Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Semaine du lundi 30 janvier au 3 février 2017 – Q2

Publié le 30 Janvier 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 30 janvier

8h45 à 17h

Sortie au château de la Hunaudaye. Classes de 6F et de 6D.

Départ en car à 8h45. Pique nique à la ferme d’antant à Plédéliac.

Retour à 16h30 au collège.

Responsables pédagogiques : Mme Pinocheau et Mme Caoudal.

Accompagnateurs : M. Loyen et Mme Rohée.

Mardi 31 janvier

 

Stage d’observation en milieu professionnel 4èEGPA (4A et 4G) du 31 janvier au 3 février.

Mardi 31 janvier

13h00 à 16h30

Sortie au légué : «Travail sur le paysage». Classe 6F.

-Départ en TUB : 13h11 ligne B arrêt Croix Fichet (arrivée aux champs à 13h13) changement :13h31 ligne 4 arrêt les champs (arrivée à Pasteur à 13h40)

-Retour en TUB : 15h55 ligne 20 arrêt Pont de pierre (arrivée aux champs à 16h05)changement : 16h08 ligne B arrêt les champs (arrivée à Croix Fichet à 16h22).

Responsables pédagogiques : M. Le Gac, Mme Gicquel, M. Loyen.

Mardi 31 janvier

8h10 à 9h05

Intervention de Mme Ruffet (préparation carrefour Robien)

Elèves sélectionnés : de 3E salle A26

11h20 à 12h15

Intervention de Mme Ruffet (préparation carrefour Robien)

Elèves sélectionnés : de 3F et 3H salle A26

14h à 15h

Intervention de Mme Ruffet (préparation carrefour Robien)

Elèves sélectionnés : de 3C (4 élèves) et 3D salle A22

Mardi 31 janvier

14h30

Sortie au théâtre de la Passerelle. Classe de 5C.

Spectacle : « Bartleby une histoire de wall street ».

départ en TUB à Croix Fichet à 13h59

retour en TUB les champs à 15h44

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Mardi 31 janvier

15h à 16h

Intervention de Mme Ruffet (préparation carrefour Robien)

Elèves sélectionnés : de 3B et 3C (6 élèves) salle A22

Mardi 31 janvier

18h

CA (DGH : infos) salle la grande métairie.

 

Mercredi 1er février

8h30 à 11h.

Collège au cinéma au club 6. Film : « Brendan et le secret de Kells ». 6B

Départ arrêt Croix Fichet à 8h35.

Retour arrêt Kléber à 10h37.

Responsable pédagogique : M. Decreton.

Jeudi 2 février

12h15 à 13h

Ouverture du restaurant pédagogique.

Responsables pédagogiques : M. Mache et Mme Daniel

 

Jeudi 2 février

13h00 à 16h30

Sortie au légué : «Travail sur le paysage». Classe 6E.

-Départ en TUB : 13h11 ligne B arrêt Croix Fichet (arrivée aux champs à 13h13) changement :13h31 ligne 4 arrêt les champs (arrivée à Pasteur à 13h40)

-Retour en TUB : 15h55 ligne 20 arrêt Pont de pierre (arrivée aux champs à 16h05)changement : 16h08 ligne B arrêt les champs (arrivée à Croix Fichet à 16h22).

Responsables pédagogiques : M. Le Gac, Mme Gicquel, M. Loyen.

Vendredi 3 février

8h30 à 11h.

Collège au cinéma au club 6. Film : « Brendan et le secret de Kells ». Dispositif ULIS.

Départ arrêt Croix Fichet à 8h35.

Retour arrêt Kléber à 10h37.

Responsable pédagogique : Mme Baumel, Mme Petat.

commentaires

MENUS DU 30 JANVIER AU 3 FÉVRIER

Publié le 28 Janvier 2017 par collège dans MENUS

MENUS DU 30 JANVIER AU 3 FÉVRIER
 
LUNDI 30/01

 

    MENU à THEME

 

 
MARDI 31/01
Salade de Fromage ou Macédoine au crabe ou Pamplemousse
Spaghettis bolognaise (VBF)
Liégeois ou Fromage blanc ou fruit
 
MERCREDI 1/02
Betteraves / maïs ou rillette de thon
Croque Monsieur
Salade
Fruits de saison
 
JEUDI
2/02
Charcuterie ou Potage de légumes
Poisson dieppoise
Boulgour carottes braisées
Fromage ou Yaourt
Crêpe confiture ou Fruit
 
VENDREDI
3/02
Taboulé ou Tomate /salade
Palette de porc à la diable
Haricots verts
Yaourt aux fruits ou mousse au chocolat ou fruit
commentaires

Semaine du lundi 23 au 27 janvier 2017– Q1

Publié le 22 Janvier 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 23 janvier

9h à 17h

Présence du Dr Norgeot (médecin scolaire).

Lundi 23 janvier

13h

Conseil pédagogique : projet initial du TRMD, salle la grande métairie.

Lundi 23 janvier

14h à 16h

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4A (salle A10)

intervenantes

- Lénaïg Lachemi

- Patricia Thomas

4G (salle A21)

intervenantes

- Pascale Le Glatin

- Roselyne Gallais

Mardi 24 janvier

10h20 à 12h15

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4C

Gr.1 (salle A10)

intervenantes

- Béatrice Lanoé

- Pascale Loyer

Gr.2 (salle A21)

intervenantes

-Mathieu Ruckebusch

- Vincent Leroy

Mardi 24 janvier

8h20 à 12h15

Visite du CFA à Plérin. 3È EGPA (habitat)

Départ en TUB, 8h22 (ligne B) Croix Fichet

correspondance 9h00 (ligne C) Clémenceau

Retour en TUB 11h25 (ligne C) Chambre agriculture

correspondance 11h56 (ligne B) Les champs

Responsables pédagogiques : M. Palengat et M. Domingo

 

Mardi 24 janvier

17h15

Réunion parents/professeurs

classes de 3B, 3C, 3D

Bâtiment A

1er étage :

A11 : M. Guyomard (professeur de SVT).

A12 : Mme Lamandé (professeur de physique-chimie) et Mme Campagnolle (professeur de physique-chimie)

Salle COP (près du CDI) : Mme Ruffet (conseillère d’orientation psychologue).

2nd étage :

A28 : M. Carrez (professeur d’histoire géographie) et M. Le Gac (professeur d’histoire géographie)

A27: Mme Pinocheau (professeur de français, PP de 3B) et Mme Millo (professeur de français)

A26 : M. Bouguet (professeur d’EPS, PP 3D) et M. Le Pautremat (professeur d'EPS).

A25 : Mme Guiffant (professeur d‘espagnol) et Mme Bouguet (professeur d'EPS).

A24 : M. Amoury (professeur de technologie).

A23 : Mme Fauré (professeur d’éducation musicale) et Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale)

A22 : M. Loyen (professeur d’arts plastiques) et Mme Rohée (professeur d’arts plastiques).

A21 : Mme Descamps (professeur d’anglais) et M. Soullard (professeur d’anglais).

A20 : Mme Séité (professeur de mathématiques) et Mme Guéno (professeur de mathématiques, PP 3C)

Mercredi 25 janvier

8h à 12h

Groupe de travail des équipes de gestion rattachées au lycée Renan de St Brieuc (au CDI).

Responsables : M. Launay et Mme Le Fur.

Mercredi 25 janvier

8h à 10h30

Groupe de travail GRETA (salle la grande métairie).

Responsable : M. Coatmelec.

Mercredi 25 janvier

10h20 à 12h15

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4D

Gr.1 (salle A10)

intervenantes

- Béatrice Marolleau

- Pascale Loyer

Gr.2 (salle A21)

intervenantes

- Lénaïg Lachemi

- Béatrice Lanoé

Jeudi 26 janvier

8h30 à 17h

Accueil des coordonnateurs ULIS de l‘académie (49 personnes).

Repas au self à 11h50.

Responsable pédagogique : M. Ali Mamdouh (IEN-ET, ASH)

Jeudi 26 janvier

8h30 à 11h00

Collège au cinéma le Club 6. Film « Brendan et le secret de Kells ». 6F et 6D.

Départ 8h35 croix Fichet (6F)

Départ 8h47 croix Fichet (6D)

Retour 10h29 Kléber (6F)

Retour 10h41 Kléber (6D)

Responsables pédagogiques : Mme Caoudal et Mme Pinocheau.

Accompagnatrices : Gwendoline Le Barbu + ASEN.

Jeudi 26 janvier

9h à 17h

Sortie aux champs libres à Rennes (classes de 3C et 3E).

Attention : cours maintenus en M1.

Responsable pédagogique : M. Guyomard et Mme Lamandé.

Accompagnatrices : Mme Guéno et Mme Bouguet

Jeudi 26 janvier

10h20 à 12h15

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4 E

Gr.1 (salle A10)

intervenantes

- Pascale Le Glatin

- Mathieu Ruckebusch

Gr.2 (salle A21)

intervenantes

- Roselyne Gallais

- Boisramé

Jeudi 26 janvier

12h15 à 13h

Ouverture du restaurant pédagogique : 3è EGPA (HAS)

Responsables pédagogiques : Mme Daniel et M. Mache

Jeudi 26 janvier

17h15

Réunion parents/professeurs

classes de 3A, 3E, 3F, 3G, 3H, ULIS

Bâtiment A

Rez de chaussée :

A01 : Mme Baumel (coordonnatrice ULIS)

1er étage :

A13 : Mme Guiffant (professeur d’espagnol) et Mme Le Dauphin (professeur d’allemand).

A12 : Mme Campagnolle (professeur de sciences physiques) et Mme Lamandé (professeur de sciences physiques)

A10 : M. Guyomard (professeur de SVT).

Salle COP (près du CDI) : Mme Ruffet (conseillère d’orientation psychologue).

2nd étage :

A29 : M. Le Coq (professeur des écoles, PP 3G) et M. Le Roy (professeur des écoles, PP 3A)

A28 : Mme Corvée (professeur de français) et Mme Descamps (professeur des écoles)..

A27 : Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale) et M. Loyen (professeur d’arts plastiques).

A26 : Mme Daniel, M. Mache, M. Domingo, M. Palengat (professeurs, découverte professionnelle HAS et Habitat).

A25 : Mme Boulin (professeur de mathématiques, PP 3E) et Mme Forner (professeur de mathématiques, PP 3H).

A24 : M. Amoury (professeur de technologie)

A23 : M. Le Gac (professeur d’histoire géographie) et M. Gouin (professeur d‘histoire géographie, PP 3F).

A22 : Mme Lutz (professeur d’anglais) et M. Soullard (professeur d’anglais).

A21 : M. Thoraval-Mazéo (professeur d'EPS), Mme Barthou (professeur d’EPS), et M. Le Pautremat (professeur d’EPS).

A20 : Mme Goaziou (professeur de français) M. Haranger (professeur de latin et de français).

 

Vendredi 27 janvier

10h20 à 12h15

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4 F

Gr.1 (salle A10)

intervenantes

-Béatrice Marolleau

-Roselyne Gallais

Gr.2 (salle A21)

intervenantes

- Patricia Thomas

- Marie-Renée Boisramé

Vendredi 27 janvier

14h à 16h

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4 B

Gr.1 (salle A10)

intervenantes

-Patricia Thomas

-Lénaïg Lachemi

Gr.2 (salle A21)

intervenantes

-Béatrice Marolleau

- Béatrice Lanoé

 

commentaires

Fiches métiers, nouvelles formations, filières et options...

Publié le 16 Janvier 2017 par collège dans ACTUALITE

Sur le portail du CDI vous avez tous les sites utiles pour bien vous orienter.

 

Il suffit de cliquer sur l'onglet ORIENTATION

Fiches métiers, nouvelles formations, filières et options...
commentaires

MENUS DU 16 AU 20 JANVIER 2017

Publié le 13 Janvier 2017 par collège dans MENUS

LUNDI
16/01
Salade de maïs/ betterave ou choux au fromage
Emincé de volaille Mexicaine ou Tajine
Petit pois carottes
Fromage ou yaourt
Compote /sablé ou Banane déguisée ou Flan au caramel

 

MARDI
17/01
Charcuterie ou salade de gésiers ou frisée au bleu
Poisson meunière
Purée ou Epinard à la crème
Fromage
Gateau de semoule ou Entremet ou fruit
MERCREDI
18/01
Œuf dur vinaigrette ou Salade de pâtes surimi
Rôti de veau
Carottes braisées ou flageolets
Salade
Fromage blanc aux fruits ou Fruit
JEUDI
19/01
Concombre à la crème ou tomate en salade
Poule au riz / Courgettes / Aubergines
Poire crème Anglaise ou Liégeois ou Fruit
VENDREDI
20/01

 

MENU À THEME

 

commentaires

Semaine du lundi 16 au 20 janvier 2017– Q2

Publié le 13 Janvier 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Mercredi 18 janvier

8h30 à 12h

Groupe de travail des équipes de gestion rattachées au lycée Renan de St Brieuc.

Responsables : M. Launay et Mme Le Fur.

 

Jeudi 19 janvier

9h à 17h

Sortie aux champs libres à Rennes (classes de 3B et 3F).

Attention : cours maintenus en M1.

Responsable pédagogique : M. Guyomard.

Accompagnateurs : Mme Le Dauphin, Mme Pinocheau, Mme Forner.

Jeudi 19 janvier

9h10

Visite du Lycée la Closerie à St Quay (3A et 3G) + 3 élèves de 3è générales.

Départ en TUB « croix Fichet“ à 9h10

Transport en Ti bus.

Retour en TUB « les champs » à 16h34

Responsables pédagogiques : M. Mache et M. Palengat.

Vendredi 20 janvier

10h30

Cellule de veille numéro 4, salle la grande métairie (Dir, COP, Inf, AS, CPE).

commentaires

L'artothèque "Les moyens du bords"

Publié le 9 Janvier 2017 par collège dans ACTUALITE

Depuis le mois de Décembre 2016, les élèves de 3ème G (SEGPA) nous proposent un accrochage d’œuvres choisies, par eux, à l'artothèque de Morlaix "Les moyens du bords" .
Retour en images....
 

les-moynes-du-bords

Ces œuvres sont visibles dans le bâtiment A du collège.

Accrochage 3eme EGPA
 

commentaires

Le collège selon moi !

Publié le 9 Janvier 2017 par collège dans ACTUALITE

Accrochage de travaux photographiques réalisés par les élèves de 3ème SEGPA.
L'ensemble des réalisations sont visibles à partir de ce lien 
 

le college selon moi

commentaires

Semaine du lundi 9 au 15 janvier 2017– Q1

Publié le 8 Janvier 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 9 janvier

8h35

Collège au cinéma 4F au Club 6. Film « Au revoir les enfants ».

Responsable pédagogique : M. Soullard.

Accompagnatrice : Mme Massé.

Lundi 9 janvier

16h à 18h

Début session PSC1 sur 5 semaines : groupe 1 (élèves de 3è) salle A05.

Responsable pédagogique : Mme Barthou.

Lundi 9 janvier

17h

Conseil pédagogique sur l’évaluation en fin de cycles (3 et 4, DNB) en salle la grande métairie, ouvert à tous.

Mardi 10 janvier

8h30 à 17h

Accueil des coordonnateurs ULIS de l‘académie (49 personnes).

Repas au self à 11h50.

Responsable pédagogique : M. Ali Mamdouh (IEN-ET, ASH)

Mardi 10 janvier

8h30 à 11h15

Collège au cinéma 4A et 4G. Film « Au revoir les enfants ».

Départ en TUB : arrêt Croix Fichet à 8h35.

Retour en TUB : arrêt la gare à 10h58.

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Le Coq.

Mardi 10 janvier

9h à 12h

Sortie des 3è EGPA (groupe HAS) à la criée, en minibus.

Responsable pédagogique : M. Mache.

Mardi 10 janvier

17h à 19h

Début session PSC1 sur 5 semaines : groupe 2 (élèves de 3è). Salle A01.

Responsable pédagogique : M. Le Pautremat

Mardi 10 janvier

17h15

Rencontres parents / professeurs

classes de 4B, 4C, 4D (Bâtiment A)

1er étage :

A10 : Mme Jorquera-Rodriguez (professeur d‘espagnol) et Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale)

A11: M. Guyomard (professeur de SVT, PP de 4B) et Mme Lemesle (professeur de SVT).

A12 : Mme Jégat (professeur de physique-chimie).

2nd étage :

A28 : M. Carrez (professeur d’histoire géographie) et M. Gouin (professeur d’histoire géographie)

A27: Mme Pinocheau (professeur de français) et M. Soullard (professeur d’anglais).

A26 : Mme Bouguet (professeur d’EPS) et Mme Barthou (professeur d'EPS).

A25 : Mme Corvée (professeur de lettres) et Mme Millo (professeur de français, PP des 4C)

A24 : M. Amoury (professeur de technologie).

A22 : M. Loyen (professeur d’arts plastiques) et Mme Rohée (professeur d’arts plastiques).

A21 : Mme Descamps (professeur d’anglais) et Mme Tréguier (professeur d’anglais).

A20 : Mme Séité (professeur de mathématiques, PP des 4D) et Mme Massé (professeur de mathématiques).

Mercredi 11 janvier

10h

Accueil de l’équipe de direction du collège Roger Vercel pour visiter la cuisine pédagogique EGPA.

Responsable : M. Le Bris.

Jeudi 12 janvier

8h30 à 11h30

Collège au cinéma au club 6. Film « Au revoir les enfants ».

Classe de 4C.

Départ en TUB : arrêt Croix Fichet à 8h35

Retour en TUB : arrêt Kléber à 11h07

Responsable pédagogique : Mme Millo.

Jeudi 12 janvier

9h à 17h

Sortie aux champs libres à Rennes (classes de 3H et 3D).

Attention : cours maintenus en M1.

Responsables pédagogiques : Mme Lamandé et M. Guyomard.

Accompagnateurs : Mme Forner, Mme Séité, Mme Pétat.

Jeudi 12 janvier

15h

Entraînement de football des élèves du pole espoir (3B et 3C) ainsi que 6 élèves de 3è du district.

responsables pédagogiques : Patrick Papin et Lionel Rouxel (DTN).

Jeudi 12 janvier

17h15

Classes de 4A, 4E, 4F, 4G

Bâtiment A

1er étage :

A13 : Mme Jorquera-Rodriguez (professeur d’espagnol) et Mme Le Dauphin (professeur d’allemand).

A12 : Mme Lemesle (professeur de SVT) et Mme Jégat (professeur de sciences physiques)

A11 : Mme Rohée (professeur d’arts plastiques) et M. Loyen (professeur d’arts plastiques, PP des 4E),

A10 : M. Thoraval-Mazéo (professeur d'EPS), M. Bouguet (professeur d’EPS), et M. Le Pautremat (professeur d’EPS).

2nd étage :

A29 : M. Le Coq (professeur des écoles, PP des 4G) et Mme Cresson (professeur des écoles).

A28 : M. Haranger (professeur de latin) et M. Le Gac (professeur d’histoire géographie)

A27 : Mme Faure (éducation musicale) et Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale, PP des 4F).

A26 : M. Decreton (professeur des écoles) et M. Le Roy (professeur des écoles, PP des 4A)

A25 : Mme Massé (professeur de mathématiques).

A24 : M. Amoury (professeur de technologie).

A23 : M. Morel (professeur de technologie).

A22 : Mme Le Gruiec (professeur d’anglais), Mme Tréguier (professeur d’anglais), et M. Soullard (professeur d’anglais).

A21 : Mme Daniel, M. Mache, M. Palengat (professeurs, découverte professionnelle HAS et Habitat).

A20 : Mme Caoudal (professeur de français)

Vendredi 13 janvier

8h30 à 11h20

Collège au cinéma 4D au club 6. Film « Au revoir les enfants ».

Départ en TUB : arrêt Croix Fichet à 8h35

Retour en TUB : arrêt Kléber à 11h07

Responsable pédagogique : Mme Corvée.

Accompagnatrice : Mme Sandrine Chambeau.

commentaires

MENUS DU 9 AU 13 JANVIER 2017

Publié le 8 Janvier 2017 par collège dans MENUS

LUNDI
9/01
Asperges ou Rillettes de thon ou salade de blé
Rôti de porc ou Blanquette de veau
Haricots verts ou salsifis
Fromage
Muffin ou Gavroche
MARDI
10/01
Charcuterie ou Tomate /maïs
Poisson Pané ou Raie au beurre noir
Semoule ou poêlée
Fromage ou Yaourt
Mousse au chocolat ou Yaourt aux fruits / gâteaux secs ou Fruit
MERCREDI
11/01
Pamplemousse ou œuf mimosa ou Avocat surimi
Tartiflette
salade
Liégeois ou cocktail de fruits ou fruit
JEUDI
12/01
Champignons à la Grecque ou carottes râpées/cœur de palmier ou concombre
Escalope de dinde ou tomate farcie (vbf)
Frites ou poêlée
Fromage ou yaourt
Fruit
VENDREDI
13/01
Crevette mayonnaise ou Endive/jambon ou Potage
Bœuf bourguignon (vbf)
Jardinière de légumes
Fromage
Gaufre ou Entremet ou Fruit

 

commentaires

Afficher plus d'articles