Lundi 17 novembre |
13h15 |
Réunion des délégués FSE en salle B1 Responsables pédagogiques : M. Le Bris et Mme Boscher
|
Lundi 17 novembre |
20h |
Réunion de la FCPE au foyer (en salle D1) |
Mardi 18 novembre |
9h à 12h15 |
3EGPA à la cité des métiers de Ploufragan. Responsables pédagogiques : M. Mache, M. Palengat, Mme Daniel, M. Held. |
Mardi 18 novembre |
13h à 13h45 |
Réunion orientation : COP + PP de 6è + PP de 5è + direction (salle B11) |
Mardi 18 novembre |
17h15 |
Réunion parents/professeurs classes de 5è dès 17H15, bâtiment E Mardi 18 novembre 2014 : 5B, 5D, 5G et ULIS 1er étage : E10 : Mme Baumel (ULIS) et M. Le Pautremat (EPS) E11 : Mme Quéro (histoire/géo), M. Gouin (histoire/géo) E12 : M. Morel (technologie) E13 : Mme Lemesle (SVT) et M. Guyomard (SVT)
E14 : Mme Giai Gianetto (arts plastiques) et Mme Gicquel (éducation musicale) E15 : Mme Le Gruiec (PP 5A, anglais) et Mme Tréguier (anglais)
2nd étage : E20 : Mme Joissains-Leguen (français) et Mme Caoudal (français) E22 : Mme Chapron (mathématiques) et Mme Forner (mathématiques) E21 : M. Gharib (physique/chimie) et Mme Lamandé (PP 5G, physique/chimie) E23 : /
E24 : Mme Bouguet (PP 5D, EPS) et Mme Barthou (PP 5B, EPS) E25 : M. Marcon (histoire/géo) et M. Diffalah (latin)
|
Mercredi 19 novembre |
9h à 12h15 |
Collège au cinéma classe 6B au club 6. Responsable pédagogique : M. Decreton
|
Mercredi 19 novembre |
9h15 à 16h30 |
Cross départemental à Yffignac. Rassemblement des 90 élèves (environ): 9h15 Départ du collège: 10h00 Retour du premier car vers 15h00(élèves de 6è et 5è) Retour du second car vers 16h30. Les élèves participants au cross auront cours de 8h10 à 9h05. Les 6èE (M. Thoraval-Mazéo), les 5èG (M. Le Pautremat) et les 3èG (Mme Gilet à 8h30) n'auront pas cours d'EPS à 8h00. |
Jeudi 20 novembre |
12h15 |
Dégustation de soupes et de smoothies (sur invitation) Au restaurant d’application par les élèves de 3è HAS Responsables pédagogiques : M. Mache et Mme Daniel |
Jeudi 20 novembre |
13h30-16h |
Collège au cinéma. Film “les rêves dansants“ au Club 6. Séance à 14h. Classe de 6A. Responsable pédagogique : Mme Millo
|
Jeudi 20 novembre |
14h à 17h |
Formation au Tableau numérique intéractif en salle E02. Professeurs : M. Morel, M. Decreton, M. Soullard, Mme Lutz, Mme Tréguier, Mme Bizien, Mme Guiffant, Mme Le Gruiec. |
Jeudi 20 novembre |
17h15 |
Réunion parents/professeurs classes de 5è dès 17H15, bâtiment E Jeudi 20 novembre 2014 : 5A, 5C, 5E et 5F 1er étage : E10 : Mme Cottin (PP 5F) et Mme Cresson (PP 5C) E11 : M. Marcon (histoire/géo) et M. Gouin (histoire/géo) E12 : M. Morel (PP 5E, technologie) et M. Amoury (technologie) E13 : Mme Lemesle (SVT) et M. Guyomard (SVT) E14 : Mme Gicquel (éducation musicale) et Mme Giai Gianetto (arts plastiques) E15 : Mme Tréguier (anglais) et M. Soullard (anglais) 2nd étage : E20 : Mme Joissains-Leguen (français) et M. Diffalah (latin) E21 : M. Gharib (physique/chimie) et Mme Lamandé (physique/chimie) E22 : M. David (mathématiques) et Mme Forner (mathématiques) E23 : Mme Gilet (EPS) et Mme Barthou (EPS) E24 : M. Thoraval (EPS) et M. Le Pautremat (EPS) E25 : Mme Le Gruiec (PP 5A, anglais) et Mme Chapron (mathématiques)
|
Vendredi 21 novembre |
20h30 |
Parcours du spectateur à la Passerelle. “PATINOIRE" spectacle de cirque de Patrick Léonard. |