Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Articles avec #informations generales de l'administration catégorie

Semaine du lundi 22 au vendredi 26 mai 2017 – Q2

Publié le 20 Mai 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 22 mai

13h

Répétition spectacle atelier Théâtre en salle la grande métairie.

Responsable pédagogique : Mme Pinocheau.

Mardi 23 mai

18h

Information aux familles de 3è EGPA sur l’orientation, salle la grande métairie.

Responsable : M. Le Bris.

Mercredi 24 mai

 

Remise des sujets par les 3è pour l’oral du DNB.

Mercredi 24 mai

 

Retour des listes des fournitures au secrétariat.

Jeudi 25 mai

Férié

Férié pas cours.

Vendredi 26 mai

Pont

Pas cours.

commentaires

Semaine du lundi 15 au vendredi 19 mai 2017 – Q1

Publié le 14 Mai 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du 15 au 19 mai

 

Stage d’observation en milieu professionnel (2 élèves ULIS, 3è).

Mardi 16 mai

7h à 21h

Sortie pédagogique sur les plages du débarquement en Normandie (3A et 3G).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy, M. Le Coq et M. Palengat.

Mardi 16 mai

8h10 à 12h15

Les correspondants Allemands sont en cours en fonction d’un EDT fourni par Mme Le Dauphin.

Remarque : cours de cuisine au restaurant d’application EGPA.

Mardi 16 mai

8h30 à 11h15

Collège au cinéma 6D et 6F. Film « la Pivellina », au cinéma le club 6.

départ en tub : 8h35 La Croix Fichet (6D)

départ 8h47 La Croix Fichet (6F)

retour : 10h53 arrêt Kléber.

retour : 11h05 arrêt Kléber.

responsables pédagogiques : Mme Caoudal et Mme Pinocheau.

Mardi 16 mai

18h à 20h

Pot de départ du collège des correspondants Allemands en salle la grande métairie.

Responsable pédagogique : Mme Le Dauphin.

Mercredi 17 mai

8h30 à 11h15

Collège au cinéma 6B. Film « la Pivellina », au cinéma le club 6.

départ en tub : 8h35 La Croix Fichet (6D)

retour : 10h53 arrêt Kléber.

responsable pédagogique : M. Decreton.

Mercredi 17 mai

14h à 17h

Concours d’entrée pour la section sportive Basket filles (4è et 3è) salle Belle île.

Jeudi 18 mai

9h10 à 10h05

Rattrapage ASSR 1 en salle la grande métairie.

Responsable : M. Brunel.

Jeudi 18 mai

18h

Commission permanente en salle la grande métairie.

Vendredi 19 mai

9h15

Commission éducative pour Malo Balivet (6A) en salle la grande métairie.

Vendredi 19 mai

11h20 à 12h15

Rattrapage ASSR 2 en salle la grande métairie.

Responsable : M. Brunel.

Vendredi 19 mai

8h30 à 12h

Sortie du dispositif ULIS au salon Terralies au parc expo de St Brieuc.

8h35 : La Croix Fichet

11h50 : Palais des sports

Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Vendredi 19 mai

8h50 à 12h15

Sortie des 6B au salon Terralies au parc expo de St Brieuc.

8h59 : La Croix Fichet

12h03 : Aquabaie

Responsable pédagogique : M. Decreton.

commentaires

Semaine du lundi 8 au vendredi 12 mai 2017 – Q2

Publié le 8 Mai 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 8 mai

 

Férié. Pas cours.

Mardi 9 mai

13h45 à 17h

Évaluations numériques classes de 3B salle A10.

Groupe 1 (d’Antoine à Maélie) de 14h à 15h30 (rdv à 13h45).

Groupe 2 (de Théo à Georginio) de 15h30 à 17h.

Mercredi 10 mai

 

Présence des élèves Allemands du mercredi 10 mai au mercredi 17 mai.

Mercredi 10 mai

8h10 à 12h

Visite du centre de tri par les 4G et 4A. Trajet en mini bus.

Responsables pédagogiques : M. Mache, Mme Daniel et M. Palengat.

Mercredi 10 mai

 

Concours d’entrée section football départementale (district) (élèves nés en 2004).

Jeudi 11 mai

8h10 à 9h05

Accueil des correspondants Allemands, salle la grande métairie.

Responsable : M. Brunel.

9h05 à 12h15

Les correspondants Allemands sont en cours en fonction de l’EDT donné par Mme Le Dauphin.

Jeudi 11 mai

 

Rallye dans St Brieuc : correspondants Allemands et Français.

Départ à 13h58 : arrêt Croix Fichet

Retour à 16h32 : Arrêt les Champs

Responsables pédagogiques : Mme Le Dauphin et Mme Gicquel.

Vendredi 12 mai

9h

Collège au cinéma élèves ULIS (matin).

Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Vendredi 12 mai

12h45 à 16h45

Forum de la mer au port du Légué (3HAS).

Départ à 12h59 La Croix Fichet changement aux Champs à 13h24 ligne 20.

Retour 16h09 Pont de pierre ligne 30 Changement aux Champs à

16h32 ligne B.

Responsable pédagogique : M. Mache.

Accompagnatrice : ASEN.

commentaires

Publié le 30 Avril 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 1er mai

 

Férié. Pas cours.

Mardi

2 mai

8h à 17h

Epreuve ASSR 2, salle la grande métairie : classes de 3è.

M1 = 3C (Mme Rohée)

M2 = 3B (Mme Guiffant)

M3 = 3H (Mme Lamandé)

M4 = 3F (M. Gouin)

S1 = 3E (M. Thoraval-Mazéo)

S2 = 3A et 3G (M. Le Coq et Mme Daniel)

S3 = 3D (Mme Gicquel)

Mardi

2 mai

8h10 à 10h05

Classe de 4C. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

10h20 à 12h15

Classe de 4F. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

Mardi

2 mai

14h à 15h55

Classe de 4B. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

Mercredi 3 mai

 

Exposition au CDI : « le roi Arthur » du 3mai au 24 mai 2017

Jeudi

4 mai

18h

Réunion d’organisation du voyage en Grande Bretagne en direction des parents d’élèves, salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Lutz, M. Soullard, Mme Tréguier, Mme Le Gruiec.

Vendredi 5 mai

10h30 à 12h30

Cellule de veille numéro 7, salle la grande métairie.

COP, AS, CPE, Inf, Dir.

Vendredi 5 mai

9h05 à 10h35

« Câlins malins ». 3A et 3G.

- 16 garçons en salle A10 (Mme Allée et Mme Lanoé), sage femme et infirmière de la MDD.

- 9 filles en salle A21 (Mme Henry + stagiaire), sage femme et infirmière du Centre de planification ).

Vendredi 5 mai

17h00

Concours d’entrée 6è/5è pour la section locale football au district.

commentaires

Semaine du lundi 24 au vendredi 28 avril 2017 – Q2

Publié le 20 Avril 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 24 avril

8h à 17h

Artothèque à Morlaix. Classe de 3A.

Trajet en mini-bus. Pique nique sur place.

Responsables pédagogiques : M. Loyen et M. Le Roy.

Mardi 25 avril

 

8h05 à 10h

Classe de 4E. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

10h12 à 12h15

Classe de 4D. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

Mardi 25 avril

8h30 à 11h45

Collège au cinéma, club 6. Classes de 4A et 4G.

Départ en TUB à 8h35 La Croix Fichet

Retour en TUB à 11h34 Gare

Responsables pédagogiques : M. Le Coq et M. Le Roy

Mardi 25 avril

13h30

Visite du tribunal à St Brieuc. Classe de 4E

Départ en TUB à 12h59 La Croix Fichet

Retour en TUB à 16h32 Clémenceau

Responsable pédagogique : M. Le Gac.

Accompagnatrice : Mme Gwendoline Le Barbu.

Mercredi 26 avril

8h50 à 11h45

Centre de planification. 4èEGPA et 5è EGPA filles.

8h59 La Croix Fichet

11h35 ABERYSTWYTH

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Mercredi 26 avril

 

Concours interrégional pole espoir, centre Henri Guérin 17h.

Jeudi 27 avril

8h à 16h

Epreuve ASSR 1, salle la grande métairie : classes de 5è.

M1 = 5E (M. Morel)

M2 = 5A (M. Morel)

M3 = 5D (Mme Jorquera-Rodriguez)

M4 = 5F (M. Guyomard)

S1 = 5C (M. Brunel)

S2 = 5B (M. Brunel)

Jeudi 27 avril

12h50 à 16h45

Visite du tribunal à St Brieuc. Classe de 4F.

Départ en TUB à 12h59 La Croix Fichet

Retour en TUB à 16h32 Clémenceau

Responsable pédagogique : M. Le Gac.

Accompagnateur : M. Soullard.

Vendredi 28 avril

13h35

Collège au cinéma 4F. Film « MUD ».

Départ en TUB arrêt Croix Fichet à 13h35

Retour en TUB arrêt Kléber à 16h17.

Responsable pédagogique : M. Soullard.

Accompagnatrice : Mme Massé

 

Vendredi 28 avril

8h50 à 11h45

Centre de planification. 4èEGPA garçons.

Départ en TUB à 8h59 La Croix Fichet

Retour en TUB à 11h35 ABERYSTWYTH

Responsable pédagogique : M. Decreton.

Vendredi 28 avril

 

Remise au professeur principal des groupes définitifs pour l’oral du DNB.

commentaires

Préparer l'ASSR

Publié le 20 Avril 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Le portail internet du CDI compile de nombreux sites utiles pour l'orientation et l'ASSR notamment.

 

Il suffit de cliquer sur les onglets ASSR 

 

Préparer l'ASSR
commentaires

Semaine du lundi 3 au vendredi 7 avril 2017 – Q1

Publié le 3 Avril 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 3 avril

8h à 17h

Oraux du DNB blanc EPI/Parcours 3è en fonction des convocations données aux élèves et aux jurys pour les élèves de 3è générales.

Mardi 4 avril

8h à 17h

Oraux du DNB blanc EPI/Parcours 3è en fonction des convocations données aux élèves et aux jurys pour les élèves de 3è générales.

Mercredi 5 avril

8h à 12h15

Oraux du DNB blanc EPI/Parcours 3è en fonction des convocations données aux élèves et aux jurys pour les élèves de 3è générales.

Mercredi 5 avril

8h30 à 12h00

Collège au cinéma, le club 6. Film « Mud ». Classes 3H et 4D.

TUB 8h35 La Croix Fichet, retour Kléber à 11h35 (4D)

TUB 8h47 La Croix Fichet, retour Kléber à 11h45 (3H)

Responsable pédagogique : Mme Corvée.

Accompagnatrice : Mme Lutz.

Mercredi 5 avril

9h15 à 11h45

« Les gestes qui sauvent » : formation pour les élèves de 3è et délégués élèves dans les salles du bâtiment D (salles D11, D12, D14) selon planning donné.

Responsables de formation : Mme Barthou, M. Mache, M. Le Pautremat.

Jeudi 5 avril

9h15 à 11h45

« Les gestes qui sauvent » : formation pour les élèves de 3è et délégués élèves dans les salles du bâtiment D (salles D11, D12, D14) selon planning donné.

Responsables de formation : Mme Barthou, M. Mache, M. Le Pautremat.

14h à 16h30

« Les gestes qui sauvent » : formation pour les élèves de 3è et délégués élèves dans les salles du bâtiment D (salles D11, D12, D14) selon planning donné.

Responsables de formation : Mme Barthou, M. Mache, M. Le Pautremat.

Jeudi 5 avril

8h30 à 11h45

Collège au cinéma (4E) au club 6. Film « Mud ».

TUB 8h35 La Croix Fichet, retour Kléber à 11h35 (4E)

Responsable pédagogique : M. Loyen

Vendredi 6 avril

9h15 à 11h45

« Les gestes qui sauvent » : formation pour les élèves de 3è et délégués élèves dans les salles du bâtiment D (salles D11, D12, D14) selon planning donné.

Responsables de formation : Mme Barthou, M. Mache, M. Le Pautremat.

14h à 16h30

« Les gestes qui sauvent » : formation pour les élèves de 3è et délégués élèves dans les salles du bâtiment D (salles D11, D12, D14) selon planning donné.

Responsables de formation : Mme Barthou, M. Mache, M. Le Pautremat.

commentaires

Semaine du lundi 27 mars au vendredi 31 mars 2017 – Q2

Publié le 25 Mars 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 27 mars

 

Du 27 au 31 mars : stage d’observation des 3è EGPA en milieu professionnel.

Lundi 27 mars

9h05 à 10h35

Jeu calins malins 3D (éducation à la sexualité)

salle A10, (9 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3D (éducation à la sexualité)

salle A21, (18 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

10h45 à 12h15

Jeu calins malins 3E (éducation à la sexualité)

salle A10, (11 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3E (éducation à la sexualité)

salle A21, (15 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

Lundi 27 mars

13h

conseil de socle 3G présidé par M. Le Bris(cycle 3 et cycle 4) en salle A29.

Lundi 27 mars

13h20 à 16h15

Festival panoramic au club 6 : 3H et 3F

Départ en TUB à 13h25 Croix Fichet classe de 3H

Départ en TUB à 13h37 Croix Fichet classe de 3F

Retour en TUB à 15h53 Kléber classe de 3H

Retour en TUB à 16h05 Kléber classe de 3F

Responsable pédagogique : Mme Lutz.

Accompagnatrices : Mme Forner, Mme Corvée.

Mardi 28 mars

 

Du 28 au 31 mars : stage d’observation des 4è EGPA en milieu professionnel.

Mercredi 29 mars

 

Retour des dossiers orientation EGPA bureau de M. Brunel

Mercredi 29 mars

8h

Championnat académique de gymnastique à Chartres de Bretagne (UNSS)

Responsable pédagogique : Mme Bouguet

Mercredi 29 mars

 

Concours d’entrée au pole espoir au centre Henri Guérin, joueurs nés en 2004.

Jeudi 30 mars

8h20 à 11h55

(12h58)

DNB blanc en salles : E02, E14, E20, E21, E22, E23.

Classes de 3è générales.

Histoire-géo-EMC de 8h30 à 10h30.

Français de 10h45 à 11h55 (questionnaire et réécriture).

Fin à 12h58 pour les tiers temps.

Jeudi 30 mars

13h50 à 16h

(16h53)

DNB blanc en salles : E02, E14, E20, E21, E22, E23.

Classes de 3è générales.

Dictée de 14h à 14h20.

Français de 14h30 à 16h00 (travail de réécriture).

Fin à 16h53 pour les tiers temps.

Jeudi 30 mars

7h30 à 19h

Sortie pédagogique à Océanopolis pour les élèves du dispositif ULIS.

Voyage en train, RDV des élèves directement à la gare.

Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Vendredi 31 mars

 

Distribution des convocations à l’épreuve orale blanche du DNB aux élèves de 3è.

Vendredi 31 mars

8h20 à 11h45

(12h45)

DNB blanc en salles : E02, E14, E20, E21, E22, E23.

Classes de 3è générales.

8h30 à 10h30 : mathématiques.

10h45 à 11h45 : sciences.

Fin à 12h45 pour les tiers temps.

Vendredi 31 mars

13h20 à 16h15

Festival panoramic au club 6 : 3D et 3B

Départ en TUB à 13h25 Croix Fichet classe de 3D

Départ en TUB à 13h37 Croix Fichet classe de 3B

Retour en TUB à 15h53 Kléber classe de 3D

Retour en TUB à 16h05 Kléber classe de 3B

Responsable pédagogique : M. Soullard.

Accompagnateurs : Mme Séité, M. Guyomard, Mme Faure.

commentaires

Semaine du lundi 20 mars au vendredi 24 mars 2017 – Q1

Publié le 19 Mars 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 20 mars

 

Du 20 au 31 mars : stage d’observation des 3è EGPA en milieu professionnel.

Lundi 20 mars

 

Remise des groupes et intitulés des sujets par les élèves aux PP de 3è en vue de l’épreuve blanche.

Lundi 20 mars

9h05 à 10h35

Jeu calins malins 3H (éducation à la sexualité)

salle A10, (12 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3H (éducation à la sexualité)

salle A21, (13 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

10h45 à 12h15

Jeu calins malins 3B (éducation à la sexualité)

salle A10, (12 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3B (éducation à la sexualité)

salle A21, (17 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

Lundi 20 mars

9h10 à 12h15

Sécurité routière classes de 4A, 4G, 4B

Les professeurs accompagnent les élèves dont ils ont la responsabilité sur les ateliers (parking du haut champ, Hoedic et dojo).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Mazé (service enfance jeunesse à Ploufragan).

Lundi 20 mars

13h55 à 17h

Sécurité routière classe de 4C.

Les professeurs accompagnent les élèves dont ils ont la responsabilité sur les ateliers (parking du haut champ, Hoedic et dojo).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Mazé (service enfance jeunesse à Ploufragan).

Lundi 20 mars

18h

CA Compte financier salle la grande métairie.

Mardi 21 mars

9h10 à 12h15

Sécurité routière classe de 4D.

Les professeurs accompagnent les élèves dont ils ont la responsabilité sur les ateliers (parking du haut champ, Hoedic et dojo).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Mazé (service enfance jeunesse à Ploufragan).

Mardi 21 mars

13h55 à 17h

Sécurité routière classe de 4E.

Les professeurs accompagnent les élèves dont ils ont la responsabilité sur les ateliers (parking du haut champ, Hoedic et dojo).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Mazé (service enfance jeunesse à Ploufragan).

Mardi 21 mars

17h

Conseil de classe 3E (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 4G (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 4F (M. Brunel) salle A10

18h30

Conseil de classe 3B (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 4A (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 6E (M. Brunel) salle A10

Mercredi 22 mars

 

Distribution des convocations pour le DNB blanc aux élèves de 3è générales.

Mercredi 22 mars

9h10 à 12h15

Sécurité routière classe de 4F.

Les professeurs accompagnent les élèves dont ils ont la responsabilité sur les ateliers (parking du haut champ, Hoedic et dojo).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Mazé (service enfance jeunesse à Ploufragan).

Mercredi 22 mars

12h00

Championnat académique de sports collectifs (UNSS)

Responsables pédagogiques : M. Thoraval-Mazéo et M. Bouguet.

Jeudi 23 mars

13h20 à 16h15

Festival panoramic au club 6 : 3E et 3C

Départ en TUB à 13h25 Croix Fichet classe de 3E

Départ en TUB à 13h37 Croix Fichet classe de 3C

Retour en TUB à 15h53 Kléber classe de 3E

Retour en TUB à 16h05 Kléber classe de 3C

Responsable pédagogique : Mme Descamps.

Accompagnatrices : Mme Gicquel, Mme Guéno, Mme Boulin.

Jeudi 23 mars

17h

Conseil de classe 5D (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 5C (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 4B (M. Brunel) salle A10

18h30

Conseil de classe 6B (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 6D (M. Brunel) salle A10

Vendredi 24 mars

9h05 à 10h35

Jeu calins malins 3C (éducation à la sexualité)

salle A10, (9 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3C (éducation à la sexualité)

salle A21, (18 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

10h45 à 12h15

Jeu calins malins 3F (éducation à la sexualité)

salle A10, (10 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3F (éducation à la sexualité)

salle A21, (14 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

Vendredi 24 mars

10h30 à 12h30

Cellule de veille numéro 6, salle la grande métairie.

CPE, Inf, COP, AS, + DIR.

Vendredi 24 mars

13h

Conseil de socle 3A pour le cycle 3 et 4 (M. Le Bris) salle A27

Vendredi 24 mars

13h30

Conseil de classe ULIS (M. Brunel) salle A03.

commentaires

Évacuation de l’établissement suite à une fuite de gaz

Publié le 14 Mars 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Madame, Monsieur,

 

Le mardi 14 mars à 10h10, une entreprise du chantier a malencontreusement endommagé une conduite de gaz aux abords du collège engendrant une fuite. Les élèves et les personnels ont été évacués conformément au Plan Particulier de Mise en Sûreté de notre établissement connu par les autorités. Les pompiers, GRDF et la police sont intervenus sur site afin de le sécuriser.

 

Les pompiers, et les responsables de GRDF ont procédé au colmatage de la fuite et aux vérifications durant une quarantaine de minutes. Les élèves ont été pris en charge par les professeurs et les personnels durant toute la durée de l'intervention sur les lieux de regroupements prévus à cet effet. Avant le retour des élèves et des personnels, une inspection complète des salles a été effectuée par le principal du collège, les pompiers et le responsable de GRDF afin de lever tout doute de présence de gaz .

 

Certains élèves ont été choqués mais ils ont été pris en charge par les pompiers et l'équipe du collège afin de les rassurer.

 

Nous tenons à féliciter l'ensemble des personnes qui sont intervenus pour cette gestion de crise. Concernant le gaz, d'après GRDF et les pompiers, il ne peut pas entraîner de maux de tête ou de problèmes pour la santé. Dorénavant, le danger est évacué et la situation est redevenue normale.

Veuillez agréer, Madame, mes salutations distinguées.

 

Le Principal

commentaires

Afficher plus d'articles