Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Publié le 30 Octobre 2016 par collège dans MENUS

JEUDI
03/11
Crudités mimosa ou Betteraves /concombres
Rôti de porc / Filet de lieu au curry
Coquillettes ou Brocolis
Fromage
Pommes au four ou Palmiers ou Fruit ou Danette
VENDREDI
4/11
Salade fromage ou Charcuterie ou Macédoine mayonnaise
Poisson pané ou Calamar à l’Américaine
Semoule ou Poêlée
Entremet ou fromage Blanc ou Fruit
commentaires

CROSS 2016

Publié le 18 Octobre 2016 par collège dans Élèves du collège

Les photos du CROSS 2016 arrivent...

A retrouver dans l'album

 

 

 

 

commentaires

Semaine du lundi 17 au vendredi 21 octobre 2016 – Q2

Publié le 16 Octobre 2016 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 17 octobre

13h

   Assemblée générale du FSE en salle la grande métairie.

Mardi 18 octobre

8h10 à 12h15

  Cross du collège

   M1 : les classes de 3è ont cours.

   M4 : les classes de 6è ont cours.

   Responsables pédagogiques : Mme Barthou, Mme Bouguet, M. Thoraval-Mazéo, M. Bouguet, M. Le Pautremat.

Mardi 18 octobre

12h20

   Pot de remerciements pour l'organisation du cross servi en salle la grande métairie.

Mardi 18 octobre

17h à 19h

   Journée numérique J1-1 en salle la grande métairie.

Mercredi 19 octobre

 

8h30 à 12h30

   Les élèves n'ont pas cours.

   Journée numérique J1-2 en salle la grande métairie.

Jeudi 20 octobre

9h à 12h

13h à 16h

Vacances de la Toussaint

secrétariat ouvert

Vendredi 21 octobre

 

Vacances de la Toussaint

commentaires

MENUS DU 17 AU 18 OCTOBRE 2016

Publié le 16 Octobre 2016 par collège dans MENUS

  LUNDI 

  17/10

 Tomates ou salade surimi ou Avocat /Pamplemousse

Blanquette Marengo
Coquillettes ou Poêlée
Glace ou Liégeois ou fruit

 MARDI

18/10
Charcuterie ou  Betteraves rouges / maïs
Poisson pané ou brandade
Purée crécy
Fromage
Tartelette chocolat ou Gavroche ou Fruit
commentaires

INFOS CDI

Publié le 8 Octobre 2016 par collège dans Élèves du collège

A consulter régulièrement

 

-Le Bulletin du CDi

Pour connaître en un clin d'œil tous les grands sujets

traités dans les revues du mois.

 

Ont participé à la touche finale du bulletin

Eva et Marie (4eme) grandes lectrices de BD, mangas et romans.

 

Disponible sur : http://www.netvibes.com/ploufragan#catalogue_du_CDI

 

 

-Le Catalogue en ligne

(documents papier et numériques)

Idéal pour préparer un exposé en sciences, en français ou en histoire.

Le catalogue donne accès à de nombreux sites Internet sélectionnés.

 

Disponible sur: http://www.netvibes.com/ploufragan#catalogue_du_CDI

 

commentaires

MENUS DU 10 AU 14 OCTOBRE

Publié le 8 Octobre 2016 par collège dans MENUS

 

LUNDI
10/10

Cake au crabe ou Salade californienne
Côtes de porc à la diable ou Pintade aux poireaux
Petit pois
Fromage
Gâteau de riz confiture ou Gaufre liégeoise
MARDI
11/10

 

Endive Liégeoise ou salade de Betteraves
Colombo de poulet ou Poulet basquaise
Riz Créole
Forêt noire ou Fruit ou Gavroche
MERCREDI
12/10
Salade de blé ou Pamplemousse
Tartiflette
Salade
Yaourt bio
JEUDI
13/10
Crudités
Moules
Frites ou poêlée
Fromage blanc aux fruits ou Fruit
VENDREDI
14/10
Salade Andalouse ou Concombres à la crème ou cœur de palmier
Steak haché ou faux filet béarnaise (vbf)
Haricots verts ou choux polonais
Fruits exotiques ou fruits
 

                           

commentaires

Semaine du lundi 10 au vendredi 14 octobre 2016 – Q1

Publié le 8 Octobre 2016 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 10 octobre

13h

Réunion des coordonnateurs de disciplines pour les demandes d'achats de matériels pédagogiques en salle la grande métairie (préparation du budget 2017).

Responsable : M. Launay

Lundi 10 octobre

14h à 14h20

Intervention des élèves infirmières de l'IFSI auprès des élèves de 6è pour la distribution d'un questionnaire sur l'alimentation (durée du questionnaire 20 mn).

6A : Mme Corvée (salle A28) et Mme Cresson (salle A22).

6B et 6C (partie 1) : Mme Millo et M. Decreton (salle A25).

6B et 6C  (partie 2): ASEN (permanence A02).

6D : Mme Lemesle (A12 ou permanence A04).

6E : M. Le Gac (E11).

6F : Mme Boulin (E20).

Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Lemesle.

Mardi 11 octobre

17h15

Réunion parents professeurs pour les classes de 6A, 6B, 6C

(Bâtiment A)

1er étage :

A11: Mme Guéno (professeur de mathématiques) et M. Allain (professeur de mathématiques)

A12 : Mme Lemesle (professeur de SVT, professeur principale de 6C) et M. Merlin (professeur de sciences physiques)

A13 : M. Loyen (professeur d’arts plastiques) et Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale)

 

2nd étage :

A28 : M. Carrez (professeur d’histoire géographie) et M. Marcon (professeur d’histoire géographie)

A26 : M. Le Pautremat (professeur d’EPS, P.P. 6A) et Mme Bouguet (professeur d’EPS)

A25 : Mme Corvée (professeur de lettres) et Mme Millo (professeur de français)

A24 : M. Morel (professeur de technologie) et M. Amoury (professeur de technologie)

A22 : M. Decreton (P.P. 6B, professeur des écoles), Mme Cresson (professeur des écoles).

A21 : Mme Descamps (professeur d’anglais) et Mme Barthou (professeur d'EPS).

A20 : Mme Le Gruiec (professeur d’anglais), Mme Lutz (professeur d’anglais).

 

Jeudi 13 octobre

13h15 à 16h45

Sortie Olympiades des métiers à Brézillet (Dispositif ULIS)

Trajet en TUB départ à 13h25 La Croix Fichet

retour à 16h14 Aquabaie

Responsabls pédagogique : Mme Baumel

 

Jeudi 13 octobre

13h30 à 16h45

Sortie Olympiades des métiers à Brézillet classes de 3A et 3G

Trajet en TUB départ 13h35 de La Croix Fichet

retour à 16h26 d' Aquabaie

Responsables pédagogiques : M. Mache, Mme Daniel, M. Palengat.

 

Jeudi 13 octobre

13h45 à 15h50

Planning pour la conférence (durée 1h00)

« Histoire de guitare »

Salle Victor Hugo à Ploufragan

Rendez vous à 13h45 au portail (appel) :

Retour au collège à 15h50

(Durée de 14h15 à 15h30 sur place)

4C accompagnateur aller/retour : M. Guyomard

4B accompagnateur aller/retour : Mme Séité.

4D (en demi classe) deuxième partie (groupe 2) de l'élève LE COLLINET à VAN DEN BROCK accompagnatrice : Mme Gicquel

Responsable pédagogique : Mme Gicquel

 

Jeudi 13 octobre

17h15

Réunion parents professeurs pour les classes de 6D, 6E, 6F

(Bâtiment A)

1er étage :

A13 : M. Le Gac (professeur d’histoire géographie) et M. Marcon (professeur d’histoire géographie).

A12 : Mme Lemesle (professeur de SVT) et Mme Campagnolle (professeur de sciences physiques).

A11 : M. Thoraval-Mazéo (professeur d'EPS, PP des 6F) et Mme Bouguet (professeur d’EPS, PP de 6D).

 

2nd étage :

A28: Mme Pinocheau (professeur de français) et Mme Corvée (professeur de français, PP de 6E).

A27 : Mme Rohée (professeur d’arts plastiques) et M. Loyen (professeur d’arts plastiques).

A26 : Mme Le Gruiec (professeur d’anglais) et Mme Briend (professeur d’anglais).

A25: Mme Guéno (professeur de mathématiques) et Mme Boulin (professeur de mathématiques).

A23 : M. Morel (professeur de technologie) et Mme Lutz (professeur d'anglais)

A20 : Mme Caoudal (professeur de français) et Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale).

Vendredi 14 octobre

13h05 à 16h45

Sortie Olympiades des métiers à Brézillet 4A et 4G

Trajet en TUB départ à 13h11 La Croix Fichet

Retour à 16h26 Aquabaie

Responsables pédagogiques : M. Le Coq et M. Le Roy

 

Vendredi 14 octobre

9h05 à 11h

Planning pour la conférence (durée 1h00)

« Histoire de guitare »

Salle Victor Hugo à Ploufragan

Rendez vous à 9h05 au portail (appel) :

Retour au collège à 11h00

4D : (en demi classe)première partie groupe 1 de l'élève ACCOT à LE HOUEROU

accompagnatrice aller et retour : Mme Gicquel + Mme Chambeau (AVS)

4F : accompagnatrice aller et retour : M. Le Pautremat

4E : accompagnateurs aller et retour : Mme Faure

Responsable pédagogique : Mme Gicquel

Vendredi 14 octobre

12h45

Projet ma ville en 14/18 salle A3 (séance de présentation du projet).

Responsable pédagogique : M. Morin

 

commentaires

Premier Bulletin du CDI

Publié le 7 Octobre 2016 par collège dans Élèves du collège

Et voici le premier bulletin du CDI !

Début d'année très riche ; les thèmes sont très variés...

Premier Bulletin du CDI
Premier Bulletin du CDI
Premier Bulletin du CDI
Premier Bulletin du CDI
commentaires

Publié le 2 Octobre 2016 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 3 octobre

 

Du lundi 3 au vendredi 7 octobre, élections des délégués élèves.

Mardi 4 octobre

7h20 à 18h10

Sortie pédagogique à Rennes des 4EGPA (4A et 4G)

Départ à 7h20 de la gare de St Brieuc, retour à 18h10 en gare de St Brieuc.

Responsables pédagogiques : M. Le Coq, Mme Cresson, M. Decreton, M. Le Roy.

 

Mercredi 5 octobre

18h

Cérémonie républicaine de remise du DNB et du CFG, salle la grande métairie.

Jeudi 6 octobre

8h00 à 16h

Elections des personnels au CA

- vote en salle de réunion 2 pour les personnels enseignants, d'éducation, AVS, ASEN, direction.

-vote dans le bureau d'Anne Marie Le Fur pour les personnels d'administration, d'intendance, de santé, sociaux , agents.

Dépouillement à 16h.

Jeudi 6 octobre

18h

Réunion d'information pour les élèves de 3èEGPA sur le CFG et le DNB session 2017 par M. Le Bris (salle la grande métairie).

Vendredi 7 octobre

7h50 à 11h50

Elections des parents d'élèves au CA en salle la grande métairie.

Dépouillement à 12h.

 

Vendredi 7 octobre

9h05 à 12h30

Fête de la science. Classes de 5A, 5B, 5D, 5E, 5F.

Déplacement à pied vers l'espace sciences et métiers à Ploufragan.

Responsable pédagogique : Mme Lamandé.

Accompagnateurs : Mme Barthou, Mme Tréguier, M. Haranger, Mme Massé, M. Guyomard, Mme Forner, Mme Guiffant, Mme Desbois.

 

Vendredi 7 octobre

13h à 16h.

Fête de la science. Classes de 3C, 3D, 3H.

Déplacement à pied vers l'espace sciences et métiers à Ploufragan.

Responsable pédagogique : Mme Lamandé.

Accompagnateurs : M. Soullard, Mme Pinocheau, M. Guyomard, M. Le Pautremat, M. Amoury .

 

 

commentaires

MENUS DU 3 AU 7 OCTOBRE 2016

Publié le 2 Octobre 2016 par collège dans MENUS

                               

LUNDI 
3/10
Rillettes de thon ou carottes râpées/choux rouge
Spaghettis à la carbonara
Fromage blanc aux fruits ou poire crème anglaise ou fruit 
MARDI
4/10

 

Salade composée ou crevettes mayonnaise
Sot l'y laisse" de dinde à la normande
Pomme de terre salardaise ou courgettes
Fromage
Flan caramel ou gavroche ou fruit ou yaourt aux fruits
MERCREDI
5/10
Salade verte au bleu et croûtons ou cœur de palmier/maïs
Croque monsieur
Salade
Cocktail de fruits  ou compote pomme/pêche/ananas  avec sablé ou fruit
JEUDI
6/10
Nems ou salade de tomates
Aiguillettes à la mexicaine ou lapin chasseur
Petits pois/carottes
fromage
Ananas chantilly ou mousse au chocolat ou fruit
VENDREDI
7/10
Charcuterie ou concombres vinaigrette
Poisson meunière
Semoule ou poêlée
Fromage ou yaourt
Crêpes confiture ou fruit
 
commentaires