Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

MENUS DU 30 NOVEMBRE AU 4 DECEMBRE

Publié le 30 Novembre 2015 par collège dans MENUS

                             

LUNDI 
30/11
Salade verte aux croûtons ou bleu ou Asperges/betteraves ou Carottes râpées
Sauté agneau ou Saumonette
Riz / ratatouille
Entremet ou Liégeois ou Fruit
MARDI
01/12

 

 

 

Raviolis au gratin ou Cœur de palmiers/maïs
Poulet ou Veau Marengo
Petits pois
Riz au lait ou yaourt aux fruits ou Fruits

 

MERCREDI
02/12
Avocat/Pamplemousse  ou Macédoine de légumes
Croque monsieur
Salade
Fromage blanc aux fruits frais ou Flan au caramel ou Fruit
JEUDI
3/12
Tomates/concombres ou champignons à la Grecque
Saucisses
Lentilles ou Flageolets
Cookies ou Fruit
VENDREDI
4/12
Charcuterie ou Œuf dur mayonnaise
Poisson Meunière
Semoule ou  Poêlée
Fromage ou Yaourt
Fruits de saison

 

commentaires

Semaine du 30 novembre au 4 Décembre 2015 - Q2

Publié le 30 Novembre 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 30 novembre

 

17h

  Conseil de classe 6D (M. Brunel) salle E11

 

18h30

  Conseil de classe 6C (M. Brunel) salle E11

 

Mardi 1er décembre

17h

  Conseil de classe 6A (M. Brunel) salle E11

 

18h30

  Conseil de classe 6E (M. Brunel) salle E11

 

Mercredi 2 décembre

8h à 19h

  Match des élèves du pole espoir à Caen (4è et 3è)

  Responsable : M. Papin

 

Mercredi 2 décembre

9h à 12h

  Réunion des secrétaires de gestion du bassin briochin (7 personnes) salle B11

  Responsable : Anne Marie Le Fur

Jeudi 3 décembre

13H50 à 16h45

 

  Spectacle à la Passerelle « la vérité sur Pinocchio » 5 élèves d’Ulis et 6B

  Départ en TUB Croix fichet à 13h57, retour à 16h25 des Champs.

  Responsable pédagogique : Mme Bouguet

  Accompagnatrice : Mme Petat

 

Jeudi 3 décembre

17h

  Conseil de classe 3E (M. Coatmelec) salle E11

  Conseil de classe 6F (M. Brunel) salle E12

  Conseil de classe 3G (M. Le Bris) salle E10

18h

  Conseil de classe 3A (M. Le Bris) salle E10

18h30

  Conseil de classe 4D (M. Brunel) salle E11

Vendredi 4 décembre

11h à 17h

  Opération pizzas salle B3

  Responsables : M. Le Bris et Mme Boscher

 

Vendredi 4 décembre

14h30

  Fonds social (salle B11)

Vendredi 4 décembre

17h

  Conseil de classe 5B (M. Coatmelec) salle E11

  Conseil de classe 4E (M. Brunel) salle E12

 

 

commentaires

CROSS Départemental du 25/11/2015

Publié le 26 Novembre 2015 par collège dans UNSS

Félicitations à toutes et à tous pour ces très bons résultats !! 

benjamines 1è année place
1 Solène Villa 12
2 Oriane Le Moine 16
3 Lyna Al Cadi 79
4 Albane Brunel 80
5 Charlotte Porteneuve 82
6 Bleuenn Guyomard 93
7 Orlanne Trubuil 104
8 Neva Palcro 108
9 Clotilde Lajoux 110
10 Norah Dauvois 127
11 Yanna Le Dortz 139
12 Ludivine Gouédard 149
7è et 19è par équipe/22 /174
     
     
benjamines 2è année place
1 Fantine Legueut 8
2 Mathilde Rouxel 30
3 Noanne Rabet 66
4 Mahina Aubert 71
5 Emilie Le Brun 79
6 Julie Martin 93
7 Romane Broussey 103
8 Yuna Moisan 108
9 Marine Etesse 111
10 Léonie Le Berre 138
11 Eléonore Garnier 139
 6ème et 18ème par équipe/26 /193
     
     
     
minimes filles 1è année place
1 Lucie Bernicot 6
2 Léa Salmon 28
3 Sarah Forestier 36
4 Romane Hervé 39
5 Eva Emmanuel 49
6 Audrey Ollivier 66
7 Anaëlle Pobes 69
8 Léa Le Luc 80
9 Célia Emmanuel 96
10 Orlane Masson 114
1ère par équipe/18 /118
     
     
     
minimes filles 2è année place
1 Enora Pitel 12
2 Lisa Le Moine 17
3 Romane Morvannou 22
4 Assia Boussella 28
5 Wijdene Touzani 56
6 Kelly Auguin 57
7 Pénélope Le Noa 59
8 Maïwenn Boulaire 84
9 Maïwenn Rabet 94
10 Julie Margate 102
11 Solène Henri 109
12 Kani Yassin 117
3ème par équipe /
     
     
cadettes place
1 Julie Denis 42
     
     
     
     
benjamins 1è année place
1 Yacine Ajhaou 21
2 Samuel Lukeba Atupa 87
3 Raphaël Le Bouedec 88
4 Quentin Ollivier 103
5 Jonatan Villars 132
6 Matthieu Penn 134
7 Kurtis Rubon 155
8 Abdelkader Bensalah 270
9 Rémi Colas 275
10 Nathan Raoult 285
11 Romain Philippe abd
12 Moïse Botulama abd
 13ème par équipe /338
     
     
     
benjamins 2è année place
1 Arthur Le Marchand 17
2 Ryan Ahl Lamara 49
3 Ange Lozach 62
4 Timéo Le Noane 69
5 Serge Sila 78
6 Léo Ebersveiller 79
7 Mathurin Lecollinet 82
8 Soufiane Azami Hassani 119
9 Tiago Novais Da Silva 124
10 Nolan Vidaman 130
11 Elouan Le Coq 140
12 Guillaume Mbaye 200
8ème par équipe /308
     
     
     
minimes garçons 1è année place
1 Antoine Nugent 2
2 Nicolas Ollivier 5
3 Mathéo Cristofaro 6
4 Mattéo Morin 8
5 Victor Tardif 9
6 Jules Daniel 11
7 Axel Guinde 13
8 Florian Le Houerff 17
9 Killian Le Pen 21
10 Thibaud Polutele-Prigent 22
11 Christopher Martin 24
12 Naufal Nouissri 35
13 Théo Le Bris 48
14 Aurélien Lefevre 52
15 Gédéon M'Benguia 63
16 Valentin Rault 70
17 Paul Jehanno 88
1er et 2è par équipe /
     
     
     
minimes garçons 2è année place
1 Simon Bourhis 4
2 Mattéo Jouin 8
3 Lucas Baudouard 14
4 Maxime Boin 16
5 Gabin Giraud-Dagnicourt 17
6 Médérick Asson 26
7 Quentin Richier 28
8 Killian Manach 29
9 Bérenger Raoul 40
10 Gurvan Duault 42
11 Tom Porteneuve 62
12 Kieran Serva 64
13 Baptiste Mouazan 98
14 Romain Laher 99
15 Kévin Philippe 103
16 Julien Treveur 119
1er et 2è par équipe /
     
     
     
cadets place
1 Enzo Dubuisson 56
2 Edwin Le Corre 76
commentaires

Publié le 20 Novembre 2015 par collège dans MENUS

                                  

LUNDI 
23/11
Filet de maquereau/sardines ou Salade de
concombre /maïs
Couscous au poulet ou Bœuf (VBF)
Fromage ou Yaourt
Fruit
MARDI
24/11
Gratiné au fromage ou salade de blé
Choux-Fleurs vinaigrette
Poisson pané ou saumon en papillote
Purée de carottes
Pana cotta ou Gavroche ou Fruit
MERCREDI
25/11
Betteraves rouges/Maïs ou Salade composée
Aiguillette de Poulet
Riz ou Poêlée
Fromage
Entremet/Gâteaux secs ou Liégeois ou Fruit
JEUDI
26/11
Avocat au crabe ou Œuf vinaigrette
Jarret ou Rôti de Porc
Frites ou Poêlée
Fromage ou Yaourt
Crème Mont-Blanc ou Fruit ou Poire crème anglaise
VENDREDI
27/11
Salade de tomates/pointes d’asperges ou
pommes de terre / salade de thon
Rôti de dinde ou Tomate farcie (VBF)
Haricots verts
Fromage
Beignet ou Ananas et Bananes raisins ou Fruit

 

commentaires

Semaine du 23 au 27 novembre 2015 - Q1

Publié le 20 Novembre 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 23 novembre

8h30 à 11h15

 

   Collège au cinéma. Film : «  Blancanieves », classe de 6B

   Départ à 8h35 de la Croix Fichet, retour vers 11h10 au collège.

   Responsable pédagogique : M. Decreton

 

Lundi 23 novembre

13h15

 

   Assemblée générale de l’amicale des personnels (APCP) salle B11

   Responsables : Mme Tréguier, Mme Boulin et Mme Forner.

 

Mardi 24 novembre

9h00 à 17h

 

   Accueil d’un stage de formateurs sur l’analyse de pratiques (64 personnes)

   9h à 11h45 : plénière en salle bleue

   13h30 à 17h : salle bleue, salles A11 et E20 + D13 + D14

 

Mardi 24 novembre

13h05 à 13h45

   Réunion COP et PP de 5è + 6è en salle B11.

Mardi 24 novembre

13h15

 

   Réunion délégués FSE en salle B1

   Responsables pédagogiques : Mme Boscher et M. Le Bris

 

Mardi 24 novembre

18h

   Conseil d’administration en salle bleue (budget 2016)

Mercredi 25 novembre

9h à 16h

 

   Cross départemental UNSS pour 90 élèves. Ces élèves n’auront pas cours en M1. Retour des benjamins dès 14h30.

   Responsables pédagogiques : M. Thoraval-Mazéo, Mme     Barthou, M. Bouguet, M. Le Pautremat.

 

Jeudi 26 novembre

9h00 à 15h55

 

   Cérémonie de remise de prix Mangak’armor à la salle Horizon à Plédran.

   16 élèves présents.

   Responsable pédagogique : Mme Lamorlette.

   Accompagnatrice : 1 ASEN

 

Jeudi 26 novembre

17h15

 

Réunion parents/professeurs : de 5A, 5B, 5C, 5D, 5E + ULIS (Bâtiment E)

   1er étage :

   E10 : Mme Hervé (professeur des écoles), Mme Cresson (professeur des écoles, PP 5C), M. Decreton (professeur des écoles)

   E11 : M. Gouin (professeur d’histoire géo), M. Le Gac (professeur d’histoire géo), M. Marcon (professeur d’histoire géo)

   E12 : M. Loyen (professeur d’arts plastiques), Mme André (professeur d’arts plastiques)

   E13 : M. Guyomard (professeur de SVT) et M. Morel (professeur de technologie, PP de 5B).

   E14 : M. Haranger (professeur de français et de latin), Mme Lutz (professeur d’anglais)

   E15 : Mme Bouguet (professeur d’EPS), M. Bouguet (professeur d’EPS).

 

   2nd étage :

   E20 : Mme Boulin (professeur de mathématiques), M. Le Druillennec (professeur de mathématiques)

   E21 : Mme Daudin-Clavaud (professeur d’éducation musicale), Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale), Mme Baumel (professeur des écoles, dispositif ULIS)

   E22 : Mme Jégat (professeur de sciences physiques) et Mme Lamandé (professeur de sciences physiques, PP de 5D)

   E23 : Mme Goaziou (professeur de français), Mme Corvée (professeur de français).

   E24 : Mme Tréguier (professeur d’anglais), Mme Le Gruiec (professeur d’anglais, PP 5E).

   E25 : M. Le Pautremat (professeur d’EPS), Mme Barthou (professeur d’EPS, PP de 5A).

Vendredi 27 novembre

 

   Arrêt des notes du premier trimestre.

Vendredi 27 novembre

9h

   Cellule de veille numéro 3 en salle B11.

   Dir, Inf, CPE, AS.

 

commentaires

Report de sortie ou réunion

Publié le 16 Novembre 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

 
Le deuil national de 3 jours demandé par le président de la République s'applique du dimanche 15 novembre au mardi 17 novembre inclus c'est pourquoi :
 
- la réunion parents professeurs 5è et ULIS de demain soir (mardi 17 novembre) est reportée au jeudi 26 novembre (mêmes horaires et mêmes sales)
 
- le cross UNSS de mercredi 18 novembre est reporté à une date ultérieure.

 

commentaires

MENUS DU 16 AU 20 NOVEMBRE 2015

Publié le 14 Novembre 2015 par collège dans MENUS

                             

LUNDI 
16/11
Macédoine ou charcuterie
Poisson à la dieppoise
Semoule ou Poêlée
Entremet ou Yaourt aux fruits ou fruit
MARDI
17/11
Choux-fleurs vinaigrette ou œufs mimosa ou
carottes râpées
Spaghettis Bolognaise (vbf)
Fromage ou Yaourt
Salade de fruits ou Fruit ou Banane Déguisée
MERCREDI
18/11
Avocat vinaigrette ou Betteraves rouges ou
Pamplemousse
Tartiflette
Salade
Gavroche ou Fruit ou fromage blanc aux fruits
JEUDI
19/11
Soufflé au fromage ou Rillettes de Thon
Blanquette de veau
Riz Pilaf Basmati / poêlée
Flan au Caramel ou liégeois ou Fruits
VENDREDI
20/11
Salade au fromage  ou Crevette mayonnaise ou
Tomate/salade
Steak haché ou Faux Filet (VBF)
Petits pois /carottes
Fromage
Fruits ou Muffin ou Gavroche

 

commentaires

Semaine du 16 au 20 novembre 2015 – Q2

Publié le 14 Novembre 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 16 novembre

9h à 17h

  Présence du Dr Norgeot (médecin scolaire) : visites médicales.

Lundi 16 novembre

13h15

  Assemblée générale de l’amicale des personnels (APCP)

  Responsables : Mme Tréguier, Mme Boulin et Mme Forner.

Mardi 17 novembre

17h15

Réunion parents/professeurs pour les classes

de 5A, 5B, 5C, 5D, 5E + ULIS (Bâtiment E)

  1er étage :

  E10 : Mme Hervé (professeur des écoles), Mme Cresson (professeur des écoles, PP 5C), M. Decreton (professeur des écoles, départ à 18h)

  E11 : M. Gouin (professeur d’histoire géo), M. Le Gac (professeur d’histoire géo), M. Marcon (professeur d’histoire géo)

  E12 : M. Loyen (professeur d’arts plastiques), Mme André (professeur d’arts plastiques)

  E13 : M. Guyomard (professeur de SVT) et M. Morel (professeur de technologie, PP de 5B).

 

  E14 : M. Haranger (professeur de français et de latin), Mme Lutz (professeur d’anglais)

  E15 : Mme Bouguet (professeur d’EPS), M. Bouguet (professeur d’EPS).

 

  2nd étage :

  E20 : Mme Boulin (professeur de mathématiques), M. Le Druillennec (professeur de mathématiques)

  E21 : Mme Daudin-Clavaud (professeur d’éducation musicale), Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale), Mme Baumel (professeur des écoles, dispositif ULIS)

  E22 : Mme Jégat (professeur de sciences physiques) et Mme Lamandé (professeur de sciences physiques, PP de 5D)

  E23 : Mme Goaziou (professeur de français), Mme Corvée (professeur de français).

 

  E24 : Mme Tréguier (professeur d’anglais), Mme Le Gruiec (professeur d’anglais, PP 5E).

  E25 : M. Le Pautremat (professeur d’EPS), Mme Barthou (professeur d’EPS, PP de 5A).

 

Mardi 17 novembre

8h15 à 12h15

  Visite des 3e HAS de l’entreprise Brieuc à Yffignac

  Transport en Tub et mini bus.

  Responsables pédagogiques : Mme Daniel et M. Mache

Mercredi 18 novembre

9h à 16h

  Cross départemental UNSS pour 90 élèves. Ces élèves n’auront pas cours en M1. Retour des benjamins dès 14h30.

  Responsables pédagogiques : M. Thoraval-Mazéo, Mme Barthou, M. Bouguet, M. Le Pautremat.

 

commentaires

Publié le 7 Novembre 2015 par collège dans MENUS

                       

LUNDI
9/11
Charcuterie ou thon mayonnaise
Rôti de dinde
Riz Portugais ou Gratin de courgettes
Far Breton ou Fruit
MARDI
10/11
Maïs /cœur de palmier ou Céleri rémoulade ou Betteraves
Hachis Parmentier (VBF)
Salade
Liégeois ou Flan caramel ou Fruit ou Poire crème Anglaise
MERCREDI
11/11
FERIE
JEUDI
12/11
Pamplemousse ou Taboulé ou Tomates en salade
Jambon braisé
Frites ou Endives braisées
Yaourt nature
Fruits de saison
VENDREDI
13/11
Piémontaise ou Salade /fromage ou Avocat
Paupiette de veau ou Sauté d’Agneau
Haricots verts
Fromage Blanc aux fruits ou Salade de fruit ou fruit

 

commentaires

Semaine du 9 au 13 novembre 2015 - Q1

Publié le 7 Novembre 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 9 novembre

13h30

à 16h30

   Evaluations numériques du : socle compétences 1, classe de 6C

   Groupe 1 : de 13h30 à 15h salle B14/B16, maitrise de la langue.

   Groupe 2 : de 15h à 16h30 salle B14/B16, maitrise de la langue.

   Responsable pédagogique : M. Brunel

   Responsable technique : M. Guyomard

Mardi 10 novembre

13h15

   Réunion des délégués FSE (Salle B1)

   Responsables pédagogiques : Mme Boscher et M. Le Bris

Mardi 10 novembre

13h55 à 16h05

   Evaluation numérique du socle : compétences 3, classe de 6C

   Groupe 1 : de 13h55 à 15h salle B14/B16, maths et sciences.

   Groupe 2 : de 15h à 16h salle B14/B16, maths et sciences.

   Responsable pédagogique : M. Brunel

Mercredi 11 novembre

Férié

                   Pas cours.

Vendredi 13 novembre

8h35 à 11h15

   Collège au cinéma. Film « blancanieves », classe de 6D

   Départ de la croix Fichet à 8h47, retour à 11h09

   Responsable pédagogique : Mme Corvée

   Accompagnatrice : Mme Barthou

 

commentaires