Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Articles avec #informations generales de l'administration catégorie

LISTE DE FOURNITURES 6ème

Publié le 10 Juin 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

COLLEGE « La Grande Métairie »   

Année scolaire 2017-2018

22440 PLOUFRAGAN        

               1 cartable

MATHEMATIQUES

1 grand cahier (24x32) 96 pages grands carreaux

1 petit cahier (17x22) 96 pages grands carreaux

Rapporteur uniquement les «degrés » des deux côtés

Transparent et pas trop grand

Calculatrice (Casio par exemple)

1 compas

1 équerre

SCIENCES  PHYSIQUES

1 grand cahier (24x32), 96 pages grands carreaux

TECHNOLOGIE

1 classeur grand format (21X29,7)

1 paquet de feuilles blanches simples perforées    petits carreaux A4 (21x29,7)

1 paquet de 6 intercalaires grand format

des pochettes transparentes

S.V.T. (SCIENCES VIE & TERRE)

1 grand cahier (24x32) 96 pages grands carreaux

sans spirale

2 pochettes transparentes

FRANCAIS

1 classeur grand format (21X29,7)

1 paquet de copies doubles blanches grands carreaux, grand format (21X29,7)

1 paquet feuilles simples blanches grands carreaux grand format (21X29,7)

1 cahier de brouillon

1 paquet de 6 intercalaires grand format

10 pochettes transparentes perforées

ANGLAIS

1 grand cahier (24x32) 96 pages grands carreaux

1 dictionnaire d’anglais « collège »

 dictionnaire « school » larousse français-anglais et

 anglais-français (facultatif)

 Prévoir l’achat d’un 2ème cahier en cours d’année

ARTS PLASTIQUES

1 grand cahier (24x32) 96 pages grands carreaux

HISTOIRE – GEOGRAPHIE

2 grands cahiers (24x32) 96 pages grands carreaux

EDUCATION MUSICALE

Porte-vues de 40 vues en plastique SOLIDE

E.P.S.

Un maillot de bain

Un bonnet de bain

Des lunettes de piscine

Une paire de baskets

Un short ou pantalon de survêtement

Un tee-shirt

DIVERS

Agenda

Protège-cahiers17x22 et 24x32 (couleurs différentes            si possible)

1 stylo plume

Cartouches encre bleue

4 feutres pointe fine  ou crayon bille (bleu, noir, rouge et vert)

1 surligneur

1 effaceur d’encre  pas de blanco

1 rouleau couvre-livres

Etiquettes

1 cahier de brouillon

1 gomme

1 règle plate 30cm

1 paire de ciseaux

1 bâton de colle

1 chemise 3 rabats A 4

1 taille crayon

1 perforatrice à un trou

Papier millimétré

Papier claque (quelques feuilles)

Crayons de couleur (12)

1 paquet de feuilles doubles grands carreaux (21X29,7) toujours à disposition

1 paquet de feuilles simples grands carreaux  (21x29,7) toujours à disposition

Oreillettes avec prise jack toujours à disposition

commentaires

Semaine du lundi 12 juin au vendredi 16 juin 2017 – Q1

Publié le 10 Juin 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du 12 au 14 juin

 

Oraux de soutenance de projet pour le DNB : élèves de 3è.

Mardi 13 juin

9h05 à 11h15

Évaluations numériques « Panel 2011 » en Salle A21.

13 élèves de 6è suivis depuis leur CP par la DEPP.

Responsables pédagogiques : M. Guyomard et M. Brunel.

Mardi 13 juin

17h

Conseil de classe 5A (M. Coatmelec) salle la grande métairie.

Conseil de classe 4C (M. Brunel) salle A10.

18h30

Conseil de classe 4B (M. Brunel) salle A10.

Mercredi 14 juin

9h15 à 16h

Tournoi football des SSL 6è et 5è. Les élèves de 4è du district seront présents pour arbitrer le matin.

Jeudi 15 juin

8h à 17h

Oraux du CFG (3A et 3G) au collège Léonard de Vinci à St Brieuc.

Jeudi 15 juin

9h à 11h

Ecole des Villes Moisan CM2 au CDI.

Responsable pédagogique : Mme Lamorlette.

Jeudi 15 juin

13h

Répétitions pour le spectacle chorale et théâtre, salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Pinocheau et Mme Gicquel.

Jeudi 15 juin

17h

Conseil de classe 5B (M. Coatmelec) salle la grande métairie.

Conseil de classe 4D (M. Brunel) salle A10.

18h15

Conseil de classe 5D (M. Coatmelec) salle la grande métairie.

18h30

Conseil de classe 4E (M. Brunel) salle A10.

Vendredi 16 juin

13h

Répétitions pour le spectacle chorale et théâtre, salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Pinocheau et Mme Gicquel.

commentaires

Semaine du lundi 5 juin au vendredi 9 juin 2017 – Q2

Publié le 3 Juin 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 5 juin

Férié

Pas cours.

Mardi 6 juin

 

Exposition au CDI : « La laïcité en questions» du 1er juin au 19 juin 2017

Mardi 6 juin

13h

Position du socle classe de 6B, salle A26.

Mardi 6 juin

13h45 à 16h

Accueil des élèves du CM2 des écoles Ste Anne (Ploufragan) et St Joseph (St Julien).

- 14h/15h : M. Coatmelec (salle la grande métairie).

- 15h à 15h55 : Mme Le Dauphin (salle A20).

Mardi 6 juin

17h

Conseil de classe 3H (M. Coatmelec) salle la grande métairie.

18h30

Conseil de classe 3E (M. Coatmelec) salle la grande métairie.

Mercredi 7 juin

 

AFFELNET : bascule du LSU (import et convertion) pour tous les élèves de 3è.

Mercredi 7 juin

Matin

Centre de correction de l’épreuve écrite du CFG pour les candidats individuels : en salle A29.

Mercredi 7 juin

10h20 à 11h50

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5E (salle A24).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention).

Mercredi 7 juin

10h30

Visite des futurs élèves de 4è du pole espoir et des familles.

(salle la grande métairie).

Mercredi 7 juin

14h30

Visite des futurs élèves de 4è du district et des familles.

(salle la grande métairie).

Jeudi 8 juin

9h05 à 10h20

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5F (la grande metairie).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention)..

Jeudi 8 juin

10h30 à 12h00

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5B (la grande métairie).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention)..

Jeudi 8 juin

14h à 15h30.

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5A (salle A24).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention)..

Jeudi 8 juin

20h

One man show « Adoleschiants » par Franck Perrigault en salle des villes Moisan à Ploufragan.

Vendredi 9 juin

10h20 à 11h50

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5C (la grande metairie).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention).

14h à 15h30

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5D (la grande métairie).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention).

Vendredi 9 juin

8h10 à 16h15

Sortie des 6B à la maison de la baie.

Responsable pédagogique : M. Decreton.

commentaires

Semaine du lundi 5 juin au vendredi 9 juin 2017 – Q2

Publié le 3 Juin 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 5 juin

Férié

Pas cours.

Mardi 6 juin

 

Exposition au CDI : « La laïcité en questions» du 1er juin au 19 juin 2017

Mardi 6 juin

13h

Position du socle classe de 6B, salle A26.

Mardi 6 juin

13h45 à 16h

Accueil des élèves du CM2 des écoles Ste Anne (Ploufragan) et St Joseph (St Julien).

- 14h/15h : M. Coatmelec (salle la grande métairie).

- 15h à 15h55 : Mme Le Dauphin (salle A20).

Mardi 6 juin

17h

Conseil de classe 3H (M. Coatmelec) salle la grande métairie.

18h30

Conseil de classe 3E (M. Coatmelec) salle la grande métairie.

Mercredi 7 juin

 

AFFELNET : bascule du LSU (import et convertion) pour tous les élèves de 3è.

Mercredi 7 juin

Matin

Centre de correction de l’épreuve écrite du CFG pour les candidats individuels : en salle A29.

Mercredi 7 juin

10h20 à 11h50

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5E (salle A24).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention).

Mercredi 7 juin

10h30

Visite des futurs élèves de 4è du pole espoir et des familles.

(salle la grande métairie).

Mercredi 7 juin

14h30

Visite des futurs élèves de 4è du district et des familles.

(salle la grande métairie).

Jeudi 8 juin

9h05 à 10h20

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5F (la grande metairie).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention)..

Jeudi 8 juin

10h30 à 12h00

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5B (la grande métairie).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention)..

Jeudi 8 juin

14h à 15h30.

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5A (salle A24).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention)..

Jeudi 8 juin

20h

One man show « Adoleschiants » par Franck Perrigault en salle des villes Moisan à Ploufragan.

Vendredi 9 juin

10h20 à 11h50

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5C (la grande metairie).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention).

14h à 15h30

CESC : intervention de la ligue contre le cancer sur les dangers du tabac en direction des classes de 5D (la grande métairie).

Responsable pédagogique : Mme Pedrau (chargé de prévention).

Vendredi 9 juin

8h10 à 16h15

Sortie des 6B à la maison de la baie.

Responsable pédagogique : M. Decreton.

commentaires

Semaine du lundi 29 mai au vendredi 2 juin 2017 – Q1

Publié le 28 Mai 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 29 mai

6h45

Voyage en Angleterre du 29 mai au 2 juin 2017.

NB : Les élèves de 5è qui ne partent pas sont rassemblés dans une classe de 5è. L’emploi du temps est visible sous pronote en regardant l’EDT des 5B.

Lundi 29 mai

13h50 à 16h45

Sortie au cinéma : cinéland.

Classe de 5è qui ne part pas en Grande Bretagne.

Départ arrêt Croix Fichet à 12h59.

Retour arrêt Ville Auvry à 16h33.

Responsables : Mme Goaziou + ASEN.

Lundi 29 mai

18h

Conseil d’administration (DGH) salle la grande métairie.

Mardi 30 mai

17h

Conseil de classe 3B (M. Coatmelec) salle la grande métairie.

Mercredi 31 mai

7h50 à 12h00

Visite du tribunal par les 4C.

Départ à 7h59 arrêt Croix fichet.

Retour à 11h40 (ou 11h55) arrêt les Champs.

responsable pédagogique : M. Gouin.

Accompagnatrice : ASEN

Mercredi 31 mai

8h50 à 11h50

Centre d’examen pour les écrits du CFG candidats individuels, salle la grande métairie.

9h à 10h : surveillant M. Morel.

10h30 à 11h30 : surveillant M. Loyen.

 

Centre d’examen pour les écrits du CFG pour les candidats individuels tiers temps :

9h à 10h20 : surveillantes Mme Paranthoen (A20), Mme Desbois (A26), Mme Pondaven (A22).

10h30 à 11h50 : surveillantes Mme Paranthoen (A20), Mme Desbois (A26), Mme Pondaven (A22).

 

Mercredi 31 mai

11h45

Accueil de joueuses de futsal à déjeuner (championnat de France UNSS).

Passage au self à 11h45 et à 12h40.

Reprise à 14h.

Mercredi 31 mai

14h à 17h30

Centre d’examen pour les oraux du CFG candidats individuels,

Jury 1 : salle A05

Jury 2 : salle la grande métairie

Jeudi 1er juin

11h45

Accueil de joueuses de futsal à déjeuner (championnat de France UNSS).

Passage au self à 11h45 et à 12h40.

Reprise à 13h30.

Jeudi 1er juin

17h

Conseil de classe 3C (M. Coatmelec) salle la grande métairie.

Conseil de classe 3A (M. Le Bris) salle A26.

18h

Conseil de classe 3G (M. Le Bris) salle A26.

18h30

Conseil de classe 3F (M. Coatmelec) salle la grande métairie.

Vendredi 2 juin

9h à 11h30

Cellule de veille en salle la grande métairie (Inf, COP, CPE, AS, Dir.)

Vendredi 2 juin

10h30

Retour des élèves de 5è et des professeurs de Grande Bretagne.

Vendredi 2 juin

13h à 14h

Réunion débat autour de la question de la protection de l'Enfance en salle la grande métairie : ouverte à tous les personnels.

Présentation du pôle social de la MdD de St Brieuc - site Couronne. "Zoom " sur la partie prévention et protection de l'Enfance, les IP, le type de mesures éducatives exercées, comme l'AEMO, l'AED, le lien avec le juge.

Responsable : M. Chenal (chef de service).

 

Vendredi 2 juin

11h45

Accueil de joueuses de futsal à déjeuner (championnat de France UNSS).

Passage au self à 11h45 et à 12h40.

Reprise à 14h.

Vendredi 2 juin

17h

Conseil de classe 3D (M. Coatmelec) salle la grande métairie.

commentaires

Semaine du lundi 22 au vendredi 26 mai 2017 – Q2

Publié le 20 Mai 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 22 mai

13h

Répétition spectacle atelier Théâtre en salle la grande métairie.

Responsable pédagogique : Mme Pinocheau.

Mardi 23 mai

18h

Information aux familles de 3è EGPA sur l’orientation, salle la grande métairie.

Responsable : M. Le Bris.

Mercredi 24 mai

 

Remise des sujets par les 3è pour l’oral du DNB.

Mercredi 24 mai

 

Retour des listes des fournitures au secrétariat.

Jeudi 25 mai

Férié

Férié pas cours.

Vendredi 26 mai

Pont

Pas cours.

commentaires

Semaine du lundi 15 au vendredi 19 mai 2017 – Q1

Publié le 14 Mai 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du 15 au 19 mai

 

Stage d’observation en milieu professionnel (2 élèves ULIS, 3è).

Mardi 16 mai

7h à 21h

Sortie pédagogique sur les plages du débarquement en Normandie (3A et 3G).

Responsables pédagogiques : M. Le Roy, M. Le Coq et M. Palengat.

Mardi 16 mai

8h10 à 12h15

Les correspondants Allemands sont en cours en fonction d’un EDT fourni par Mme Le Dauphin.

Remarque : cours de cuisine au restaurant d’application EGPA.

Mardi 16 mai

8h30 à 11h15

Collège au cinéma 6D et 6F. Film « la Pivellina », au cinéma le club 6.

départ en tub : 8h35 La Croix Fichet (6D)

départ 8h47 La Croix Fichet (6F)

retour : 10h53 arrêt Kléber.

retour : 11h05 arrêt Kléber.

responsables pédagogiques : Mme Caoudal et Mme Pinocheau.

Mardi 16 mai

18h à 20h

Pot de départ du collège des correspondants Allemands en salle la grande métairie.

Responsable pédagogique : Mme Le Dauphin.

Mercredi 17 mai

8h30 à 11h15

Collège au cinéma 6B. Film « la Pivellina », au cinéma le club 6.

départ en tub : 8h35 La Croix Fichet (6D)

retour : 10h53 arrêt Kléber.

responsable pédagogique : M. Decreton.

Mercredi 17 mai

14h à 17h

Concours d’entrée pour la section sportive Basket filles (4è et 3è) salle Belle île.

Jeudi 18 mai

9h10 à 10h05

Rattrapage ASSR 1 en salle la grande métairie.

Responsable : M. Brunel.

Jeudi 18 mai

18h

Commission permanente en salle la grande métairie.

Vendredi 19 mai

9h15

Commission éducative pour Malo Balivet (6A) en salle la grande métairie.

Vendredi 19 mai

11h20 à 12h15

Rattrapage ASSR 2 en salle la grande métairie.

Responsable : M. Brunel.

Vendredi 19 mai

8h30 à 12h

Sortie du dispositif ULIS au salon Terralies au parc expo de St Brieuc.

8h35 : La Croix Fichet

11h50 : Palais des sports

Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Vendredi 19 mai

8h50 à 12h15

Sortie des 6B au salon Terralies au parc expo de St Brieuc.

8h59 : La Croix Fichet

12h03 : Aquabaie

Responsable pédagogique : M. Decreton.

commentaires

Semaine du lundi 8 au vendredi 12 mai 2017 – Q2

Publié le 8 Mai 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 8 mai

 

Férié. Pas cours.

Mardi 9 mai

13h45 à 17h

Évaluations numériques classes de 3B salle A10.

Groupe 1 (d’Antoine à Maélie) de 14h à 15h30 (rdv à 13h45).

Groupe 2 (de Théo à Georginio) de 15h30 à 17h.

Mercredi 10 mai

 

Présence des élèves Allemands du mercredi 10 mai au mercredi 17 mai.

Mercredi 10 mai

8h10 à 12h

Visite du centre de tri par les 4G et 4A. Trajet en mini bus.

Responsables pédagogiques : M. Mache, Mme Daniel et M. Palengat.

Mercredi 10 mai

 

Concours d’entrée section football départementale (district) (élèves nés en 2004).

Jeudi 11 mai

8h10 à 9h05

Accueil des correspondants Allemands, salle la grande métairie.

Responsable : M. Brunel.

9h05 à 12h15

Les correspondants Allemands sont en cours en fonction de l’EDT donné par Mme Le Dauphin.

Jeudi 11 mai

 

Rallye dans St Brieuc : correspondants Allemands et Français.

Départ à 13h58 : arrêt Croix Fichet

Retour à 16h32 : Arrêt les Champs

Responsables pédagogiques : Mme Le Dauphin et Mme Gicquel.

Vendredi 12 mai

9h

Collège au cinéma élèves ULIS (matin).

Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Vendredi 12 mai

12h45 à 16h45

Forum de la mer au port du Légué (3HAS).

Départ à 12h59 La Croix Fichet changement aux Champs à 13h24 ligne 20.

Retour 16h09 Pont de pierre ligne 30 Changement aux Champs à

16h32 ligne B.

Responsable pédagogique : M. Mache.

Accompagnatrice : ASEN.

commentaires

Publié le 30 Avril 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 1er mai

 

Férié. Pas cours.

Mardi

2 mai

8h à 17h

Epreuve ASSR 2, salle la grande métairie : classes de 3è.

M1 = 3C (Mme Rohée)

M2 = 3B (Mme Guiffant)

M3 = 3H (Mme Lamandé)

M4 = 3F (M. Gouin)

S1 = 3E (M. Thoraval-Mazéo)

S2 = 3A et 3G (M. Le Coq et Mme Daniel)

S3 = 3D (Mme Gicquel)

Mardi

2 mai

8h10 à 10h05

Classe de 4C. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

10h20 à 12h15

Classe de 4F. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

Mardi

2 mai

14h à 15h55

Classe de 4B. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

Mercredi 3 mai

 

Exposition au CDI : « le roi Arthur » du 3mai au 24 mai 2017

Jeudi

4 mai

18h

Réunion d’organisation du voyage en Grande Bretagne en direction des parents d’élèves, salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Lutz, M. Soullard, Mme Tréguier, Mme Le Gruiec.

Vendredi 5 mai

10h30 à 12h30

Cellule de veille numéro 7, salle la grande métairie.

COP, AS, CPE, Inf, Dir.

Vendredi 5 mai

9h05 à 10h35

« Câlins malins ». 3A et 3G.

- 16 garçons en salle A10 (Mme Allée et Mme Lanoé), sage femme et infirmière de la MDD.

- 9 filles en salle A21 (Mme Henry + stagiaire), sage femme et infirmière du Centre de planification ).

Vendredi 5 mai

17h00

Concours d’entrée 6è/5è pour la section locale football au district.

commentaires

Semaine du lundi 24 au vendredi 28 avril 2017 – Q2

Publié le 20 Avril 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 24 avril

8h à 17h

Artothèque à Morlaix. Classe de 3A.

Trajet en mini-bus. Pique nique sur place.

Responsables pédagogiques : M. Loyen et M. Le Roy.

Mardi 25 avril

 

8h05 à 10h

Classe de 4E. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

10h12 à 12h15

Classe de 4D. Formation à l’orientation au CDI et salle A10.

Responsables pédagogiques : Mme Lamorlette et Mme Ruffet

Mardi 25 avril

8h30 à 11h45

Collège au cinéma, club 6. Classes de 4A et 4G.

Départ en TUB à 8h35 La Croix Fichet

Retour en TUB à 11h34 Gare

Responsables pédagogiques : M. Le Coq et M. Le Roy

Mardi 25 avril

13h30

Visite du tribunal à St Brieuc. Classe de 4E

Départ en TUB à 12h59 La Croix Fichet

Retour en TUB à 16h32 Clémenceau

Responsable pédagogique : M. Le Gac.

Accompagnatrice : Mme Gwendoline Le Barbu.

Mercredi 26 avril

8h50 à 11h45

Centre de planification. 4èEGPA et 5è EGPA filles.

8h59 La Croix Fichet

11h35 ABERYSTWYTH

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Mercredi 26 avril

 

Concours interrégional pole espoir, centre Henri Guérin 17h.

Jeudi 27 avril

8h à 16h

Epreuve ASSR 1, salle la grande métairie : classes de 5è.

M1 = 5E (M. Morel)

M2 = 5A (M. Morel)

M3 = 5D (Mme Jorquera-Rodriguez)

M4 = 5F (M. Guyomard)

S1 = 5C (M. Brunel)

S2 = 5B (M. Brunel)

Jeudi 27 avril

12h50 à 16h45

Visite du tribunal à St Brieuc. Classe de 4F.

Départ en TUB à 12h59 La Croix Fichet

Retour en TUB à 16h32 Clémenceau

Responsable pédagogique : M. Le Gac.

Accompagnateur : M. Soullard.

Vendredi 28 avril

13h35

Collège au cinéma 4F. Film « MUD ».

Départ en TUB arrêt Croix Fichet à 13h35

Retour en TUB arrêt Kléber à 16h17.

Responsable pédagogique : M. Soullard.

Accompagnatrice : Mme Massé

 

Vendredi 28 avril

8h50 à 11h45

Centre de planification. 4èEGPA garçons.

Départ en TUB à 8h59 La Croix Fichet

Retour en TUB à 11h35 ABERYSTWYTH

Responsable pédagogique : M. Decreton.

Vendredi 28 avril

 

Remise au professeur principal des groupes définitifs pour l’oral du DNB.

commentaires

Afficher plus d'articles