Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du 2 au 5 février - Q1

Publié le 31 Janvier 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 2 février

 

10H20-12H15

 

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4A en salle B14

    intervenantes : Pascale Loyer et Marie Renée Boisramé

   Gr.2  classe de 4G en salle B16

   intervenantes : Solenne Darroux et Pascaline Brien

 

Lundi 2 février

 

14h à 15h55

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4D en salle B14 (de Azévedo Mesquita à Frenet)

    intervenantes : Béatrice Marolleau et Béatrice Lanoé

   Gr.2  classe de 4D en salle B16 (de Guillerm à Tréveur)

   intervenantes : Solenne Darroux et  Pascale Loyer

 

Mardi 3 février

 

10H20-12H15

 

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4C en salle B14 (de Brangeon à Laïdi)

 intervenantes : Pascale Le Glatin et Béatrice Marolleau

   Gr.2  classe de 4C en salle B16 (de Le  Cloérec à Songomalet)

   intervenantes : Solenne Darroux et Béatrice Lanoé

 

Mardi 3 février

8h10 à 9h05

   Présentation de la classe de seconde par 2 professeurs de Freyssinet

   3B  avec Mme Pinocheau en salle A15 par M. Dusseux

   3C avec Mme Descamps en salle E25 par Mme Le Coq

9h10 à 10h05

   Présentation de la classe de seconde par 2 professeurs de Freyssinet

   3E avec Mme Pinocheau en salle A15 par M. Dusseux

   3F avec M. Thoraval en salle E23 par Mme Le Coq

10h20 à 11h15

   Présentation de la classe de seconde par 2 professeurs de Freyssinet

   3D avec Mme Lutz en salle E24 par M. Dusseux ou/et Mme Le Coq

Mardi 3 février

 

14h à 15h55

 

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4B en salle B14 (de Auguin à Hamon)

 intervenantes : Pascale Le Glatin et Marie Renée Boisramé

   Gr.2  classe de 4B  en salle B16 (de Houga à Yassin)

   intervenantes : Solenne Darroux et Béatrice Lanoé

Mardi 3 février

18h00

   Réunion préparatoire du voyage en Auvergne en direction des parents en salle bleue.

   Responsables pédagogiques : Mme Bouguet, Mme Gilet, M. Guyomard

Mercredi 4 février

9h à 12h15

   Collège au Cinéma au club 6 : « Oliver Twist »

   Classes de 5D (départ à 9h11 en TUB) et 5G (départ à 9h23 en TUB)

   Responsable pédagogique : Mme Caoudal

Jeudi 5 février

17h30

   Pot pour le départ en retraite de M. Hamon en salle bleue.

vendredi 6 février

10H20-12H15

 

CESC – Action Prévention « alcool » 4è

   Gr.1 classe de 4F en salle B14  (de Adonaï à Lemoine)

 intervenantes : Patricia Thomas et Béatrice Lanoé

   Gr.2  classe de 4F  en salle B16 (de Lecuyer à Vianais)

   intervenantes : Pascale Loyer et Béatrice Marolleau

vendredi 6 février

14h à 15h55

 

CESC – Action Prévention « alcool » 4è

   Gr.1 classe de 4E en salle B14 (de Basle à Laupretre)

 intervenantes : Pascale Le Glatin et Marie Renée Boisramé

   Gr.2  classe de 4E  en salle B16 (de Laurent à Porteneuve)

   intervenantes : Solenne Darroux et Béatrice Lanoé

vendredi 6 février

8h59

 à 11H00

   Visite au tribunal de St Brieuc 3e G.

   Responsable pédagogique : M. Le Coq

10h00 à 12h15

   Visite au tribunal  de St Brieuc 3e A :

   Responsable pédagogique : Mme Hervé

vendredi 6 février

9h00

 à 12h00

   Sortie : le long du Gouet, du pont noir au Roselier, classes de 5C, 5F.

   Responsables pédagogiques : Mme Cresson, Mme Cottin

vendredi 6 février

10h30 à 12h15

   10h30 : Accueil d’une délégation japonaise : 27 élèves + 4 professeurs en salle bleue : dégustation de spécialités bretonnes élaborées par M. Le Colleter et son équipe + présentation des deux collèges.

   11h15 à 12h15 : Rencontre entre élèves Japonais et les élèves de la classe 3D.

   Responsables pédagogiques : Mme Lutz, M. Coatmelec et  M. Brunel

vendredi 6 février

9h05

à 12h15

   Collège au Cinéma au club 6 : « Oliver Twist »

   Classe de 4D (départ à 9h11 en TUB)

   Responsable pédagogique : Mme Corvée

   Accompagnatrice : Mme Lecat

vendredi 6 février

9h15

à 12h15

   Collège au Cinéma au club 6 : « Oliver Twist »

   Classe ULIS (départ à 9h23 en TUB)

   Responsable pédagogique : Mme Baumel

   Accompagnatrice : Mme Pétat

commentaires

MENUS DU 2 AU 6 FÉVRIER

Publié le 30 Janvier 2015 par collège dans MENUS

                       

LUNDI 
2/02
Salade de Fromage ou Macédoine au crabe ou
Pamplemousse
Bœuf braisé (VBF)
Riz Pilaf ou Julienne de légumes
Liégeois ou Fromage blanc  ou fruit
MARDI
3/02
Charcuterie ou Potage de légumes
Poisson dieppoise
Pommes vapeur carottes braisées
Fromage ou Yaourt
Beignet  ou Fruit
MERCREDI
4/02
Betteraves / maïs ou riz au thon
Croque Monsieur
Salade
Fruits de saison
JEUDI
5/02
Salade verte au bleu ou Œufs durs vinaigrette
Paupiette de veau ou Brochette d’agneau
Macaronis
Entremet ou Pomme au four ou fruit                                             
VENDREDI
6/02
Bouchée a la reine ou Tomate /salade
Palette de porc à la diable
Haricots verts
Yaourt aux fruits ou mousse au chocolat ou fruit
 
commentaires

Semaine du 26 au 30 janvier - Q2

Publié le 25 Janvier 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 26 janvier

8h à 12h15

   Sortie au tribunal (TGI) des 4E. Classe divisée en deux groupes

   Départ du 1er groupe en bus à 7h57 avec M. Le Gac

   Départ du 2nd groupe en bus à 9h35 avec 1 ASEN

   Retour du 1er groupe vers 10h50 avec 1 ASEN

   Retour du 2nd groupe vers 12h15 avec M. Le Gac

   Responsable pédagogique : M. Le Gac

 

Lundi 26 janvier

18h

 

   Conseil d’administration, salle E02.

 

Mardi 27 janvier

 

 

   Du mardi 27 au vendredi 30 janvier, stage d’observation en milieu professionnel pour les élèves de 4A et de 4G

 

Mardi 27 janvier

17h15

   Réunion Parents-Professeurs 3B, 3C, 3D bâtiment E

 

   1er étage :

   E10 : Mme BIZIEN (arts plastiques) ; Mme GICQUEL (éducation musicale)

   E11 : M. MARCON (histoire-géographie) ; M. GOUIN (histoire-géographie, PP 3D)

   E12 : M. LE PAUTREMAT (EPS) ; M. DIFFALAH (latin) 

   E13 : Mme GILET (EPS, PP 3C) ; Mme BOUGUET (EPS)

   E14 : Mme GUIFFANT (espagnol) ; Mme COUENNE (espagnol) 

   E15 : Mme LAMANDE (physique-chimie) ; Mme JEGAT (physique-chimie)

 

   2nd étage :

   E20 : Mme RUFFET (COP)

   E21 : Mme FORNER (maths) ; Mme SEITE (maths)

   E22 : Mme DESCAMPS (anglais) ; Mme COLLIOU (allemand)

   E23 : Mme LE GRUIEC (anglais) ; Mme LUTZ (anglais)

   E24 : M. GUYOMARD (SVT) ; M. AMOURY (technologie) ;

   E25 : Mme PINOCHEAU (français, PP 3B) ; Mme CORVEE (français)

 

Mercredi 28 janvier

9h à 12h15

 

   Collège au Cinéma au club 6. Film « Oliver Twist ».

   Classe de 6B.

   Responsable pédagogique : M. Decreton

 

Jeudi 29 janvier

12h

   Restaurant pédagogique : menu préparé et servi par les élèves HAS.

   Places limitées à 9 personnes.

   Responsables pédagogiques : Mme M. Daniel et Mache

Jeudi 29 janvier

13h30-16h30

   Collège au cinéma. Film “Oliver Twist“ au Club 6.  Séance à 14h.

   Classe de 6A. Départ en bus de l’arrêt la Croix Fichet à 13h35.

   Responsable pédagogique : M. BOUILLARD

 

Jeudi 29 janvier

17h15

 

   Réunion Parents-Professeurs 3A, 3E, 3F, 3G bâtiment E

   RDC :

   E01 : Mme GICQUEL (éducation musicale) ; Mme BIZIEN (arts plastiques)

   E02 : Mme DANIEL ; M. HELD ; M. MACHE ; M. PALENGAT (professeurs de pratiques professionnelles)

 

   1er étage :

   E10 : Mme HERVE (professeur des écoles, PP 3A) ; M. LE COQ (professeur des écoles, PP 3G) ; Mme COTTIN (professeur des écoles) ; Mme Cresson (professeur des écoles)

   E11 : Mme LAMANDE (physique-chimie) ; Mme JEGAT (physique-chimie)

   E12 : M. LE GAC (histoire-géographie) ; M. DIFFALAH (latin)

   E13 : Mme PINOCHEAU (français) ; Mme COLLIOU (allemand)

   E14 : Mme GUIFFANT (espagnol) ; Mme COUENNE (espagnol)

   E15 : M. SOULLARD (anglais) ; Mme TREGUIER (anglais)

 

   2nd étage :

   E20 : M. GUYOMARD (SVT) ; M. AMOURY (technologie)

   E21 : M. LE PAUTREMAT (EPS) ; Mme BARTHOU (EPS)

    E22 : /

   E23 : M. THORAVAL-MAZEO (EPS) ; Mme GILET (EPS)

 

   E24 : Mme RUFFET (COP)

   E25 : Mme FORNER (mathématiques, PP 3F); Mme SEITE (mathématiques, PP 3E)

 

Vendredi 30 janvier

8h à 12h15

 

   Sortie au tribunal (TGI) des 4B. Classe divisée en deux groupes

   Départ du 1er groupe en bus à 7h57 avec M. Gouin

   Départ du 2nd groupe en bus à 9h35 avec 1 ASEN

   Retour du 1er groupe vers 10h50 avec 1 ASEN

   Retour du 2nd groupe vers 12h15 avec M. Gouin

   Responsable pédagogique : M. Gouin

 

Vendredi 30 janvier

 

   Visite du CFA de Ploufragan élèves de 3è HAS et 10 élèves de 3è

   Responsables pédagogiques : Mme Daniel et M. Mache

commentaires

MENUS DU 26 AU 30 JANVIER

Publié le 23 Janvier 2015 par collège dans MENUS

                             

LUNDI 
26/01
Nems au poulet ou Salade fromage
Sauté de porc au caramel
Riz cantonais
Yaourt Nature
Salade de Fruit exotique ou fruit
MARDI 
27/01
Maïs  ou Concombre ou Betteraves ou Pomme de Terre
surimi
Steak haché ou Faux filet (VBF)
Coquillettes
Fromage blanc ou Flan au caramel
MERCREDI
28/01
Pamplemousse ou Avocat vinaigrette ou Œuf dur
vinaigrette
Galette jambon
Salade
Pommes au four ou Fruit ou Gavroche
JEUDI 
29/01
Salade verte / gésier ou Tomates/ Asperges
Poisson pané ou Calamar à l’Américaine
Semoule ou Courgettes sautées
Fromage ou Yaourt
Fruits de saison ou Fruits secs
VENDREDI
30/01
Piémontaise ou thon mayonnaise  salade
Rôti de Veau
Petit pois à la paysanne ou Salsifis
Fromage
Croissant aux abricots ou Biscuit emballé ou Fruit
commentaires

Publié le 17 Janvier 2015 par collège dans MENUS

                          

LUNDI 
19/01
Salade de maïs/ betterave ou choux au fromage
Emincé de volaille Mexicaine ou Tajine
Petit pois carottes
Compote /sablé ou Banane déguisée ou Flan au caramel
MARDI
20/01
Charcuterie ou salade de gésiers ou frisée au bleu
Poisson  meunière
Purée
Fromage ou yaourt
Cookies ou Entremet ou fruit
MERCREDI
21/01
Œuf dur vinaigrette ou Salade de pâtes surimi
Roti de veau
Choux fleur ou flageolet
Salade
Fromage blanc aux fruits ou Entremet ou Fruit
JEUDI
22/01
Concombre à la crème ou tomate en salade
Poule au riz /  Ratatouille
Poire crème Anglaise ou Liégeois ou Fruit
VENDREDI
23/01
Flamme kueche ou champignons à la Grecque
Choucroute garnie
Fromage ou yaourt
Fruits de saison

 

commentaires

Semaine du 19 au 23 Janvier - Q1

Publié le 17 Janvier 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 19 janvier

8h à 12h

   Sortie au tribunal (TGI) des 4D. Classe divisée en deux groupes

   Départ du 1er groupe en bus à 7h57 avec Mme Quéro

   Départ du 2nd groupe en bus à 9h35 avec 1 ASEN

   Retour du 1er groupe vers 10h50 avec 1 ASEN

   Retour du 2nd groupe vers 12h15 avec Mme Quéro

   Responsable pédagogique : Mme Quéro

 

Lundi 19 janvier

9h à 17h

   Présence du Dr Norgeot pour visites médicales (médecin scolaire)

Mardi 20 janvier

13h30 à 16h

   Formation Moodle 2nd partie

   Mme Jégat, Mme Guiffant, M. Soullard, M. Gouin, Mme Corvée, Mme Bizien, Mme Gicquel, M. Morel et M. Guyomard en salle B16.

   Formatrice RESENTICE : Mme Bertrand.

 

Mercredi 21 janvier

12h

   Départ en car  de l'équipe minime de l'AS hand-ball (8 élèves) au tournoi interdistrict sur le district du Goelo

    (StQuay/Plouha/Paimpol/Pontrieux)

   Responsable pédagogique : M. Thoraval-Mazéo

 

Mercredi 21 janvier

17h30

   Anniversaire du Greta au lycée Freyssinet (présence de M. Coatmelec).

 

Jeudi 22 janvier

9h à 17h

   Accueil du groupe de secteur ULIS. Salle A5.

   Responsable : Mme Baumel

 

Vendredi 23 janvier

8h à 12h15

   Sortie au tribunal (TGI) des 4F. Classe divisée en deux groupes

   Départ du 1er groupe en bus à 7h57 avec Mme Quéro

   Départ du 2nd groupe en bus à 9h35 avec 1 ASEN

   Retour du 1er groupe vers 10h50 avec 1 ASEN

   Retour du 2nd groupe vers 12h15 avec Mme Quéro

   Responsable pédagogique : Mme Quéro

 

Vendredi 23 janvier

 

   Distribution des fiches de dialogue aux PP

 

Vendredi 23 janvier

8h10 à 10h

   6E classe presse : visite du centre culturel Victor Hugo de Ploufragan

   Responsable pédagogique : Mme Pinocheau

 

commentaires

MENUS DU 12 AU 16 JANVIER

Publié le 11 Janvier 2015 par collège dans MENUS

                                  

LUNDI  
12/01
Asperges ou Rillettes de thon ou salade de blé
Rôti de porc ou Coq au vin
Haricots verts
Fromage
Muffin ou Gavroche
MARDI
13/01
Charcuterie ou Tomate /maïs
Poisson Pané ou Raie au beurre noir
Semoule ou poêlée
Fromage ou Yaourt
Mousse au chocolat ou Yaourt aux fruits / gâteaux secs ou Fruit
MERCREDI 
14/01
Pamplemousse ou œuf mimosa
Tartiflette
salade
Liégeois ou cocktail de fruits ou fruit
JEUDI
15/01
Champignons à la Grecque ou carottes râpées/cœur de palmier ou concombre
Escalope de dinde ou tomate farcie (vbf)
Frites ou poêlée
Fruit
VENDREDI
16/01
Crevette mayonnaise ou endive/jambon ou Salade trois fromages
Bœuf bourguignon (vbf)
Carottes braisées ou choux de Bruxelles
Fromage
Gaufre ou Entremet ou Fruit

 

commentaires

Semaine du 12 au 16 janvier - Q2

Publié le 11 Janvier 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 12 janvier

9h

   Réunion du groupe de pilotage du BAPE (10 personnes)

   Salle B11

   Responsable : M. Coatmelec

Lundi 12 janvier

14h à 17h

   Réunion du groupe de secteur HAS

   Salle A10

   Responsable : Mme Daniel

Mardi 13 janvier

17h15

Réunion Parents-Professeurs - 4B, 4C, 4F

   1er étage :

   E10 : Mme MILLO (français) ; Mme JOISSAINS-LEGUEN  (français)

   E11 : M. GOUIN (histoire-géographie) ; Mme QUERO  (histoire-géographie)  

   E12 : Mme CORVEE (français) ; Mme DESCAMPS (anglais)

   E13 : Mme CHAPRON (maths) ; M. DAVID (maths)

   E14 : Mme GUIFFANT (espagnol, PP 4C) ; Mme COUENNE (espagnol)

   E15 : M. MARCON (histoire-géographie) ; M. DIFALLAH (latin) 

 

   2nd étage :

    E20 : M. AMOURY (technologie) ; Mme GILET (EPS)

   E21 : Mme BIZIEN (arts plastiques) ; Mme GICQUEL (éducation musicale)

   E22 : M. GUYOMARD (SVT, PP 4F)

   E23 : M. BARTHOU (EPS) ; M. THORAVAL-MAZEO (EPS)

   E24 : M. GHARIB (physique-chimie) ; M. SOULLARD (anglais, PP 4B) 

   E25 : Mme JEGAT (physique-chimie) ; Mme LAMANDE (physique-chimie)

Jeudi 15 janvier

13h30 à 17h

   Visite du CFA de Plérin.  3è EGPA habitat et 5 élèves de 3è

    Responsables pédagogiques : M. Held, M. Palengat

Jeudi 15 janvier

17h15

Réunion Parents-Professeurs - 4A, 4D, 4E, 4G

   RDC :

   E01 : Mme GICQUEL (éducation musicale) ; Mme BIZIEN (arts plastiques)

   E02 : Mme DANIEL ; M. MACHE, M. PALENGAT ; M. HELD (professeurs de pratiques professionnelles)

   1er étage :

   E10 : M. DECRETON (professeur des écoles) ; Mme CRESSON (professeur des écoles)

   E11 : Mme BARTHOU (EPS) ; Mme BOUGUET (EPS) ; Mme GILET (EPS)

   E12 : M. LE GAC (histoire-géographie) ; Mme QUERO (histoire-géographie)

   E13 : Mme HERVE (professeur des écoles) ; M. LE COQ (professeur des écoles)

   E14 : Mme GUIFFANT (espagnol) ; Mme COLLIOU (allemand) ; Mme COUENNE (espagnol)

   E15 : Mme MILLO (français, PP 4E) ; Mme CORVEE (français)

 

   2nd étage :

   E20 : M. SOULLARD (anglais) ; Mme LE GRUIEC (anglais)

   E21 : M. GHARIB (physique-chimie) ; M. LE PAUTREMAT (EPS)

   E22 : Mme LAMANDE (physique-chimie) ; Mme JEGAT (physique-chimie) 

   E23 : M. GUYOMARD (SVT) ; M. DIFFALAH (latin)

   E24 : M. AMOURY (technologie) ; Mme DESCAMPS (anglais)

   E25 : Mme CHAPRON (maths, PP 4D) ; M. DAVID (maths)

Vendredi 16 janvier

8h10 à 10h

   Classe presse 6C au centre culturel Victor Hugo

   Responsable pédagogique : Mme Caoudal

 

Vendredi 16 janvier

10h30

   Cellule de veille : Direction, CPE, Infirmière, COP, AS  en salle B11

Vendredi 16 janvier

13h

   Conseil pédagogique en salle B3 

13h

   Rencontre autour du projet « mon quartier et ma ville en 1914 » avec une équipe de cinéastes en salle B11

   Responsable pédagogique : Mme Thomas

Vendredi 16 janvier

20h30

   Théâtre à la Passerelle : « six pieds sur Terre », parcours du spectateur à 20h30 pour des élèves de 3è.

   Responsables pédagogiques : Mme Bouguet, Mme Gicquel, Mme Gilet

 

commentaires

Hommage rendu aux victimes de l'attentat survenu le 7 janvier 2015

Publié le 8 Janvier 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Suite aux événements tragiques survenus hier à PARIS dans les locaux du journal « CHARLIE HEBDO » qui ont coûté la vie à douze personnes et en ce jour de deuil national, nous vous demandons de respecter et de faire respecter une minute de silence à 12 heures dans vos classes et en tout lieu de l'établissement.

Afin de rendre solennel et compréhensible pour les élèves cette minute de silence, il est essentiel que vous preniez un moment pour expliquer aux élèves la gravité de cet acte terroriste contre la démocratie.

Je vous remercie.

 S. COATMELEC"

 

commentaires

MENUS DU 5 AU 9 JANVIER

Publié le 5 Janvier 2015 par collège dans MENUS

                                                         

LUNDI  

5/01
Tartelette aux champignons  ou Sardine à l’huile/maquereau aux aromates/salade
Spaghettis bolognaise (VBF)
Fruits de saison

MARDI 

6/01
Cœurs de palmiers ou Cornet de jambon/Macédoine ou Salade verte/fromage
Cordon bleu ou Roti de bœuf (VBF)
Jardinière de légumes
Fromage ou Yaourt
Liégeois ou Pommes caramélisées/crème pâtissière ou Fruit
MERCREDI
7/01
Salade composée au riz ou  Endives aux pommes et raisins
Sauté d’agneau
Pommes de terre  sautées
Yaourts aux fruits
JEUDI
8/01
Betteraves/Maïs ou Pamplemousse ou Tomates/œufs durs
Poulet ou veau marengo
Petits pois
Fromage
Galette des Rois ou Fruit
VENDREDI
9/01
Charcuterie ou Carottes râpées/céleri rémoulade
Poisson meunière
Riz pilaf
Fromage ou Yaourt
Compote  ou Mousse coco ou Fruit ou Flan au caramel

 

commentaires

Afficher plus d'articles