Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Articles avec #informations generales de l'administration catégorie

Semaine du lundi 24 au vendredi 28 avril 2017 – Q2

Publié le 20 Avril 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 24 avril

8h à 17h

Artothèque à Morlaix. Classe de 3A.

Trajet en mini-bus. Pique nique sur place.

Responsables pédagogiques : M. Loyen et M. Le Roy.

Mardi 25 avril

 

8h05 à 10h

Classe de 4E. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

10h12 à 12h15

Classe de 4D. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

Mardi 25 avril

8h30 à 11h45

Collège au cinéma, club 6. Classes de 4A et 4G.

Départ en TUB à 8h35 La Croix Fichet

Retour en TUB à 11h34 Gare

Responsables pédagogiques : M. Le Coq et M. Le Roy

Mardi 25 avril

13h30

Visite du tribunal à St Brieuc. Classe de 4E

Départ en TUB à 12h59 La Croix Fichet

Retour en TUB à 16h32 Clémenceau

Responsable pédagogique : M. Le Gac.

Accompagnatrice : Mme Gwendoline Le Barbu.

Mercredi 26 avril

8h50 à 11h45

Centre de planification. 4èEGPA et 5è EGPA filles.

8h59 La Croix Fichet

11h35 ABERYSTWYTH

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Mercredi 26 avril

 

Concours interrégional pole espoir, centre Henri Guérin 17h.

Jeudi 27 avril

8h à 16h

Epreuve ASSR 1, salle la grande métairie : classes de 5è.

M1 = 5E (M. Morel)

M2 = 5A (M. Morel)

M3 = 5D (Mme Jorquera-Rodriguez)

M4 = 5F (M. Guyomard)

S1 = 5C (M. Brunel)

S2 = 5B (M. Brunel)

Jeudi 27 avril

12h50 à 16h45

Visite du tribunal à St Brieuc. Classe de 4F.

Départ en TUB à 12h59 La Croix Fichet

Retour en TUB à 16h32 Clémenceau

Responsable pédagogique : M. Le Gac.

Accompagnateur : M. Soullard.

Vendredi 28 avril

13h35

Collège au cinéma 4F. Film « MUD ».

Départ en TUB arrêt Croix Fichet à 13h35

Retour en TUB arrêt Kléber à 16h17.

Responsable pédagogique : M. Soullard.

Accompagnatrice : Mme Massé

 

Vendredi 28 avril

8h50 à 11h45

Centre de planification. 4èEGPA garçons.

Départ en TUB à 8h59 La Croix Fichet

Retour en TUB à 11h35 ABERYSTWYTH

Responsable pédagogique : M. Decreton.

Vendredi 28 avril

 

Remise au professeur principal des groupes définitifs pour l’oral du DNB.

commentaires

Préparer l'ASSR

Publié le 20 Avril 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Le portail internet du CDI compile de nombreux sites utiles pour l'orientation et l'ASSR notamment.

 

Il suffit de cliquer sur les onglets ASSR 

 

Préparer l'ASSR
commentaires

Semaine du lundi 3 au vendredi 7 avril 2017 – Q1

Publié le 3 Avril 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 3 avril

8h à 17h

Oraux du DNB blanc EPI/Parcours 3è en fonction des convocations données aux élèves et aux jurys pour les élèves de 3è générales.

Mardi 4 avril

8h à 17h

Oraux du DNB blanc EPI/Parcours 3è en fonction des convocations données aux élèves et aux jurys pour les élèves de 3è générales.

Mercredi 5 avril

8h à 12h15

Oraux du DNB blanc EPI/Parcours 3è en fonction des convocations données aux élèves et aux jurys pour les élèves de 3è générales.

Mercredi 5 avril

8h30 à 12h00

Collège au cinéma, le club 6. Film « Mud ». Classes 3H et 4D.

TUB 8h35 La Croix Fichet, retour Kléber à 11h35 (4D)

TUB 8h47 La Croix Fichet, retour Kléber à 11h45 (3H)

Responsable pédagogique : Mme Corvée.

Accompagnatrice : Mme Lutz.

Mercredi 5 avril

9h15 à 11h45

« Les gestes qui sauvent » : formation pour les élèves de 3è et délégués élèves dans les salles du bâtiment D (salles D11, D12, D14) selon planning donné.

Responsables de formation : Mme Barthou, M. Mache, M. Le Pautremat.

Jeudi 5 avril

9h15 à 11h45

« Les gestes qui sauvent » : formation pour les élèves de 3è et délégués élèves dans les salles du bâtiment D (salles D11, D12, D14) selon planning donné.

Responsables de formation : Mme Barthou, M. Mache, M. Le Pautremat.

14h à 16h30

« Les gestes qui sauvent » : formation pour les élèves de 3è et délégués élèves dans les salles du bâtiment D (salles D11, D12, D14) selon planning donné.

Responsables de formation : Mme Barthou, M. Mache, M. Le Pautremat.

Jeudi 5 avril

8h30 à 11h45

Collège au cinéma (4E) au club 6. Film « Mud ».

TUB 8h35 La Croix Fichet, retour Kléber à 11h35 (4E)

Responsable pédagogique : M. Loyen

Vendredi 6 avril

9h15 à 11h45

« Les gestes qui sauvent » : formation pour les élèves de 3è et délégués élèves dans les salles du bâtiment D (salles D11, D12, D14) selon planning donné.

Responsables de formation : Mme Barthou, M. Mache, M. Le Pautremat.

14h à 16h30

« Les gestes qui sauvent » : formation pour les élèves de 3è et délégués élèves dans les salles du bâtiment D (salles D11, D12, D14) selon planning donné.

Responsables de formation : Mme Barthou, M. Mache, M. Le Pautremat.

commentaires

Semaine du lundi 27 mars au vendredi 31 mars 2017 – Q2

Publié le 25 Mars 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 27 mars

 

Du 27 au 31 mars : stage d’observation des 3è EGPA en milieu professionnel.

Lundi 27 mars

9h05 à 10h35

Jeu calins malins 3D (éducation à la sexualité)

salle A10, (9 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3D (éducation à la sexualité)

salle A21, (18 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

10h45 à 12h15

Jeu calins malins 3E (éducation à la sexualité)

salle A10, (11 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3E (éducation à la sexualité)

salle A21, (15 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

Lundi 27 mars

13h

conseil de socle 3G présidé par M. Le Bris(cycle 3 et cycle 4) en salle A29.

Lundi 27 mars

13h20 à 16h15

Festival panoramic au club 6 : 3H et 3F

Départ en TUB à 13h25 Croix Fichet classe de 3H

Départ en TUB à 13h37 Croix Fichet classe de 3F

Retour en TUB à 15h53 Kléber classe de 3H

Retour en TUB à 16h05 Kléber classe de 3F

Responsable pédagogique : Mme Lutz.

Accompagnatrices : Mme Forner, Mme Corvée.

Mardi 28 mars

 

Du 28 au 31 mars : stage d’observation des 4è EGPA en milieu professionnel.

Mercredi 29 mars

 

Retour des dossiers orientation EGPA bureau de M. Brunel

Mercredi 29 mars

8h

Championnat académique de gymnastique à Chartres de Bretagne (UNSS)

Responsable pédagogique : Mme Bouguet

Mercredi 29 mars

 

Concours d’entrée au pole espoir au centre Henri Guérin, joueurs nés en 2004.

Jeudi 30 mars

8h20 à 11h55

(12h58)

DNB blanc en salles : E02, E14, E20, E21, E22, E23.

Classes de 3è générales.

Histoire-géo-EMC de 8h30 à 10h30.

Français de 10h45 à 11h55 (questionnaire et réécriture).

Fin à 12h58 pour les tiers temps.

Jeudi 30 mars

13h50 à 16h

(16h53)

DNB blanc en salles : E02, E14, E20, E21, E22, E23.

Classes de 3è générales.

Dictée de 14h à 14h20.

Français de 14h30 à 16h00 (travail de réécriture).

Fin à 16h53 pour les tiers temps.

Jeudi 30 mars

7h30 à 19h

Sortie pédagogique à Océanopolis pour les élèves du dispositif ULIS.

Voyage en train, RDV des élèves directement à la gare.

Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Vendredi 31 mars

 

Distribution des convocations à l’épreuve orale blanche du DNB aux élèves de 3è.

Vendredi 31 mars

8h20 à 11h45

(12h45)

DNB blanc en salles : E02, E14, E20, E21, E22, E23.

Classes de 3è générales.

8h30 à 10h30 : mathématiques.

10h45 à 11h45 : sciences.

Fin à 12h45 pour les tiers temps.

Vendredi 31 mars

13h20 à 16h15

Festival panoramic au club 6 : 3D et 3B

Départ en TUB à 13h25 Croix Fichet classe de 3D

Départ en TUB à 13h37 Croix Fichet classe de 3B

Retour en TUB à 15h53 Kléber classe de 3D

Retour en TUB à 16h05 Kléber classe de 3B

Responsable pédagogique : M. Soullard.

Accompagnateurs : Mme Séité, M. Guyomard, Mme Faure.

commentaires

Semaine du lundi 20 mars au vendredi 24 mars 2017 – Q1

Publié le 19 Mars 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 20 mars

 

Du 20 au 31 mars : stage d’observation des 3è EGPA en milieu professionnel.

Lundi 20 mars

 

Remise des groupes et intitulés des sujets par les élèves aux PP de 3è en vue de l’épreuve blanche.

Lundi 20 mars

9h05 à 10h35

Jeu calins malins 3H (éducation à la sexualité)

salle A10, (12 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3H (éducation à la sexualité)

salle A21, (13 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

10h45 à 12h15

Jeu calins malins 3B (éducation à la sexualité)

salle A10, (12 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3B (éducation à la sexualité)

salle A21, (17 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

Lundi 20 mars

9h10 à 12h15

Sécurité routière classes de 4A, 4G, 4B

Les professeurs accompagnent les élèves dont ils ont la responsabilité sur les ateliers (parking du haut champ, Hoedic et dojo).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Mazé (service enfance jeunesse à Ploufragan).

Lundi 20 mars

13h55 à 17h

Sécurité routière classe de 4C.

Les professeurs accompagnent les élèves dont ils ont la responsabilité sur les ateliers (parking du haut champ, Hoedic et dojo).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Mazé (service enfance jeunesse à Ploufragan).

Lundi 20 mars

18h

CA Compte financier salle la grande métairie.

Mardi 21 mars

9h10 à 12h15

Sécurité routière classe de 4D.

Les professeurs accompagnent les élèves dont ils ont la responsabilité sur les ateliers (parking du haut champ, Hoedic et dojo).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Mazé (service enfance jeunesse à Ploufragan).

Mardi 21 mars

13h55 à 17h

Sécurité routière classe de 4E.

Les professeurs accompagnent les élèves dont ils ont la responsabilité sur les ateliers (parking du haut champ, Hoedic et dojo).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Mazé (service enfance jeunesse à Ploufragan).

Mardi 21 mars

17h

Conseil de classe 3E (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 4G (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 4F (M. Brunel) salle A10

18h30

Conseil de classe 3B (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 4A (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 6E (M. Brunel) salle A10

Mercredi 22 mars

 

Distribution des convocations pour le DNB blanc aux élèves de 3è générales.

Mercredi 22 mars

9h10 à 12h15

Sécurité routière classe de 4F.

Les professeurs accompagnent les élèves dont ils ont la responsabilité sur les ateliers (parking du haut champ, Hoedic et dojo).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Mazé (service enfance jeunesse à Ploufragan).

Mercredi 22 mars

12h00

Championnat académique de sports collectifs (UNSS)

Responsables pédagogiques : M. Thoraval-Mazéo et M. Bouguet.

Jeudi 23 mars

13h20 à 16h15

Festival panoramic au club 6 : 3E et 3C

Départ en TUB à 13h25 Croix Fichet classe de 3E

Départ en TUB à 13h37 Croix Fichet classe de 3C

Retour en TUB à 15h53 Kléber classe de 3E

Retour en TUB à 16h05 Kléber classe de 3C

Responsable pédagogique : Mme Descamps.

Accompagnatrices : Mme Gicquel, Mme Guéno, Mme Boulin.

Jeudi 23 mars

17h

Conseil de classe 5D (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 5C (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 4B (M. Brunel) salle A10

18h30

Conseil de classe 6B (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 6D (M. Brunel) salle A10

Vendredi 24 mars

9h05 à 10h35

Jeu calins malins 3C (éducation à la sexualité)

salle A10, (9 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3C (éducation à la sexualité)

salle A21, (18 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

10h45 à 12h15

Jeu calins malins 3F (éducation à la sexualité)

salle A10, (10 filles)

responsables pédagogiques : Mme Allée et Mme Lanoé

Jeu calins malins 3F (éducation à la sexualité)

salle A21, (14 garçons)

responsables pédagogiques : Mme Henry et Mme Warin

Vendredi 24 mars

10h30 à 12h30

Cellule de veille numéro 6, salle la grande métairie.

CPE, Inf, COP, AS, + DIR.

Vendredi 24 mars

13h

Conseil de socle 3A pour le cycle 3 et 4 (M. Le Bris) salle A27

Vendredi 24 mars

13h30

Conseil de classe ULIS (M. Brunel) salle A03.

commentaires

Évacuation de l’établissement suite à une fuite de gaz

Publié le 14 Mars 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Madame, Monsieur,

 

Le mardi 14 mars à 10h10, une entreprise du chantier a malencontreusement endommagé une conduite de gaz aux abords du collège engendrant une fuite. Les élèves et les personnels ont été évacués conformément au Plan Particulier de Mise en Sûreté de notre établissement connu par les autorités. Les pompiers, GRDF et la police sont intervenus sur site afin de le sécuriser.

 

Les pompiers, et les responsables de GRDF ont procédé au colmatage de la fuite et aux vérifications durant une quarantaine de minutes. Les élèves ont été pris en charge par les professeurs et les personnels durant toute la durée de l'intervention sur les lieux de regroupements prévus à cet effet. Avant le retour des élèves et des personnels, une inspection complète des salles a été effectuée par le principal du collège, les pompiers et le responsable de GRDF afin de lever tout doute de présence de gaz .

 

Certains élèves ont été choqués mais ils ont été pris en charge par les pompiers et l'équipe du collège afin de les rassurer.

 

Nous tenons à féliciter l'ensemble des personnes qui sont intervenus pour cette gestion de crise. Concernant le gaz, d'après GRDF et les pompiers, il ne peut pas entraîner de maux de tête ou de problèmes pour la santé. Dorénavant, le danger est évacué et la situation est redevenue normale.

Veuillez agréer, Madame, mes salutations distinguées.

 

Le Principal

commentaires

Semaine du lundi 13 mars au samedi 18 mars 2017 – Q2

Publié le 11 Mars 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du 13 au 17 mars

 

Semaine des mathématiques (exposition des travaux d’élèves de 6è sur les illusions d’optique et jeux concours).

Responsables pédagogiques : Mme Boulin, Mme Guéno, Mme Mme Massé, Mme Séité, M. Allain.

Lundi 13 mars

13h

Réunion des délégués élèves 6è et 5è salle A02

Responsable pédagogique : Mme Boscher.

Lundi 13 mars

17h

Conseil de classe 3H (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 6C (M. Brunel) salle A10

18h30

Conseil de classe 3C (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 4D (M. Brunel) salle A10

Mardi 14 mars

17h

Conseil de classe 3D (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 6A (M. Brunel) salle A10

18h30

Conseil de classe 4E (M. Brunel) salle A10

Mercredi 16 mars

9h à 10h

Réunion présentation du projet de service des assistantes sociales en EPLE (Mme Marolleau) bureau de M. Coatmelec (CPE et dir.).

Mercredi 16 mars

11h30 à 17h00

UNSS, compétition badminton niveau départemental (5 élèves) à Paimpol.

Responsable pédagogique : Mme Barthou.

Mercredi 16 mars

11h00

Rencontre du DTN

Jeudi 16 mars

17h

Conseil de classe 5B (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 3G (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 6F (M. Brunel) salle A10

18h30

Conseil de classe 5F (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 3A (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 4C (M. Brunel) salle A10

Jeudi 16 mars

 

Spectacle à la passerelle.

Vendredi 17 mars

17h

Conseil de classe 3F (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Samedi 18 mars

9h à 12h

           Portes ouvertes du collège.

commentaires

Portes ouvertes du collège

Publié le 24 Février 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Portes ouvertes du collège
commentaires

Semaine du lundi 27 février au vendredi 10 février 2017 – Q2

Publié le 24 Février 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 27 février

13h

Conseil de socle 3D (M. Coatmelec) salle A28

Mardi 28 février

13h

Conseil de socle 3B (M. Coatmelec) salle A28

Conseil de socle 6A (M. Brunel) salle A25

Mardi 28 février

13h55 à 16h

Spectacle au théâtre de la Passerelle à St Brieuc. Classe de 5C.

TUB 13h59 : La Croix Fichet

TUB 15h44 : Les champs (ou Clémenceau).

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Mercredi 1er mars

14h

Mise en place du matériel pédagogique « sommeil » au foyer et en salle la grande métairie.

Jeudi 2 mars

9h à 17h

Actions santé (CESC) alimentation et sommeil en direction des classes de 6è.

Jeudi 2 mars

 

9h10 à 10h05

 

*6B groupe 1 (de Floriane à Maïwenn) + 6C groupe 1 (de Stéphanie à Noa) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Pigeon.

*6B groupe 2 (de Saber à Lélanie) + 6C groupe 2 (de Maël à Manon) sur le sommeil en salle Foyer

Responsables pédagogiques : Mme Taviot et Mme Lemesle.

*6D groupe 1 (de Amir à Gaétan) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6D groupe 2 (de Oleg à Pax ) sur l’alimentation salle A21

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

Jeudi 2 mars

 

10h20 à 11h15

 

* 6A groupe 1 (de Tiago à Ilan) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Le Du.

* 6A groupe 2 (de Mersya à Chiara) sur le sommeil au foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Taviot.

*6B groupe 1 (de Floriane à Maïwenn) + 6C groupe 1 (de Stéphanie à Noa) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6B groupe 2 (de Saber à Lélanie ) + 6C groupe 2 (de Maël à Manon) sur le sommeil au foyer en salle A21.

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

 

Jeudi 2 mars

11h20 à 12h15

 

*6E groupe 1 (de Monica à Alicia) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6E groupe 2 (de Bastien à Lucas ) sur l’alimentation en salle A21.

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

*6D groupe 1 (de Amir à Gaétan) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Pigeon et Mme Le Du.

*6D groupe 2 (de Oleg à Pax ) sur le sommeil au foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Lemesle.

Jeudi 2 mars

13h

Conseil de socle 3C (M. Coatmelec) salle A28

Jeudi 2 mars

14h à 17h

Réunion groupe qualité du GRETA (9 personnes) en salle A20.

Responsable : M. Coatmelec.

Jeudi 2 mars

14h à 15h00

* 6A groupe 1 (de Tiago à Ilan) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

* 6A groupe 2 (de Mersya à Chiara) sur l’alimentation en salle A21

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

Jeudi 2 mars

14h à 15h00

*6F groupe 1 (de Yuna à Nolan) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Pigeon et Mme Thomas

*6F groupe 2 (de Nelson à Lisa) sur le sommeil au foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Taviot.

Jeudi 2 mars

15h à 16h00

*6E groupe 1 (de Monica à Alicia) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Le Du.

*6E groupe 2 (de Bastien à Lucas) sur le sommeil au Foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Lemesle et Mme Taviot.

Jeudi 2 mars

15h à 16h00

*6F groupe 1 (de Yuna à Nolan) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6F groupe 2 ( de Nelson à Lisa ) sur le sommeil en salle A21.

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

Jeudi 2 mars

16h à 17h

Opération « brioches » : distribution des brioches par la FCPE.

(salle la grande métairie : sous réserve).

Jeudi 2 mars

16h à 16h30

Distribution d’un goûter pédagogique au self pour les classes de 6A, 6E, 6F.

Les infirmières et élèves infirmières accompagneront leurs groupes au self.

Jeudi 2 mars

16h30 à 17h

Distribution d’un goûter pédagogique au self pour les classes de 6B, 6C, 6D.

Les professeurs : Mme Barthou, Mme Bouguet et M. Le Gac accompagneront leurs élèves à 16h35 au self.

Vendredi 3 mars

13h

Conseil de socle 3H (M. Coatmelec) salle A28

Conseil de socle 6D (M. Brunel) salle A25

Vendredi 3 mars

8h55 à 11h15

Visite au théâtre de la Passerelle à St Brieuc. Classe de 5C.

TUB 8h59 : La Croix Fichet

TUB 10h56: Les champs (ou Clémenceau).

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Vendredi 3 mars

10h30 à 12h30

Cellule de veille en salle la grande métairie.

Inf, COP, AS, CPE + Dir.

Vendredi 3 mars

 

Clôture des inscriptions au CFG.

Vendredi 3 mars

15h à 17h

Opération « brioches » : distribution des brioches par la FCPE en salle la grande métairie.

Samedi 4 mars

9h à 17h

Pour information aux élèves de 3è.

Portes ouvertes des lycées publics de St Brieuc : Freyssinet, Rabelais, Jean Moulin, E. Renan et Chaptal.

commentaires

Semaine du lundi 6 au vendredi 10 février 2017 – Q1

Publié le 4 Février 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du lundi 6 au mercredi 8 février

 

Stage d’observation en milieu professionnel pour les élèves de 3è.

Lundi 6 février

9h à 16h

Classes de CM2 en résidence au collège des écoles publiques du secteur de recrutement : St Julien, St Donan, Louise Michel, Louis Guilloux, la Villette et les Villes Moisan.

Lundi 6 février

13h45 à 16h

Collège au cinéma au club 6. Classe de 5D.

TUB départ arrêt Croix Fichet à 13h47

TUB retour arrêt Kléber à 15h41

Responsable pédagogique : Mme Caoudal

Mardi 7 février

8h30

Sortie à la criée d’Erquy. 3È HAS groupe 1 (en mini-bus).

Responsable pédagogique : M. Mache.

Mardi 7 février

9h à 16h

Classes de CM2 en résidence au collège des écoles publiques du secteur de recrutement : St Julien, St Donan, Louise Michel, Louis Guilloux, la Villette et les Villes Moisan.

Jeudi 9 février

9h à 12h30

Sortie au centre de planification pour les élèves du dispositif ULIS.

Aller TUB 9H11 :La Croix Fichet changement (ligne C)

9h40 : Clémenceau.

Retour TUB 11h30 : Clémenceau Changement (ligne B)

12h13 Les champs.

Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Jeudi 9 février

11h10 à 12h45

Carrefour Robien pour 45 élèves de 3è. Présence sur le forum entre 11h30 et 12h30.

Accompagnateurs : Mme Guéno, M. Bouguet, M. Brunel

Jeudi 9 février

12h15

Ouverture du restaurant pédagogique.

Responsables pédagogiques : Mme Daniel et M. Mache.

Vendredi 10 février

8h10 à 10h

Evaluations de niveau 3 en français et en mathématiques pour l’orientation en EGPA, salle A11.

Responsables pédagogiques : M. Le Bris et M. Brunel

Vendredi 10 février

9h15 à 10h05

Petits déjeuners anglais par les 3G au restaurant pédagogique.

Responsables pédagogiques : Mme Daniel et Mme Le Gruiec.

Vendredi 10 février

13h

Réunion Calypso en salle la grande métairie.

Responsable : Mme Thomas.

Vendredi 10 février

13h30 à 15h

Evaluations de niveau 2 en français et en mathématiques pour l’orientation en EGPA, salle A11 en fonction des résultats du matin pour certains élèves.

Responsables pédagogiques : M. Le Bris et M. Brunel

commentaires

Afficher plus d'articles