Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

MENUS DU 14 AU 18 DÉCEMBRE 2015

Publié le 14 Décembre 2015 par collège dans MENUS

                             

LUNDI  
14/12
Salade de tomates ou Cœur de palmier ou Asperges
Porc au caramel / Filet de Poisson
Haricots verts
Fromage
Fromage blanc ou Liégeois ou Flan vanille caramel
MARDI 
15/12
Charcuterie ou Œuf dur mayonnaise
Steack haché / faux filet (VBF)
Pommes de terre au four
Fromage
Fruit de saison

 

MERCREDI
16/12
Endive aux noix ou Pamplemousse ou Riz au thon
Cordon Bleu
Petit pois carottes
Yaourt aux fruits ou Flan caramel
JEUDI
17/12

 

                REPAS DE NOËL
VENDREDI
18/12
Velouté de légumes ou Carottes râpées aux raisins
Blanquette de veau
Riz
Fruit ou Glace ou Gavroche
commentaires

Semaine du 14 au 18 décembre 2015 - Q2

Publié le 14 Décembre 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 14 décembre

 

   Stages en observation professionnelle pour les élèves de 3A et de 3G (EGPA) du lundi 14 décembre au 18 décembre 2015.

Lundi 14 décembre

9h10 à 12h15

   Collège au cinéma au club 6. Film : « les aventures de Mme Muir. »

   Classe de 4C.

   Départ en TUB à 9h23 Croix Fichet.

   Retour en TUB à 11h53 Kléber.

   Responsable pédagogique : Mme Caoudal

   Accompagnatrice : 1 ASEN

Mardi 15 décembre

8h45 à 11h15

   Collège au cinéma au club 6. Film : « les aventures de Mme Muir. »

   Classe de 4A et 4G.

   Départ en TUB à 8h47 Croix Fichet.

   Retour en TUB à 11h07 Kléber.

   Responsables pédagogiques : Mme Hervé et M. Le Coq.

Mardi 15 décembre

13h

   Conseil pédagogique sur le projet d’établissement salle B3.

Jeudi 17 décembre

 

9h à 17h

   Réunion d’un groupe de travail sous la responsabilité de M. Ali Mamdhou (IEN/ET) en salle B11 (15 personnes).

 

commentaires

Semaine du 7 au 11 décembre 2015 - Q1

Publié le 7 Décembre 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 7 décembre

 

   Stages en observation professionnelle pour les élèves de 3A et de 3G (EGPA) du lundi 7 décembre au 18 décembre 2015.

 

Lundi 7 décembre

8h30 à 11h15

   Cinéma le club 6. Collège au cinéma pour la classe de 6C.

    Film « Blancanieves ».

   Départ en TUB à 8h35 : La Croix Fichet

   Retour en TUB à 10h53 : Kléber

   Responsable pédagogique : Mme Millo

   Accompagnatrice : 1 ASEN.

 

Lundi 7 décembre

17h

   Conseil de classe 3B (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 6B (M. Le Bris) salle E10

 

18h30

   Conseil de classe 3D (M. Coatmelec) salle E12

Mardi 8 décembre

9h à 13h

   Accueil du groupe de secteur des enseignants spécialisés ULIS (9 personnes), salle A5.

   Responsable pédagogique : Mme Baumel.

 

Mardi 8 décembre

17h

   Conseil de classe 3F (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 4A (M. Le Bris) salle E10

  Conseil de classe 4H (M. Brunel) salle E11

 

18h30

   Conseil de classe 3C (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 4G (M. Le Bris) salle E10

 

Mercredi 9 décembre

8h40 à 11h25

   Cinéma le club 6. Collège au cinéma pour la classe de 3C et 3B.

    Film « l’aventure de Mme Muir ».

   Départ en TUB à 8h47 : La Croix Fichet classe de 3C

   Départ en TUB à 8h59 : La Croix Fichet classe de 3D

   Retour en TUB à 11h07 : Kléber classe de 3C

   Retour en TUB à 11h22 : Kléber classe de 3D

   Responsable pédagogique : Mme Corvée.

   Accompagnateurs : M. Le Gac, M. Soullard, 1 ASEN.

 

Mercredi 9 décembre

9h30 à 16h

   Cross régional à Yffignac (49 élèves). Le cours en M1 est maintenu pour les élèves sélectionnés.

   Responsables pédagogiques : M. Thoraval-Mazéo, M. Le Pautremat, Mme Bouguet, M. Bouguet, Mme Barthou.

 

Jeudi 10 décembre

 

9h à 11h

   Réunion commission qualité du GRETA en salle B11 (10 personnes).

   Responsable : M. Coatmelec.

 

Jeudi 10 décembre

 

17h

   Conseil de classe 5A (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 5C (M. Le Bris) salle E10

   Conseil de classe 4B (M. Brunel) salle E11

18h30

   Conseil de classe 5E (M. Coatmelec) salle E12

   Conseil de classe 4F (M. Le Bris) salle E10

 

Vendredi 11 décembre

9h à 10h05

   Salon du livre : présence  d’Hubert Ben Kemoun, romancier au CDI

   Classes 6B/5C (EGPA) 15 élèves.

   Responsable pédagogique : Nathalie Cresson + Mme Lamorlette.

 

   Salon du livre : présence  de Thierry Nouveau, illustrateur salle E03

   Classe 6C, 26 élèves.

   Responsables pédagogiques : Mme Millo et M. Loyen

10h20 à 11h15

   Salon du livre : présence  de Thierry Nouveau, illustrateur salle A05

   Elèves du dispositif ULIS, 13 élèves.

   Responsable pédagogique : Mme Baumel.

11h20 à 12h15

   Salon du livre : présence  d’Hubert Ben Kemoun, romancier au CDI

Classe 6F, 26 élèves.

   Responsable pédagogique : Mme Pinocheau + Mme Lamorlette.

   Salon du livre : présence  de Thierry Nouveau, illustrateur salle A13 classe 6E.

   Responsable pédagogique : Mme Caoudal.

Vendredi 11 décembre

13h30

   Conseil de classe ULIS salle A5.

Vendredi 11 décembre

14h à 15h

   Salon du livre : présence  d’Hubert Ben Kemoun, romancier au CDI

Classe 6A, 26 élèves.

   Responsable pédagogique : Mme Caoudal + Mme Lamorlette.

 

   Salon du livre : présence  de Thierry Nouveau, illustrateur salle D11 classe 4G, 13 élèves.

   Responsable pédagogique : M. Le Coq.

 

15h à 15h55

   Salon du livre : présence  d’Hubert Ben Kemoun, romancier au CDI

Classes 4A et 6B, 26 élèves.

   Responsables pédagogiques : Mme Hervé et M. Decreton + Mme Lamorlette.

 

Vendredi 11 décembre

17h

   Conseil de classe M. Coatmelec) salle E11

   Conseil de classe (M. Brunel) salle E12

commentaires

MENUS DU 7 AU 11 DÉCEMBRE

Publié le 4 Décembre 2015 par collège dans MENUS

                       

LUNDI 
7/12
Tarte aux Poireaux  ou Crevettes mayonnaise
Côte de porc ou Rôti de porc
Haricots verts
Fromage
Pêche chantilly ou Poire /crème anglaise ou Fruit
MARDI
8/12
Charcuterie ou Tomates/concombres
Poisson pané ou truite aux amandes
Pommes de terre vapeur / Poêlée
Yaourt ou Fromage
Cake aux fruits ou Fruit ou Mousse au chocolat
MERCREDI
9/12
Pamplemousse ou Salade de blé/surimi  
Aiguillettes de poulet à la Mexicaine
Gratin de choux fleur
Compote ou Cocktail de fruits
JEUDI
10/12
Rillettes de thon ou Endives aux noix et pomme ou Avocat
Bœuf aux carottes (VBF)
Coquillettes au gruyère
Fruit de saison
VENDREDI
11/12
Betteraves/ Macédoine ou Œuf dur
Curry d’agneau ou Escalope de dinde
Carottes / Poêlée
Fromage
Flan Parisien ou Yaourt aux fruits
 
commentaires