Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Articles avec #unss catégorie

UNSS : championnats d'academie de gym à Chartres de Bretagne

Publié le 24 Avril 2017 par collège dans UNSS

 L'équipe composée de Julie Martin, Margot Le Luc , Oriane Le Moine et Orlane Trubuil à terminé 5ème sur 9 équipes. 

Belle performance pour ces championnats à finalité nationale.

Deux juges ont également participé : Astrid Le Devedec et Eva Koenig.

 

commentaires

UNSS

Publié le 12 Juin 2016 par collège dans UNSS

BIATHLON

      8 élèves du collège, répartis en 4 duos, ont brillamment participé au biathlon de l'unss 22, mercredi 8 juin, dans la vallée de Gouedic à Saint-Brieuc.

  Il s'agissait de Dorian Cordier/ Tiago Novais, Nathan André/Noam Le Garsmeur, Loick Javouhey/Tom Porteneuve, Arthur Le Menec/Nicolas Ollivier.

     Bravo à tous !

 

 

BAD ET HAND

L'année des associations sportives badminton et handball du collège s'est terminée jeudi 9 juin autour d'un goûter, gentillement cuisiné et offert par Charlotte et Tom  Porteneuve.

Merci à eux et rendez vous en septembre pour une nouvelle année sportive !

commentaires

CROSS Départemental du 25/11/2015

Publié le 26 Novembre 2015 par collège dans UNSS

Félicitations à toutes et à tous pour ces très bons résultats !! 

benjamines 1è année place
1 Solène Villa 12
2 Oriane Le Moine 16
3 Lyna Al Cadi 79
4 Albane Brunel 80
5 Charlotte Porteneuve 82
6 Bleuenn Guyomard 93
7 Orlanne Trubuil 104
8 Neva Palcro 108
9 Clotilde Lajoux 110
10 Norah Dauvois 127
11 Yanna Le Dortz 139
12 Ludivine Gouédard 149
7è et 19è par équipe/22 /174
     
     
benjamines 2è année place
1 Fantine Legueut 8
2 Mathilde Rouxel 30
3 Noanne Rabet 66
4 Mahina Aubert 71
5 Emilie Le Brun 79
6 Julie Martin 93
7 Romane Broussey 103
8 Yuna Moisan 108
9 Marine Etesse 111
10 Léonie Le Berre 138
11 Eléonore Garnier 139
 6ème et 18ème par équipe/26 /193
     
     
     
minimes filles 1è année place
1 Lucie Bernicot 6
2 Léa Salmon 28
3 Sarah Forestier 36
4 Romane Hervé 39
5 Eva Emmanuel 49
6 Audrey Ollivier 66
7 Anaëlle Pobes 69
8 Léa Le Luc 80
9 Célia Emmanuel 96
10 Orlane Masson 114
1ère par équipe/18 /118
     
     
     
minimes filles 2è année place
1 Enora Pitel 12
2 Lisa Le Moine 17
3 Romane Morvannou 22
4 Assia Boussella 28
5 Wijdene Touzani 56
6 Kelly Auguin 57
7 Pénélope Le Noa 59
8 Maïwenn Boulaire 84
9 Maïwenn Rabet 94
10 Julie Margate 102
11 Solène Henri 109
12 Kani Yassin 117
3ème par équipe /
     
     
cadettes place
1 Julie Denis 42
     
     
     
     
benjamins 1è année place
1 Yacine Ajhaou 21
2 Samuel Lukeba Atupa 87
3 Raphaël Le Bouedec 88
4 Quentin Ollivier 103
5 Jonatan Villars 132
6 Matthieu Penn 134
7 Kurtis Rubon 155
8 Abdelkader Bensalah 270
9 Rémi Colas 275
10 Nathan Raoult 285
11 Romain Philippe abd
12 Moïse Botulama abd
 13ème par équipe /338
     
     
     
benjamins 2è année place
1 Arthur Le Marchand 17
2 Ryan Ahl Lamara 49
3 Ange Lozach 62
4 Timéo Le Noane 69
5 Serge Sila 78
6 Léo Ebersveiller 79
7 Mathurin Lecollinet 82
8 Soufiane Azami Hassani 119
9 Tiago Novais Da Silva 124
10 Nolan Vidaman 130
11 Elouan Le Coq 140
12 Guillaume Mbaye 200
8ème par équipe /308
     
     
     
minimes garçons 1è année place
1 Antoine Nugent 2
2 Nicolas Ollivier 5
3 Mathéo Cristofaro 6
4 Mattéo Morin 8
5 Victor Tardif 9
6 Jules Daniel 11
7 Axel Guinde 13
8 Florian Le Houerff 17
9 Killian Le Pen 21
10 Thibaud Polutele-Prigent 22
11 Christopher Martin 24
12 Naufal Nouissri 35
13 Théo Le Bris 48
14 Aurélien Lefevre 52
15 Gédéon M'Benguia 63
16 Valentin Rault 70
17 Paul Jehanno 88
1er et 2è par équipe /
     
     
     
minimes garçons 2è année place
1 Simon Bourhis 4
2 Mattéo Jouin 8
3 Lucas Baudouard 14
4 Maxime Boin 16
5 Gabin Giraud-Dagnicourt 17
6 Médérick Asson 26
7 Quentin Richier 28
8 Killian Manach 29
9 Bérenger Raoul 40
10 Gurvan Duault 42
11 Tom Porteneuve 62
12 Kieran Serva 64
13 Baptiste Mouazan 98
14 Romain Laher 99
15 Kévin Philippe 103
16 Julien Treveur 119
1er et 2è par équipe /
     
     
     
cadets place
1 Enzo Dubuisson 56
2 Edwin Le Corre 76
commentaires

UNSS Gymnastique

Publié le 26 Mars 2015 par collège dans UNSS

Compétition départementale  de gym à Loudéac.
18 élèves ont participé, 3 équipes et 3 juges.

  

L'équipe 1 termine 2ème et se qualifie pour les académiques à Vannes le 3 juin (Justine Antoine, Orlane Personne, Julie Briand, Eva Emmanuel, Audrey Ollivier)
L'équipe 2 termine 6ème ( Romane Hervé, Amèlie-Jade Thomas, Salomé Bourillon, Julie Dias et Julie Martin)
L'équipe 3 termine 7ème (Astrid Le Devedec , Eva Koenig, Mathilde Lhotellier et Mahina Aubert)
  • 3 élèves sont validés juges départementales : Exaucée Mibota, Matthieu Penn et Amélie Morin
  • 3 gymnastes sont validées juges dépatementales : Julie Briand; Eva Emmanuel et Astrid Le devedec
  • 3 gymnastes sont validées juges district : Justine Antoine, Eva Koenig et Mathilde Lhotellier

 

commentaires

Cross académique

Publié le 19 Décembre 2013 par collège dans UNSS

 

Après s'être qualifiés le 20 Novembre au cross départemental à Rostrenen,

44 élèves ont défendu les couleurs du collège de Ploufragan le 11 décembre à Plouay dans

le Morbihan.

Un bravo particulier à Lucie Bernicot qui se classe 6è en benjamines 1ère année, et à Killian

   Denoual, brillant 2ème en minime garçons 2ème année.

 

 

 

 

 

 

Merci à tous les participants et à l'année prochaine!

           

 

commentaires