Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Auvergne : quelques nouvelles

Publié le 28 Avril 2015 par collège dans Élèves du collège

Après une 1ère journée humide, la seconde fut au sec mais froide.

Quleques heures de marche pour arriver au pied du Puy Griou

(une belle intrusion de phonolite pour les spécialistes ....)

   

 

Pas de blessé(e)s ........

L'ambiance est au beau fixe.

Demain sport

commentaires

Voyage en Auvergne

Publié le 27 Avril 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Les élèves et leurs professeurs sont bien arrivés en AUVERGNE ce matin à 7 h 30.

Le voyage s'est très bien passé.

commentaires

Semaine du 26 au 30 avril - Q1

Publié le 26 Avril 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du 26 avril au 1er mai

 

   Voyage en Auvergne classes de 4D et 4F

   Responsables pédagogiques : M. Guyomard et Mme Bouguet

   Accompagnatrices : Mme Gilet et Mme Quéro

Lundi 27 avril

9h10  à 10h05

   Epreuve de l’ASSR 2, classe de 3B

   Accompagnatrice : Mme Le Gruiec

10h20 à 11h15

   Epreuve de l’ASSR 2,  classe de 3F

   Accompagnateur : M. Brunel

11h20 à 12h15

   Epreuve de l’ASSR 2,  classe de 3D

   Accompagnateur : M. Brunel

14h00 à 14h55

   Epreuve de l’ASSR 2,  classe de 3E

   Accompagnatrice : Mme Séité

 

15h00 à 15h55

   Epreuve de l’ASSR 2,  classe de 3C

   Accompagnateur : M. Brunel

 

16h05 à 17h

   Epreuve de l’ASSR 2,  classe de 3A et 3G

   Accompagnateurs : Mme Hervé et M. Le Coq

 

Mardi 28 avril

13h30 à 16h

   Sortie à la Passerelle, classes de 5C et 5F. Rencontre avec un metteur en scène. Départ en Tub à 13h35 (Croix Fichet), retour en Tub (15h31 des Champs).

   Responsables pédagogiques : Mme Cottin et Mme Cresson

Mardi 28 avril

18h15

   Présentation aux familles du voyage à Londres (modalités et aspects pratiques) au self

   Responsables pédagogiques : Mme Tréguier, Mme Le Gruiec, M. Soullard

Mercredi 29 avril

9h à 12h15

   Collège au cinéma classe 5D et 5G au club 6. Film : « l’homme de Rio ».

   Départ en TUB 9h11 et 9h23

   Retour en TUB à ???

   Responsable pédagogique : Mme Caoudal.

Jeudi 30 avril

 

   Collège au cinéma classe de 6è au club 6. Film : « l’homme de Rio ».

   Film à 14h au cinéma. Départ en Tub à 13h35 (Croix Fichet)

   Responsable pédagogique : Mme Millo

   Accompagnatrice : Léna Bouguéon

Vendredi 1er mai

Férié

    Pas cours.

 

commentaires

MENUS DU 27 AU 30 AVRIL

Publié le 25 Avril 2015 par collège dans MENUS

                                             

LUNDI  

27/04
Salade de riz au thon ou Tartelette champignons
Rôti de porc
Petit pois à la Paysanne
Mousse au chocolat ou Pomme au four ou Glace
MARDI 
28/04
Carottes râpées ou choux au fromage ou concombre
Bourguignon ou langue de bœuf (vbf)
Pomme vapeur
Fromage
Liégeois ou Flan au caramel ou Fruit
MERCREDI
29/04
Betteraves/maïs ou Cœur de palmier
Galettes Saucisses
Salade
Fromage blanc ou Fruit
JEUDI
30/04
Macédoine au crabe ou Salade verte aux trois fromages
Steack haché ou Rumsteack (vbf)
Carottes braisées /choux fleurs
fromage
Gâteaux de semoule ou Gavroche

 

commentaires

Semaine du 6 au 10 avril - Q2

Publié le 3 Avril 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 6 avril

 

Férié.

Mardi 7 avril

13h00 à 16h25

   Sortie au port du Légué avec la classe de 6E

   Départ en TUB ligne B à 13h11

   Retour au collège à 16h22

   Responsables pédagogiques : M. Le Gac, Mme Gicquel, Mme Giai Gianetto

Mardi 7 avril

 

8h20

à 12h

   Epreuve de français du DNB  blanc série générale

13h50  à 16h

   Epreuve de maths du DNB  blanc  série générale

13h50  à 16h

   Epreuve d’histoire géographie éducation civique, DNB  blanc  série professionnelle

Mardi 7 avril

 

12h30 à 13h30

   Rencontre avec la compagnie POC (Fred Pérant, Mme Launay) et Mme Dugauquier (itinéraires bis) en salle E02.

   Responsables pédagogiques : Mme Bizien et Mme Bouguet

Mercredi 8 avril

8h20 à 12h

   Epreuve de français  DNB blanc série professionnelle

8h45 à 11h

   Epreuve d’histoire géographie éducation civique, DNB  blanc série générale

Mercredi 8 avril

 

   Concours d’entrée pour la classe départementale football (4è/3è) au district.

8h30 à 18h00

   UNSS, championnat d’athlétisme à Paimpol

   Responsables pédagogiques : Mme Barthou et M. Thoraval

Jeudi 9 avril

9h05 à 10h

   Epreuves de l’ASSR 1 classe de 5D en salle bleue

   Accompagnateur : M. Brunel

10h20

à 11h15

   Epreuves de l’ASSR 1 classe de 5E en salle bleue

   Accompagnateur : M. Gouin

11h20 à 12h15

   Epreuves de l’ASSR 1 classe de 5A en salle bleue

   Accompagnateur : M. Gharib

14h00 à 14h55

   Epreuves de l’ASSR 1 classe de 5B en salle bleue

   Accompagnatrice : Mme Lemesle

15h00 à 15h55

   Epreuves de l’ASSR 1 classe 5G en salle bleue

   Accompagnatrice : Mme Le Gruiec

Jeudi 9 avril

14h à 15h

   Présentation proposée par la fondation C Génial : rencontre avec une scientifique d'entreprise Mme Moteau, dans le cadre de l'opération Ingénieurs et techniciens dans les classes. Salle A3

   Classe de 3èC  avec Mme JEGAT

   Responsables pédagogiques : Mme Jégat et Mme Lamandé

Jeudi 9 avril

15h à 16h

   Présentation proposée par la fondation C Génial : rencontre avec un scientifique d'entreprise Mme Moteau, dans le cadre de l'opération Ingénieurs et techniciens dans les classes. Salle A3

   Classe de 3èF : Mme LAMANDE (cours de SP)

   Responsables pédagogiques : Mme Jégat et Mme Lamandé

Jeudi 9 avril

16h à 17h

   Présentation proposée par la fondation C Génial : rencontre avec un scientifique d'entreprise Mme Moteau, dans le cadre de l'opération Ingénieurs et techniciens dans les classes. Salle A3

   Classe de 3èD : Mme LAMANDE (cours de SP)

   Responsables pédagogiques : Mme Jégat et Mme Lamandé

Vendredi 10 avril

10h30 à 12h15

   Cellule de veille, salle B11

   Direction, CPE, infirmière, AS, COP.

Vendredi 10 avril

11h15 à 12h15

   Epreuves de l’ASSR 1 classes de 5C et 5F en salle bleue

   Passation des épreuves : Mme Hervé, Mme Cottin, Mme Cresson

Vendredi 10 avril

13h

   Présentation par Mme Closerie du projet  vélo kamishibaï proposé par la médiathèque de Ploufragan (salle B11)

   Responsable pédagogique : M. Balluais

 

commentaires

MENUS DU 7 AU 10 AVRIL

Publié le 3 Avril 2015 par collège dans MENUS

          

MARDI 
7/04
Céleri rémoulade ou Tartelette aux Poireaux
Rôti de dinde ou tomate Farcie
Haricots verts
Fromage
Kouign Amann ou Poire/chocolat ou Fruit
MERCREDI 
8/04
salade verte/œuf dur ou Macédoine de légumes
Croque Monsieur
Salade
Entremet/gâteaux secs ou fruit
JEUDI
9/04
Asperges ou Betteraves /concombres ou salade verte
au gruyère
Steak haché ou Faux-filet (VBF)
Pommes sautées ou Poêlée
Fromage
Fruits de saison
VENDREDI
10/04
Charcuterie ou Salade de tomates
Poisson Pané ou Raie au beurre noir
Riz Pilaf ou Ratatouille
Yaourt ou Fromage
Fromage Blanc ou Fruit ou Yaourt aux fruits

 

commentaires