Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Articles avec #informations generales de l'administration catégorie

Évacuation de l’établissement suite à une fuite de gaz

Publié le 14 Mars 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Madame, Monsieur,

 

Le mardi 14 mars à 10h10, une entreprise du chantier a malencontreusement endommagé une conduite de gaz aux abords du collège engendrant une fuite. Les élèves et les personnels ont été évacués conformément au Plan Particulier de Mise en Sûreté de notre établissement connu par les autorités. Les pompiers, GRDF et la police sont intervenus sur site afin de le sécuriser.

 

Les pompiers, et les responsables de GRDF ont procédé au colmatage de la fuite et aux vérifications durant une quarantaine de minutes. Les élèves ont été pris en charge par les professeurs et les personnels durant toute la durée de l'intervention sur les lieux de regroupements prévus à cet effet. Avant le retour des élèves et des personnels, une inspection complète des salles a été effectuée par le principal du collège, les pompiers et le responsable de GRDF afin de lever tout doute de présence de gaz .

 

Certains élèves ont été choqués mais ils ont été pris en charge par les pompiers et l'équipe du collège afin de les rassurer.

 

Nous tenons à féliciter l'ensemble des personnes qui sont intervenus pour cette gestion de crise. Concernant le gaz, d'après GRDF et les pompiers, il ne peut pas entraîner de maux de tête ou de problèmes pour la santé. Dorénavant, le danger est évacué et la situation est redevenue normale.

Veuillez agréer, Madame, mes salutations distinguées.

 

Le Principal

commentaires

Semaine du lundi 13 mars au samedi 18 mars 2017 – Q2

Publié le 11 Mars 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du 13 au 17 mars

 

Semaine des mathématiques (exposition des travaux d’élèves de 6è sur les illusions d’optique et jeux concours).

Responsables pédagogiques : Mme Boulin, Mme Guéno, Mme Mme Massé, Mme Séité, M. Allain.

Lundi 13 mars

13h

Réunion des délégués élèves 6è et 5è salle A02

Responsable pédagogique : Mme Boscher.

Lundi 13 mars

17h

Conseil de classe 3H (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 6C (M. Brunel) salle A10

18h30

Conseil de classe 3C (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 4D (M. Brunel) salle A10

Mardi 14 mars

17h

Conseil de classe 3D (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 6A (M. Brunel) salle A10

18h30

Conseil de classe 4E (M. Brunel) salle A10

Mercredi 16 mars

9h à 10h

Réunion présentation du projet de service des assistantes sociales en EPLE (Mme Marolleau) bureau de M. Coatmelec (CPE et dir.).

Mercredi 16 mars

11h30 à 17h00

UNSS, compétition badminton niveau départemental (5 élèves) à Paimpol.

Responsable pédagogique : Mme Barthou.

Mercredi 16 mars

11h00

Rencontre du DTN

Jeudi 16 mars

17h

Conseil de classe 5B (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 3G (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 6F (M. Brunel) salle A10

18h30

Conseil de classe 5F (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Conseil de classe 3A (M. Le Bris) salle A26

Conseil de classe 4C (M. Brunel) salle A10

Jeudi 16 mars

 

Spectacle à la passerelle.

Vendredi 17 mars

17h

Conseil de classe 3F (M. Coatmelec) salle la grande métairie

Samedi 18 mars

9h à 12h

           Portes ouvertes du collège.

commentaires

Portes ouvertes du collège

Publié le 24 Février 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Portes ouvertes du collège
commentaires

Semaine du lundi 27 février au vendredi 10 février 2017 – Q2

Publié le 24 Février 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 27 février

13h

Conseil de socle 3D (M. Coatmelec) salle A28

Mardi 28 février

13h

Conseil de socle 3B (M. Coatmelec) salle A28

Conseil de socle 6A (M. Brunel) salle A25

Mardi 28 février

13h55 à 16h

Spectacle au théâtre de la Passerelle à St Brieuc. Classe de 5C.

TUB 13h59 : La Croix Fichet

TUB 15h44 : Les champs (ou Clémenceau).

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Mercredi 1er mars

14h

Mise en place du matériel pédagogique « sommeil » au foyer et en salle la grande métairie.

Jeudi 2 mars

9h à 17h

Actions santé (CESC) alimentation et sommeil en direction des classes de 6è.

Jeudi 2 mars

 

9h10 à 10h05

 

*6B groupe 1 (de Floriane à Maïwenn) + 6C groupe 1 (de Stéphanie à Noa) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Pigeon.

*6B groupe 2 (de Saber à Lélanie) + 6C groupe 2 (de Maël à Manon) sur le sommeil en salle Foyer

Responsables pédagogiques : Mme Taviot et Mme Lemesle.

*6D groupe 1 (de Amir à Gaétan) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6D groupe 2 (de Oleg à Pax ) sur l’alimentation salle A21

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

Jeudi 2 mars

 

10h20 à 11h15

 

* 6A groupe 1 (de Tiago à Ilan) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Le Du.

* 6A groupe 2 (de Mersya à Chiara) sur le sommeil au foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Taviot.

*6B groupe 1 (de Floriane à Maïwenn) + 6C groupe 1 (de Stéphanie à Noa) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6B groupe 2 (de Saber à Lélanie ) + 6C groupe 2 (de Maël à Manon) sur le sommeil au foyer en salle A21.

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

 

Jeudi 2 mars

11h20 à 12h15

 

*6E groupe 1 (de Monica à Alicia) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6E groupe 2 (de Bastien à Lucas ) sur l’alimentation en salle A21.

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

*6D groupe 1 (de Amir à Gaétan) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Pigeon et Mme Le Du.

*6D groupe 2 (de Oleg à Pax ) sur le sommeil au foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Thomas et Mme Lemesle.

Jeudi 2 mars

13h

Conseil de socle 3C (M. Coatmelec) salle A28

Jeudi 2 mars

14h à 17h

Réunion groupe qualité du GRETA (9 personnes) en salle A20.

Responsable : M. Coatmelec.

Jeudi 2 mars

14h à 15h00

* 6A groupe 1 (de Tiago à Ilan) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

* 6A groupe 2 (de Mersya à Chiara) sur l’alimentation en salle A21

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

Jeudi 2 mars

14h à 15h00

*6F groupe 1 (de Yuna à Nolan) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Pigeon et Mme Thomas

*6F groupe 2 (de Nelson à Lisa) sur le sommeil au foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Taviot.

Jeudi 2 mars

15h à 16h00

*6E groupe 1 (de Monica à Alicia) sur le sommeil en salle la grande métairie.

Responsables pédagogiques : Mme Benech et Mme Le Du.

*6E groupe 2 (de Bastien à Lucas) sur le sommeil au Foyer.

Responsables pédagogiques : Mme Lemesle et Mme Taviot.

Jeudi 2 mars

15h à 16h00

*6F groupe 1 (de Yuna à Nolan) sur l’alimentation en salle A10.

Responsables pédagogiques : Morgane et Marie-Jeanne (étudiantes IFSI)

*6F groupe 2 ( de Nelson à Lisa ) sur le sommeil en salle A21.

Responsables pédagogiques : Flavie et Lucie (étudiantes IFSI)

Jeudi 2 mars

16h à 17h

Opération « brioches » : distribution des brioches par la FCPE.

(salle la grande métairie : sous réserve).

Jeudi 2 mars

16h à 16h30

Distribution d’un goûter pédagogique au self pour les classes de 6A, 6E, 6F.

Les infirmières et élèves infirmières accompagneront leurs groupes au self.

Jeudi 2 mars

16h30 à 17h

Distribution d’un goûter pédagogique au self pour les classes de 6B, 6C, 6D.

Les professeurs : Mme Barthou, Mme Bouguet et M. Le Gac accompagneront leurs élèves à 16h35 au self.

Vendredi 3 mars

13h

Conseil de socle 3H (M. Coatmelec) salle A28

Conseil de socle 6D (M. Brunel) salle A25

Vendredi 3 mars

8h55 à 11h15

Visite au théâtre de la Passerelle à St Brieuc. Classe de 5C.

TUB 8h59 : La Croix Fichet

TUB 10h56: Les champs (ou Clémenceau).

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Vendredi 3 mars

10h30 à 12h30

Cellule de veille en salle la grande métairie.

Inf, COP, AS, CPE + Dir.

Vendredi 3 mars

 

Clôture des inscriptions au CFG.

Vendredi 3 mars

15h à 17h

Opération « brioches » : distribution des brioches par la FCPE en salle la grande métairie.

Samedi 4 mars

9h à 17h

Pour information aux élèves de 3è.

Portes ouvertes des lycées publics de St Brieuc : Freyssinet, Rabelais, Jean Moulin, E. Renan et Chaptal.

commentaires

Semaine du lundi 6 au vendredi 10 février 2017 – Q1

Publié le 4 Février 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du lundi 6 au mercredi 8 février

 

Stage d’observation en milieu professionnel pour les élèves de 3è.

Lundi 6 février

9h à 16h

Classes de CM2 en résidence au collège des écoles publiques du secteur de recrutement : St Julien, St Donan, Louise Michel, Louis Guilloux, la Villette et les Villes Moisan.

Lundi 6 février

13h45 à 16h

Collège au cinéma au club 6. Classe de 5D.

TUB départ arrêt Croix Fichet à 13h47

TUB retour arrêt Kléber à 15h41

Responsable pédagogique : Mme Caoudal

Mardi 7 février

8h30

Sortie à la criée d’Erquy. 3È HAS groupe 1 (en mini-bus).

Responsable pédagogique : M. Mache.

Mardi 7 février

9h à 16h

Classes de CM2 en résidence au collège des écoles publiques du secteur de recrutement : St Julien, St Donan, Louise Michel, Louis Guilloux, la Villette et les Villes Moisan.

Jeudi 9 février

9h à 12h30

Sortie au centre de planification pour les élèves du dispositif ULIS.

Aller TUB 9H11 :La Croix Fichet changement (ligne C)

9h40 : Clémenceau.

Retour TUB 11h30 : Clémenceau Changement (ligne B)

12h13 Les champs.

Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Jeudi 9 février

11h10 à 12h45

Carrefour Robien pour 45 élèves de 3è. Présence sur le forum entre 11h30 et 12h30.

Accompagnateurs : Mme Guéno, M. Bouguet, M. Brunel

Jeudi 9 février

12h15

Ouverture du restaurant pédagogique.

Responsables pédagogiques : Mme Daniel et M. Mache.

Vendredi 10 février

8h10 à 10h

Evaluations de niveau 3 en français et en mathématiques pour l’orientation en EGPA, salle A11.

Responsables pédagogiques : M. Le Bris et M. Brunel

Vendredi 10 février

9h15 à 10h05

Petits déjeuners anglais par les 3G au restaurant pédagogique.

Responsables pédagogiques : Mme Daniel et Mme Le Gruiec.

Vendredi 10 février

13h

Réunion Calypso en salle la grande métairie.

Responsable : Mme Thomas.

Vendredi 10 février

13h30 à 15h

Evaluations de niveau 2 en français et en mathématiques pour l’orientation en EGPA, salle A11 en fonction des résultats du matin pour certains élèves.

Responsables pédagogiques : M. Le Bris et M. Brunel

commentaires

Semaine du lundi 30 janvier au 3 février 2017 – Q2

Publié le 30 Janvier 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 30 janvier

8h45 à 17h

Sortie au château de la Hunaudaye. Classes de 6F et de 6D.

Départ en car à 8h45. Pique nique à la ferme d’antant à Plédéliac.

Retour à 16h30 au collège.

Responsables pédagogiques : Mme Pinocheau et Mme Caoudal.

Accompagnateurs : M. Loyen et Mme Rohée.

Mardi 31 janvier

 

Stage d’observation en milieu professionnel 4èEGPA (4A et 4G) du 31 janvier au 3 février.

Mardi 31 janvier

13h00 à 16h30

Sortie au légué : «Travail sur le paysage». Classe 6F.

-Départ en TUB : 13h11 ligne B arrêt Croix Fichet (arrivée aux champs à 13h13) changement :13h31 ligne 4 arrêt les champs (arrivée à Pasteur à 13h40)

-Retour en TUB : 15h55 ligne 20 arrêt Pont de pierre (arrivée aux champs à 16h05)changement : 16h08 ligne B arrêt les champs (arrivée à Croix Fichet à 16h22).

Responsables pédagogiques : M. Le Gac, Mme Gicquel, M. Loyen.

Mardi 31 janvier

8h10 à 9h05

Intervention de Mme Ruffet (préparation carrefour Robien)

Elèves sélectionnés : de 3E salle A26

11h20 à 12h15

Intervention de Mme Ruffet (préparation carrefour Robien)

Elèves sélectionnés : de 3F et 3H salle A26

14h à 15h

Intervention de Mme Ruffet (préparation carrefour Robien)

Elèves sélectionnés : de 3C (4 élèves) et 3D salle A22

Mardi 31 janvier

14h30

Sortie au théâtre de la Passerelle. Classe de 5C.

Spectacle : « Bartleby une histoire de wall street ».

départ en TUB à Croix Fichet à 13h59

retour en TUB les champs à 15h44

Responsable pédagogique : Mme Cresson.

Mardi 31 janvier

15h à 16h

Intervention de Mme Ruffet (préparation carrefour Robien)

Elèves sélectionnés : de 3B et 3C (6 élèves) salle A22

Mardi 31 janvier

18h

CA (DGH : infos) salle la grande métairie.

 

Mercredi 1er février

8h30 à 11h.

Collège au cinéma au club 6. Film : « Brendan et le secret de Kells ». 6B

Départ arrêt Croix Fichet à 8h35.

Retour arrêt Kléber à 10h37.

Responsable pédagogique : M. Decreton.

Jeudi 2 février

12h15 à 13h

Ouverture du restaurant pédagogique.

Responsables pédagogiques : M. Mache et Mme Daniel

 

Jeudi 2 février

13h00 à 16h30

Sortie au légué : «Travail sur le paysage». Classe 6E.

-Départ en TUB : 13h11 ligne B arrêt Croix Fichet (arrivée aux champs à 13h13) changement :13h31 ligne 4 arrêt les champs (arrivée à Pasteur à 13h40)

-Retour en TUB : 15h55 ligne 20 arrêt Pont de pierre (arrivée aux champs à 16h05)changement : 16h08 ligne B arrêt les champs (arrivée à Croix Fichet à 16h22).

Responsables pédagogiques : M. Le Gac, Mme Gicquel, M. Loyen.

Vendredi 3 février

8h30 à 11h.

Collège au cinéma au club 6. Film : « Brendan et le secret de Kells ». Dispositif ULIS.

Départ arrêt Croix Fichet à 8h35.

Retour arrêt Kléber à 10h37.

Responsable pédagogique : Mme Baumel, Mme Petat.

commentaires

Semaine du lundi 23 au 27 janvier 2017– Q1

Publié le 22 Janvier 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 23 janvier

9h à 17h

Présence du Dr Norgeot (médecin scolaire).

Lundi 23 janvier

13h

Conseil pédagogique : projet initial du TRMD, salle la grande métairie.

Lundi 23 janvier

14h à 16h

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4A (salle A10)

intervenantes

- Lénaïg Lachemi

- Patricia Thomas

4G (salle A21)

intervenantes

- Pascale Le Glatin

- Roselyne Gallais

Mardi 24 janvier

10h20 à 12h15

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4C

Gr.1 (salle A10)

intervenantes

- Béatrice Lanoé

- Pascale Loyer

Gr.2 (salle A21)

intervenantes

-Mathieu Ruckebusch

- Vincent Leroy

Mardi 24 janvier

8h20 à 12h15

Visite du CFA à Plérin. 3È EGPA (habitat)

Départ en TUB, 8h22 (ligne B) Croix Fichet

correspondance 9h00 (ligne C) Clémenceau

Retour en TUB 11h25 (ligne C) Chambre agriculture

correspondance 11h56 (ligne B) Les champs

Responsables pédagogiques : M. Palengat et M. Domingo

 

Mardi 24 janvier

17h15

Réunion parents/professeurs

classes de 3B, 3C, 3D

Bâtiment A

1er étage :

A11 : M. Guyomard (professeur de SVT).

A12 : Mme Lamandé (professeur de physique-chimie) et Mme Campagnolle (professeur de physique-chimie)

Salle COP (près du CDI) : Mme Ruffet (conseillère d’orientation psychologue).

2nd étage :

A28 : M. Carrez (professeur d’histoire géographie) et M. Le Gac (professeur d’histoire géographie)

A27: Mme Pinocheau (professeur de français, PP de 3B) et Mme Millo (professeur de français)

A26 : M. Bouguet (professeur d’EPS, PP 3D) et M. Le Pautremat (professeur d'EPS).

A25 : Mme Guiffant (professeur d‘espagnol) et Mme Bouguet (professeur d'EPS).

A24 : M. Amoury (professeur de technologie).

A23 : Mme Fauré (professeur d’éducation musicale) et Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale)

A22 : M. Loyen (professeur d’arts plastiques) et Mme Rohée (professeur d’arts plastiques).

A21 : Mme Descamps (professeur d’anglais) et M. Soullard (professeur d’anglais).

A20 : Mme Séité (professeur de mathématiques) et Mme Guéno (professeur de mathématiques, PP 3C)

Mercredi 25 janvier

8h à 12h

Groupe de travail des équipes de gestion rattachées au lycée Renan de St Brieuc (au CDI).

Responsables : M. Launay et Mme Le Fur.

Mercredi 25 janvier

8h à 10h30

Groupe de travail GRETA (salle la grande métairie).

Responsable : M. Coatmelec.

Mercredi 25 janvier

10h20 à 12h15

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4D

Gr.1 (salle A10)

intervenantes

- Béatrice Marolleau

- Pascale Loyer

Gr.2 (salle A21)

intervenantes

- Lénaïg Lachemi

- Béatrice Lanoé

Jeudi 26 janvier

8h30 à 17h

Accueil des coordonnateurs ULIS de l‘académie (49 personnes).

Repas au self à 11h50.

Responsable pédagogique : M. Ali Mamdouh (IEN-ET, ASH)

Jeudi 26 janvier

8h30 à 11h00

Collège au cinéma le Club 6. Film « Brendan et le secret de Kells ». 6F et 6D.

Départ 8h35 croix Fichet (6F)

Départ 8h47 croix Fichet (6D)

Retour 10h29 Kléber (6F)

Retour 10h41 Kléber (6D)

Responsables pédagogiques : Mme Caoudal et Mme Pinocheau.

Accompagnatrices : Gwendoline Le Barbu + ASEN.

Jeudi 26 janvier

9h à 17h

Sortie aux champs libres à Rennes (classes de 3C et 3E).

Attention : cours maintenus en M1.

Responsable pédagogique : M. Guyomard et Mme Lamandé.

Accompagnatrices : Mme Guéno et Mme Bouguet

Jeudi 26 janvier

10h20 à 12h15

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4 E

Gr.1 (salle A10)

intervenantes

- Pascale Le Glatin

- Mathieu Ruckebusch

Gr.2 (salle A21)

intervenantes

- Roselyne Gallais

- Boisramé

Jeudi 26 janvier

12h15 à 13h

Ouverture du restaurant pédagogique : 3è EGPA (HAS)

Responsables pédagogiques : Mme Daniel et M. Mache

Jeudi 26 janvier

17h15

Réunion parents/professeurs

classes de 3A, 3E, 3F, 3G, 3H, ULIS

Bâtiment A

Rez de chaussée :

A01 : Mme Baumel (coordonnatrice ULIS)

1er étage :

A13 : Mme Guiffant (professeur d’espagnol) et Mme Le Dauphin (professeur d’allemand).

A12 : Mme Campagnolle (professeur de sciences physiques) et Mme Lamandé (professeur de sciences physiques)

A10 : M. Guyomard (professeur de SVT).

Salle COP (près du CDI) : Mme Ruffet (conseillère d’orientation psychologue).

2nd étage :

A29 : M. Le Coq (professeur des écoles, PP 3G) et M. Le Roy (professeur des écoles, PP 3A)

A28 : Mme Corvée (professeur de français) et Mme Descamps (professeur des écoles)..

A27 : Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale) et M. Loyen (professeur d’arts plastiques).

A26 : Mme Daniel, M. Mache, M. Domingo, M. Palengat (professeurs, découverte professionnelle HAS et Habitat).

A25 : Mme Boulin (professeur de mathématiques, PP 3E) et Mme Forner (professeur de mathématiques, PP 3H).

A24 : M. Amoury (professeur de technologie)

A23 : M. Le Gac (professeur d’histoire géographie) et M. Gouin (professeur d‘histoire géographie, PP 3F).

A22 : Mme Lutz (professeur d’anglais) et M. Soullard (professeur d’anglais).

A21 : M. Thoraval-Mazéo (professeur d'EPS), Mme Barthou (professeur d’EPS), et M. Le Pautremat (professeur d’EPS).

A20 : Mme Goaziou (professeur de français) M. Haranger (professeur de latin et de français).

 

Vendredi 27 janvier

10h20 à 12h15

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4 F

Gr.1 (salle A10)

intervenantes

-Béatrice Marolleau

-Roselyne Gallais

Gr.2 (salle A21)

intervenantes

- Patricia Thomas

- Marie-Renée Boisramé

Vendredi 27 janvier

14h à 16h

CESC action prévention « alcool/cannabis »

4 B

Gr.1 (salle A10)

intervenantes

-Patricia Thomas

-Lénaïg Lachemi

Gr.2 (salle A21)

intervenantes

-Béatrice Marolleau

- Béatrice Lanoé

 

commentaires

Semaine du lundi 16 au 20 janvier 2017– Q2

Publié le 13 Janvier 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Mercredi 18 janvier

8h30 à 12h

Groupe de travail des équipes de gestion rattachées au lycée Renan de St Brieuc.

Responsables : M. Launay et Mme Le Fur.

 

Jeudi 19 janvier

9h à 17h

Sortie aux champs libres à Rennes (classes de 3B et 3F).

Attention : cours maintenus en M1.

Responsable pédagogique : M. Guyomard.

Accompagnateurs : Mme Le Dauphin, Mme Pinocheau, Mme Forner.

Jeudi 19 janvier

9h10

Visite du Lycée la Closerie à St Quay (3A et 3G) + 3 élèves de 3è générales.

Départ en TUB « croix Fichet“ à 9h10

Transport en Ti bus.

Retour en TUB « les champs » à 16h34

Responsables pédagogiques : M. Mache et M. Palengat.

Vendredi 20 janvier

10h30

Cellule de veille numéro 4, salle la grande métairie (Dir, COP, Inf, AS, CPE).

commentaires

Semaine du lundi 9 au 15 janvier 2017– Q1

Publié le 8 Janvier 2017 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 9 janvier

8h35

Collège au cinéma 4F au Club 6. Film « Au revoir les enfants ».

Responsable pédagogique : M. Soullard.

Accompagnatrice : Mme Massé.

Lundi 9 janvier

16h à 18h

Début session PSC1 sur 5 semaines : groupe 1 (élèves de 3è) salle A05.

Responsable pédagogique : Mme Barthou.

Lundi 9 janvier

17h

Conseil pédagogique sur l’évaluation en fin de cycles (3 et 4, DNB) en salle la grande métairie, ouvert à tous.

Mardi 10 janvier

8h30 à 17h

Accueil des coordonnateurs ULIS de l‘académie (49 personnes).

Repas au self à 11h50.

Responsable pédagogique : M. Ali Mamdouh (IEN-ET, ASH)

Mardi 10 janvier

8h30 à 11h15

Collège au cinéma 4A et 4G. Film « Au revoir les enfants ».

Départ en TUB : arrêt Croix Fichet à 8h35.

Retour en TUB : arrêt la gare à 10h58.

Responsables pédagogiques : M. Le Roy et M. Le Coq.

Mardi 10 janvier

9h à 12h

Sortie des 3è EGPA (groupe HAS) à la criée, en minibus.

Responsable pédagogique : M. Mache.

Mardi 10 janvier

17h à 19h

Début session PSC1 sur 5 semaines : groupe 2 (élèves de 3è). Salle A01.

Responsable pédagogique : M. Le Pautremat

Mardi 10 janvier

17h15

Rencontres parents / professeurs

classes de 4B, 4C, 4D (Bâtiment A)

1er étage :

A10 : Mme Jorquera-Rodriguez (professeur d‘espagnol) et Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale)

A11: M. Guyomard (professeur de SVT, PP de 4B) et Mme Lemesle (professeur de SVT).

A12 : Mme Jégat (professeur de physique-chimie).

2nd étage :

A28 : M. Carrez (professeur d’histoire géographie) et M. Gouin (professeur d’histoire géographie)

A27: Mme Pinocheau (professeur de français) et M. Soullard (professeur d’anglais).

A26 : Mme Bouguet (professeur d’EPS) et Mme Barthou (professeur d'EPS).

A25 : Mme Corvée (professeur de lettres) et Mme Millo (professeur de français, PP des 4C)

A24 : M. Amoury (professeur de technologie).

A22 : M. Loyen (professeur d’arts plastiques) et Mme Rohée (professeur d’arts plastiques).

A21 : Mme Descamps (professeur d’anglais) et Mme Tréguier (professeur d’anglais).

A20 : Mme Séité (professeur de mathématiques, PP des 4D) et Mme Massé (professeur de mathématiques).

Mercredi 11 janvier

10h

Accueil de l’équipe de direction du collège Roger Vercel pour visiter la cuisine pédagogique EGPA.

Responsable : M. Le Bris.

Jeudi 12 janvier

8h30 à 11h30

Collège au cinéma au club 6. Film « Au revoir les enfants ».

Classe de 4C.

Départ en TUB : arrêt Croix Fichet à 8h35

Retour en TUB : arrêt Kléber à 11h07

Responsable pédagogique : Mme Millo.

Jeudi 12 janvier

9h à 17h

Sortie aux champs libres à Rennes (classes de 3H et 3D).

Attention : cours maintenus en M1.

Responsables pédagogiques : Mme Lamandé et M. Guyomard.

Accompagnateurs : Mme Forner, Mme Séité, Mme Pétat.

Jeudi 12 janvier

15h

Entraînement de football des élèves du pole espoir (3B et 3C) ainsi que 6 élèves de 3è du district.

responsables pédagogiques : Patrick Papin et Lionel Rouxel (DTN).

Jeudi 12 janvier

17h15

Classes de 4A, 4E, 4F, 4G

Bâtiment A

1er étage :

A13 : Mme Jorquera-Rodriguez (professeur d’espagnol) et Mme Le Dauphin (professeur d’allemand).

A12 : Mme Lemesle (professeur de SVT) et Mme Jégat (professeur de sciences physiques)

A11 : Mme Rohée (professeur d’arts plastiques) et M. Loyen (professeur d’arts plastiques, PP des 4E),

A10 : M. Thoraval-Mazéo (professeur d'EPS), M. Bouguet (professeur d’EPS), et M. Le Pautremat (professeur d’EPS).

2nd étage :

A29 : M. Le Coq (professeur des écoles, PP des 4G) et Mme Cresson (professeur des écoles).

A28 : M. Haranger (professeur de latin) et M. Le Gac (professeur d’histoire géographie)

A27 : Mme Faure (éducation musicale) et Mme Gicquel (professeur d’éducation musicale, PP des 4F).

A26 : M. Decreton (professeur des écoles) et M. Le Roy (professeur des écoles, PP des 4A)

A25 : Mme Massé (professeur de mathématiques).

A24 : M. Amoury (professeur de technologie).

A23 : M. Morel (professeur de technologie).

A22 : Mme Le Gruiec (professeur d’anglais), Mme Tréguier (professeur d’anglais), et M. Soullard (professeur d’anglais).

A21 : Mme Daniel, M. Mache, M. Palengat (professeurs, découverte professionnelle HAS et Habitat).

A20 : Mme Caoudal (professeur de français)

Vendredi 13 janvier

8h30 à 11h20

Collège au cinéma 4D au club 6. Film « Au revoir les enfants ».

Départ en TUB : arrêt Croix Fichet à 8h35

Retour en TUB : arrêt Kléber à 11h07

Responsable pédagogique : Mme Corvée.

Accompagnatrice : Mme Sandrine Chambeau.

commentaires

Semaine du lundi 2 au 6 janvier 2017– Q2

Publié le 29 Décembre 2016 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 2 janvier

 

Vacances (pas de cours)

Mardi 3 janvier

17h

Rencontre des bénévoles et des parents d‘élèves au centre social du tremplin (ENT toutatice).

Reponsable : M. Brunel.

Jeudi 5 janvier

8h30 à 11h45

Collège au cinéma (3H et 4D) + (4E). Film « Au revoir les enfants »

Départ en TUB à 8h35 : 3H arrêt Croix Fichet.

Départ en TUB à 8h49 : 4E arrêt Croix Fichet.

Départ en TUB à 8h59 : 4D arrêt Croix Fichet.

Départ en TUB à 11h17 : 3H arrêt Kléber.

Départ en TUB à 11h29 : 4E arrêt Kléber.

Départ en TUB à 11h 41: 4D arrêt Kléber.

Responsables pédagogiques : M. Loyen et Mme Corvée.

Jeudi 5 janvier

9h à 12h30 et

13h30 à 16h 30

Formation Calypso en salle la grande métairie.

Mme Boulin, Mme Cresson, Mme Chacé Dominique, Mme Lamorlette, Mme Petat, Mme Bouguet, Mme Lemesle, Mme Marolleau.

Responsable pédagogique : Mme Boisramé de l‘ANPAA 22

Jeudi 5 janvier

10h à 12h

Association cap armor présentation des métiers de la mer en salle A05.

Responsable : Mme Lamandé de CAP ARMOR.

Responsable pédagogique : M. Mache.

Vendredi 6 janvier

9h à 12h30 et

13h30 à 16h 30

Formation Calypso en salle la grande métairie.

Mme Boulin, Mme Cresson, Mme Chacé Dominique, Mme Lamorlette, Mme Petat, Mme Bouguet, Mme Lemesle, Mme Marolleau.

Responsable pédagogique : Mme Boisramé de l‘ANPAA 22

 

commentaires

Afficher plus d'articles