Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

La rencontre avec Christophe LAZÉ

Publié le 30 Mars 2014 par collège

Le jeudi 5 décembre,nous avons rencontré Christophe Lazé.

Au début,j'avais hâte de le rencontrer. Nous avons commencé à lui présenter la classe en lui donnant nos prénoms, c'était vraiment bien.

Nous lui avons montré nos vues sur mer, c'était vraiment amusant .

Après,nous lui avons posé quelques questions sur son métie, c'etait long . Nous lui avons raconté les étapes de l'histoire du roman La rivière à l'envers et nous lui avons montré nos dessins du livre. Nous lui avons montré quelques dessins de la Vaillante, c'est le bateau de Bastibalagom, et nous lui avons demandé celui qu'il préférait . Nous lui avons posé la devinette de la sorcière du roman, mais il n'a pas trouvé la bonne réponse, c'était dommage de ne pas avoir fait le tic-tac et dring.

Nous lui avons demandé de dessiner la sorcière sous l'arc-en-ciel noir, c'était amusant, puis la métamorphose de la sorcière en petite fille et les petits parfumeurs, il sest inspiré des passages du livre la rivière à l'envers. C'était bien dessiné !

A la fin ça devenait long mais on a bien ri !                                                                               

commentaires

Semaine du 31 mars au 4 avril - Q1

Publié le 30 Mars 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

31-03
au 8-04

 

  Accueil des correspondants   Allemands dans les familles françaises.
Lundi 31-03
9h à 16h
  Mini-stage au lycée hotelier de St Quay pour 7 élèves de 3è
  Départ en minibus.
  Accompagnateur : M. Coatmelec
Lundi 31-03
9h10 à 12h15
  Sécurité routière : 4A, 4G, 4F
Sur le parking devant le collège et salles de sport.
  En partenariat avec le service jeunesse de la ville de Ploufragan
  Accompagnateurs : selon emploi du temps des classes
4A : Mme Hervé (M2), Mme Lamandé (M3), M. Decreton (M4)
4G : ASEN (M2), M. Le Coq (M3), Mme Legruiec (M3)
4F : Mme Gilet (M2), M. Delestret (M3), Mme Boulay (M4)
13h55 à 17h
  Sécurité routière : 4C
  Accompagnateurs : selon emploi du temps de classe
4C : ASEN(S1), Mme Boulay (S2), M. Marcon (S3)
Lundi 31-03

 

 

10h25 à 11h20
  Passage de l’ASSR 1 : 5è de la 6/5c et 5F (salle bleue)
  Responsables : Mme Cresson, Mme Le Saint.
11h20 à 12h15
  Passage de l’ASSR 2 : 3A et 3G (salle bleue)
  Responsables : Mme Hervé, M. Le Coq.
Lundi 31-03
13h45 à 16h
  Défi maths : 6D et 6A
  Départ en car pour le collège Jean Macé.
  Accompagnateurs : Mme Lecat, M. Le Pautremat, Mme Legruiec, 1 ASEN
Mardi 1er-04
8h10 à 9h10
  Accueil de 17 jeunes Allemands en salle B11 par la direction et la vie scolaire.
(gâteau et jus d’orange) puis visite du collège.
9h10 à 12h15
  17 Allemands répartis dans les classes suivantes en fonction des emplois du temps des classes.
Classes de 4D (2 élèves), 3B (3 élèves), 3C (3 élèves), 3D (3 élèves), 3E (3 élèves), 3F (3 élèves)
  Attention: laisser sortir les Allemands des cours à 12h pour un passage au self prioritaire.
Mardi 1er-04
9h10 à 12h15
  Sécurité routière : 4E
  Accompagnateurs : selon emploi du temps des classes
4E : Mme Thébault (M2), Mme Corvée (M3), M. Difallah (M4)

 

13h55 à 17h
  Sécurité routière : 4D
  Accompagnateurs : selon emploi du temps de classe
4D : M. Morel (S1), Mme Guiffant (S2), Mme Larbi (S3)
Mardi 1er-04
18h00
  Conseil d’administration (salle E02)
(Compte financier/Information sur la reconstruction du collège ).

 

Mercredi 2-04
8h10 à 9h10
  17 Allemands répartis dans les classes suivantes en fonction des emplois du temps des classes.
Classes de 4D (2 élèves), 3B (3 élèves), 3C (3 élèves), 3D (3 élèves), 3E (3 élèves), 3F (3 élèves).
Mercredi 2-04
9h10 à 12h15
  Sécurité routière : 4B
  Accompagnateurs : selon emploi du temps des classes
4B : M. Morel (M2), Mme Forner (M3), Mme Jégat (M4)
Jeudi 3-04
10h30 à 12h00
  Intervention de Fabienne Rocaboy, comédienne rattachée à la Passerelle.
  Séances de théâtre
6e/5e C (salle bleue)
  Responsable : Mme Cresson
14h00 à 15h30
Intervention de Fabienne Rocaboy, comédienne rattachée à la Passerelle.
  Séances de théâtre
5e F (salle bleue)
  Responsable : Mme Le Saint
 
15h00 à 15h55
Oraux stage professionnel (3D) en salle A16
Jury : Mme Gilet (PP) et Mme Corvée
Vendredi 4-04
11h20 à 12h15
Oraux stage professionnel (3D) en salle B5
Jury : Mme Gilet (PP) et Mme Kervarrec
Vendredi 4-04
16h05 à 17h
Oraux stage professionnel (3D) en salle B5
Jury : Mme Gilet (PP) et Mme Kervarrec
commentaires

MENUS DU 31 MARS AU 4 AVRIL

Publié le 29 Mars 2014 par collège dans MENUS

 

LUNDI 
31/03
Carottes râpées ou raviolis ou oeufs durs
Palette de porc à  la diable
Petits pois carottes
Entremet ou Gavroche ou fruit
MARDI
01/04
Avocat  ou Tomate en salade ou pamplemousse
Escalope de dinde ou Navarin
Frites ou Poêlée
Fromage ou Yaourt
Compote meringuée ou Mont- blanc ou Fruit
MERCREDI
02/04
Salade de blé  ou choux-fleurs vinaigrette
Blanquette de veau
Penne  gruyère
Poire au chocolat/crème anglaise ou pomme au four
JEUDI
03/04
Macédoine ou Charcuterie
Filet de poisson Meunière
Riz Pilaf ou Courgettes sautées
Fromage
Yaourt aux fruits ou  Mousse au chocolat ou Fruit
VENDREDI
04/04
Concombre et betterave ou Tarte aux trois fromages
Saucisse
Lentilles ou Flageolets
Yaourt ou Fromage
Crêpes confiture ou fruit
commentaires

Semaine du 24 au 28 mars - Q2

Publié le 23 Mars 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du 24 au 28-03

 

    Compagnie POC en résidence d’artistes au collège (phase 2) salle bleue
Entre le 25 et 28-03

 

   Passage ASSR 1 et ASSR 2, classes de 5è  EGPA et 3è EGPA.
Lundi 24-03
8h30 à 10h
   Intervention d’Adil Kaced en salle Bleue, compagnie POC
Classe de 5B, session numéro 2
Accompagnateurs : Mme Boulay puis à 9h10 M. Gouin
10h30 à 12h
   Intervention d’Adil Kaced en salle Bleue, compagnie POC
Classe de 5D, session numéro 2
Accompagnateurs : M. Verneau puis à 11h15 Mme Jollé
13h45 à 15h15
   Intervention d’Adil Kaced en salle Bleue, compagnie POC
Classe de 5A
Accompagnateurs : Mme Bellanger puis à 15h, M. Marcon
Lundi 24-03

 

8h10 à 9h05
   Oraux rapport de stage 3C en salle A15
Jury : Mme Séité (PP) et Mme Bellanger
10h25 à 11h20
   Oraux rapport de stage 3C en salle E21
Jury : Mme Séité (PP) et Mme Bellanger
11h20 à 12h15
   Oraux rapport de stage 3E salle A11
Jury : M. Gouin (PP) et Mme Millo
Lundi 24-03
17h00
Conseils de classe : 3E (M. Coatmelec) salle E12 et 4A (M. Le Bris) salle E10
18h30
Conseils de classe : 5D (M. Coatmelec) salle E12 et 3A (M. Le Bris) salle E10
Mardi 25-03

 

8h10 à
10h
   Oraux rapport de stage 3E salle A11
Jury : M. Gouin (PP) et Mme Millo
11h20 à 12h15
   Oraux rapport de stage 3F salle E23
Jury : Mme Millo et Mme Forner (PP)
15h à 15h55
   Oraux rapport de stage 3C salle E21
Jury : Mme Bellanger et Mme Séité (PP)
Mardi 25-03
17h00
Conseils de classe : 5B (M. Coatmelec) salle E12 et 4G (M. Le Bris) salle E10,  4B (M. Brunel) salle E11.
18h30
Conseils de classe : 4F (M. Brunel) salle E11 et 3G (M. Le Bris) salle E10
Jeudi 27-03
10h à 11h15
   Venue des élèves de CM2 de St Donan voir les répétitions de la compagnie POC (salle bleue).
Jeudi 27-03
12h15
   Restaurant pédagogique : « Repas irlandais » préparé par les 3 EGPA (HAS). Responsables pédagogiques : Mme Daniel et M. Mache.
Jeudi 27-03

 

15h à 15h55
   Oraux rapport de stage 3F salle A11
Jury : Mme Millo et Mme Forner (PP)
16h05 à 17h
   Oraux rapport de stage 3B salle E14
Jury : Mme Bellanger (PP) et  Mme Guiffant
Jeudi 27-03
17h00
Conseils de classe : 4C (M. Brunel) salle E11 et 6/5 C (M. Le Bris) salle E10
18h30
Conseils de classe : 4E (M. Brunel) salle E11.

 

Vendredi 28-03
10h20 à 11h15
   Oraux rapport de stage 3B salle E12
Jury : Mme Bellanger et M. Gouin
Samedi 29-03
9h à 11h30
Portes ouvertes du collège
commentaires

Rencontre avec Christophe Lazé le 5 décembre 2013

Publié le 22 Mars 2014 par collège dans Élèves du collège

   La rencontre avec Christophe Lazé s'est déroulée dans la joie et la bonne humeur, le 5 décembre 2013. Tout le monde y a participé avec enthousiasme. Mr Lazé était amusé quand il a lu nos "Vues sur mer", des petites phrases en lien avec des illustrations, issues de ses livres,que nous avons sélectionnées.

Lorsque j'ai dû raconter le voyage de Tomek, un personnage du livre"La rivière à l'envers", j'espérais que je n'allais pas me tromper. Ça s'est très bien passé, j'étais rassurée.

 

  L'illustrateur nous a expliqué qu'il faisait beaucoup de brouillons avant de passer au propre. Il nous a dit que sa couleur préférée était le glaze.

  Mr Lazé nous a dessiné des personnages du roman : la sorcière, la petite fille et les petits parfumeurs gourmands.

Tout le monde était curieux de savoir comment il allait interpréter ces personnages, et les dessiner avec des contraintes imposées par le livre. Christophe Lazé nous a fait de beaux dessins. J'ai beaucoup aimé cette rencontre.

Anaïs DUC-MARTIN

commentaires

MENUS DU 24 AU 28 MARS

Publié le 22 Mars 2014 par collège dans MENUS

LUNDI 
24/03
Salade de pommes de terre/filet de hareng ou Carottes
râpées aux raisins
Timbale milanaise
Salade
Mousse ou Compote ou Fruit
MARDI
25/03
Quiche Lorraine ou Salade verte au surimi
Bœuf braisé
Purée ou Poêlée
Yaourt aux fruits  ou Biscuit roulé ou Fruit
MERCREDI
26/03
Thon mayonnaise ou Avocat ou Pamplemousse
Pizza Reine
Salade
Fromage blanc aux fruits ou flan au caramel ou Fruit
JEUDI
27/03
Charcuterie ou Œuf mimosa ou Champignons à la Grecque
Poisson Meunière
Semoule ou Carottes braisées
Fromage
Gaufre liégeoise ou Fruit
VENDREDI
28/03
Friand au fromage ou Salade strasbourgeoise
Poulet au curry ou Lapin Forestier
Haricots verts
Fruit de saison ou Ananas Chantilly
commentaires

Semaine du 17 au 21 mars - Q1

Publié le 17 Mars 2014 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 17-03
7h50 à 12h15
Sortie au tribunal (TGI) des 4C
Classe divisée en deux groupes (groupes définis par M. Marcon)
Départ du 1er groupe en bus à 7h57 avec M. Marcon
Départ du 2nd groupe en bus à 9h47 avec Mme Barthou
Retour du 1er groupe vers 11h avec Mme Barthou
Retour du 2nd groupe vers 12h15 avec M. Marcon
Responsable pédagogique : M. Marcon
NB : Mme Jollé de 9h05 à 9h35 : cours avec le groupe 2 de la 4C
Lundi 17-03
17h
Conseils de classes : 3C (M. Coatmelec en E12), 6F (M. Brunel en E11)
18h30
Conseils de classes : 3D (M. Coatmelec en E12), 6E (M. Brunel en E11)
Mardi 18-03
17h
Conseils de classes : 3F (M. Coatmelec en E12), 6D (M. Brunel en E11)
18h30
Conseils de classes : 5E (M. Coatmelec en E12), 6C  (M. Brunel en E11),
                                     6/5C (M. Le Bris en E10)
Mardi 18-03
13h à 13h55
Conférence par le CIRFA en salle B03 pour les élèves volontaires de 3è.
Mercredi 19-03
9h à 17h
Championnats départementaux  UNSS  de gymnastique  pour 9 élèves à Loudéac.
Responsable pédagogique : Mme Bouguet
Mercredi 19-03
8h50 à 12h15
Sortie au cinéma le club 6 : festival de la quinzaine britannique.
Film : « the selfish giant ». Départs en bus échelonnés.
Groupe 1 : 8h59 (M. Soullard) 3D + Mme Forner
Groupe 2 : 9h11(Mme Tréguier) 3E +  Mme Jégat
Groupe 3 : 9h23 (Mme Boulay) 3F + 3C (demi-classe) Mme Gicquel
Groupe 4 : 9h35 (Mme Le Gruiec) 3B  + 3C (demi-classe) Mme Guiffant
Prévoir ASEN : pour la fluidité au départ de Ploufragan
10h00 : début du film (93 minutes)
Retour vers 12h15/ 12h40  de façon échelonnée.
Responsables pédagogiques : les professeurs d’anglais
Mercredi 19-03
8h45 à 12h
Sortie au cinéma le club 6 (collège au cinéma) classe de 6C
Responsable pédagogique : Mme Corvée
Jeudi 20 mars
9h10 à 12h15
Sortie au cinéma le club 6 (collège au cinéma) classes de 6A et 6D.
Film : "chantons sous la pluie".
Accompagnatrices : Mme Caoudal, Mme Lecat et Mme Lutz + 1 ASEN.
Jeudi 20-03
8h30 à 10h
Interventions de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5F (Salle Bleue)
Accompagnatrice : Mme Le Saint
10h30 à 12h
Interventions de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5D (Salle Bleue)
Accompagnatrice : Mme Bouguet
13h45 à 15h15
Interventions de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de  5E (Salle Bleue)
Accompagnateur :  M. Morel
15h30 à 17h
Intervention de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5A  (Salle Bleue)
Accompagnatrices : 1 ASEN de 15h30 à 16h puis Mme Le Gruiec
Jeudi 20-03
9h10-10h05
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classe de 3B
Accompagnatrice :  Mme Bellanger
10h20-11h15
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classe de 3D
Accompagnateur  :  M. Soullard
11h20-12h15
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classe de 3C
Accompagnatrice : Mme Bellanger
Jeudi 20-03
15h à 15h55
Oraux des élèves de 3F (stages en milieu professionnel) salle A11
Responsables pédagogiques : Mme Forner et Mme Millo
Jeudi 20-03
17h
Conseils de classes : 3B (M. Coatmelec en E12),  4D (M. Brunel en E11)
                                    6B (M. Le Bris en E10)
18h30
Conseils de classes : 5A (M. Coatmelec en E12),  6A (M. Brunel en E11),
                                     5F (M. Le Bris en E10)
Vendredi 21-03
9h10-10h05
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classes 3A + 3G
Accompagnateurs : Mme Hervé et M. Le Coq
10h20-11h15
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classe 3F
Accompagnatrice : Mme Millo
11h20-12h15
Intervention M. Lesaicherre  prévention tabac, alcool, cannabis (salle B3)
Classe 3E
Accompagnateur : M. Gouin
Vendredi 21-03
8h30 à 10h
Intervention de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5B (Salle Bleue)
Accompagnateurs : M. Gouin puis Mme Gicquel à partir de 9h15
10h30 à 12h
Intervention de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5F (Salle Bleue) (session n°2)
Accompagnatrice : Mme Le Saint
13h45 à 15h15
Intervention de Adil Kaced de la compagnie POC
Classe de 5E (Salle Bleue) (session n°2)
Accompagnatrice : Mme Bouguet
Vendredi 21-03
10h25 à 11h20
Oraux des élèves de 3B (stages en milieu professionnel) salle A15
Responsables pédagogiques : Mme Bellanger et M. Gouin
Vendredi 21-03
13h30
ESS pour élèves ULIS (salle B11)
commentaires

MENUS DU 17 AU 21 MARS

Publié le 17 Mars 2014 par collège dans MENUS

                      

LUNDI 
17/03
Céleri rémoulade ou Sardine / salade ou Betteraves /œufs durs
Rôti de Porc
Petits pois carottes ou choux fleurs
Fromage
Flan Parisien ou Liégeois ou Fruit
MARDI
18/03
Charcuterie ou Concombre à la crème
Aiguillette de poulet Thaï ou Gigot d’Agneau
Jardinière de légumes
Salade de fruits frais ou Banane déguisée ou Fruit
MERCREDI
19/03
Riz au thon ou Pamplemousse ou Avocat
Croque-Monsieur
Salade
Fromage blanc aux fruits ou flan au caramel ou Fruit
JEUDI
20/03
Salade de tomate ou salade Coleslow ou Asperges ou Maïs
Couscous
Fruit de saison
VENDREDI
21/03
Piémontaise ou Salade d’endives aux noix et pommes
Poisson meunière
Riz pilaf ou Brocolis
Entremet ou Yaourt aux fruits ou Fruit
commentaires