avec un ASEN
   Retour du 2nd groupe à 12h15 avec M. Le Gac
   Responsable pédagogique : M. Le Gac
Jeudi
20-02

 

9h05 à 10h
  Liaison 3è/2nde avec le lycée Freyssinet
  Intervention de Mme Le Coq et M. Dusseux (professeurs de français au lycée) + lycéens.
  En direction des 3B avec Mme Bellanger (A15)
  En direction des 3E avec Mme Millo (A11)

 

 

10h20 à 11h15
  Liaison 3è/2nde avec le lycée Freyssinet
  En direction des 3F avec Mme Millo (A11)

 

11h20 à 12h15
  Liaison 3è/2nde avec le lycée Freyssinet
  En direction des 3C avec Mme Bellanger (A15)
  En direction des 3D avec M. Le Gac (E11)
Jeudi
20-02
17h30
  Pot de départ en retraite pour Mme Hamon en salle bleue.

 

commentaires

MENUS DU 17 AU 21 FÉVRIER

Publié le 16 Février 2014 par collège dans MENUS

                    

LUNDI 
17/02
Taboulé ou Céleris  ou Cœurs de Palmier sardine
ou filet de maquereaux
Rôti de porc
Pâtes au gruyère ou Julienne de légumes
Mousse au chocolat ou Pomme au four ou Fruit ou Liégeois
MARDI
18/02
Tomate et Betteraves ou Toast Martiniquais
Cordon bleu de dinde ou Navarin
Haricots verts
Fromage
Panacotta ou Flan au caramel ou Beignet ou Fruit
MERCREDI
19/02
Carottes râpées ou Concombre en salade
Croque Monsieur
Salade
Fromage blanc aux fruits ou Cocktail de fruits
JEUDI
20/02
Charcuterie ou Salade verte au gruyère
Filet de Poisson Meunière
Riz Pilaf ou Brocolis
Fromage ou yaourt
Gavroche ou Fruit ou Palmier
VENDREDI
21/02
Avocat ou Endive au jambon ou Salade composée
Poulet
Frites ou Poêlée
Fruit de saison
commentaires

La mythologie grecque vue par les élèves de la classe ULIS

Publié le 10 Février 2014 par collège dans Élèves du collège

Après un long travail au CDI sur la mythologie grecque, chaque élève de la classe Ulis a réalisé un article sur un dieu / une déesse grecque.

Ces articles ont été mis en ligne sous la forme d'un petit magazine.

Bonne lecture !

Magazine créé avec Madmagz.

commentaires

Semaine du 10 au 14 février - Q2

Publié le 9 Février 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 10-02

9h à 16h

  Présence du Dr Norgeot, médecin scolaire pour visites médicales.

Lundi 10-02

10h25 à 12h15

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4A salle B14 (10 élèves)

  Intervenantes : Pascale Le Glatin et Béatrice Marolleau

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4G salle B16 (11 élèves)

  Intervenantes Marie-Renée Boisramé et Sonia Pavio

lundi 10-02

10h25 à 11h20

  Intervention n° 3  sur l’orientation“l'après 3è“  par Mme Pechey+ Mme Seité avec les 3C en E21

Lundi 10-02

13H55 à 15H55

 

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4D salle B14 Gr.1

(14 élèves : de Baron à Lemenec)

  Intervenantes : Pascale Loyer et Béatrice Marolleau

 

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4D salle B16 Gr. 2

(15 élèves : de Le Rolland -Guillou à Verdier)

  Intervenantes : Gaëlle Leray et Solenne Darroux

 

Mardi 11-02

20h

  Départ du collège Jean Macé des élèves germanistes de 3è pour l’Allemagne

  Responsables pédagogiques : Mme Colliou et Mme Lecat

 

Mardi 11-02

10H25 à 12H15

 

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4C salle B14 Gr.1

(13 élèves : d’Afonso Rocha à Le Brazidec)

  Intervenantes : Pascale Loyer et Elodie Brieuc

 

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4C salle B16 Gr.2

(12 élèves : de Le Douraon à Y-Tay)

  Intervenantes : Pascale Le Glatin et Sonia Pavio

Mardi 11-02

13H55 à 15H55

 

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4B salle B14 Gr.1

(12 élèves : d’Ambroise à Jacq)

  Intervenantes : Pascale Loyer et Béatrice Marolleau

 

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4B salle B16 Gr.2

(13 élèves : de Lachuer à Villa)

  Intervenantes : Sonia Pavio et Gaëlle Leray

 

Jeudi 13-02

9h05 à 10h

  Intervention n° 3  sur l’orientation “l'après 3è“  par Mme Pechey + Mme Bellanger avec les 3B en A15

 

Vendredi 14-02

8h00 à 12h15

  Visite du tribunal par les 4F en demi-classe

  8h à 10h : moitié de la classe de 4F en cours/ l’autre au tribunal

  10h20 à 12h15 : moitié de la classe de 4F en cours/ l’autre au tribunal

  Responsable pédagogique : M. Peron / coordonnateur : M. Le Gac

(+ 1 ASEN en accompagnateur pour faire les navettes)

Vendredi 14-02

9h45 à 16h10

3è HAS + 5 élèves de 3è générale en mini stage au lycée hôtelier de St Quay

Responsables pédagogiques : Mme Daniel et M. Mache.

 

 

Vendredi 14-02

 

 

10H25 à 12H15

 

 

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4E salle B14 Gr.1

(14 élèves : d’Alvès à Guignard)

  Intervenantes : Solenne Darroux et Patricia Thomas

 

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4E salle B16 Gr.2

(14 élèves : de Guillou à Simoni)

  Intervenantes : Elodie Brieuc et Gaëlle Leray

Vendredi 14-02

12H15

Restaurant pédagogique ouvert par les élèves de 3 EGPA

Responsables pédagogiques : Mme Daniel et M. Mache.

Vendredi 14-02

13H55 à 15H55

 

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4F salle B14 Gr.1

(12 élèves : d’Abdulkhalek à Jouin)

  Intervenantes : Pascale Loyer et Solenne Darroux

 

  CESC : Prévention « alcool » classe de 4F salle B16 Gr.2

(14 élèves : de Kerravis à Vannier)

   Intervenantes : Patricia Thomas et Elodie Brieuc

commentaires

MENUS DU 10 AU 14 FÉVRIER

Publié le 8 Février 2014 par collège dans MENUS

LUNDI 
10/02
Salade d’endives aux noix ou pointes d’asperges ou Salade
de blé
Rôti de veau
Petit pois à la française ou Carottes braisées
Peche chantilly ou Yaourt aux fruits
MARDI
11/02
Quiche Lorraine ou Concombre à la crème ou Thon
mayonnaise
Hachis Parmentier (VBF)
Salade
Fromage blanc aux Fruits ou Biscuit emballé ou Fruit
MERCREDI
12/02
Taboulé ou Pamplemousse au crabe
Escalope de dinde ou Riz Pilaf
Salade
Entremet ou Salade de Fruits ou Fruit
JEUDI
13/02
Raviolis au gratin ou Betteraves / maïs
Sauté de porc ou Tajine
Haricots verts
Cake au chocolat ou Poire crème Anglaise ou Fruit
VENDREDI
14/02
Charcuterie ou Œuf Mimosa
Poisson pané ou Truite aux amandes
Semoule ou Poêlée
Fromage ou Yaourt
Fruit de saison ou Ananas Frais

 

commentaires

Quelques dates de Février

Publié le 3 Février 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

  • Du 11 février (soir) au 21 février : 3è germanistes en Allemagne
  • En février : visite du tribunal par les élèves de 4è
  • Mardi 18 février : 18h00 réunion d’information sur l’orientation et les affectations 3è.
  • Du lundi 24 au mercredi 26 février : stages professionnels pour les 3è
  • Jeudi 27 février : carrefour des formations à Robien pour les 3è
  • Vendredi 28 février : Arrêt des notes du 2nd trimestre.
  • Départ en retraite de Mme Hamon
commentaires

Afficher plus d'articles