Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

MENUS DU 23 AU 27 MAI 2015

Publié le 22 Mai 2016 par collège dans MENUS

                             

LUNDI  
23/05
Melon ou Pastèque ou betteraves rouges ou cœur de
palmier
Bœuf carottes (VBF)
Coquillettes
Fromage blanc ou  mousse au chocolat ou fruit
MARDI 
24/05
Charcuterie ou Oeufs durs ou salade composée
Poisson Meunière
Semoule ou courgettes sautées
Fromage
Compote de fruits ou liégeois ou fruit
MERCREDI 
25/05
Surimi ou Frisée au bleu et Mimolette
Sauté de porc au curry
Petits pois carottes
Fromage ou Yaourt
Fruits de saison
JEUDI
26/05
Crudités ou Nems
Poulet rôti
Ratatouille ou Riz
Fromage
Muffin ou Liégeois ou Fruit
VENDREDI
27/05
Avocat ou Tomates/maïs ou Asperes
Steack haché ou Faux filet (vbf)
Pommes de terre nouvelles
Entremet ou Yaourt aux fruits
 
commentaires

Semaine du 23 mai au 27 mai – Q1

Publié le 21 Mai 2016 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 23 mai

 

 

9h à 17h

Sortie des Classes de 5A et 5E à Ploemeur Bodou

Responsables pédagogiques : Mme André, Mme Lutz, Mme Lamandé, M. Guyomard.

Lundi 23 mai

 

14h à 17h

Accueil du groupe de secteur HAS au restaurant pédagogique (salle A5 et A6)

Responsable pédagogique : Mme Daniel

Lundi 23 mai

13h à 13h50

Conseil pédagogique : liste thématique EPI en salle la grande métairie.

Mardi 24 mai

10h30 à 17h

Sortie à la baie de St Brieuc classe de 6B

Responsable pédagogique : M. Decreton.

Mercredi  25 mai

 

8h45 à 11h00

   Collège au cinéma au club 6 pour la classe 6D. Film : « Wadja ».

Départ en TUB de Croix Fichet à 8h47

Retour en  tub de Kléber à 10H53.

Responsable pédagogique : Mme Corvée.

Accompagnatrice : Mme Le Bolloc’h.

Mercredi  25 mai

14h

Concours d’entrée football SSD en 4è (2nd tour).

Jeudi 26 mai

8h10 à 16h45

Défi culture au lycée Freyssinet : classes de 3D, 3B, 3F.

Responsables pédagogiques : Mme Corvée, Mme Lamorlette, Mme Pinocheau

Accompagnatrice : ASEN (sous réserve).

Jeudi 26 mai

 

8h45 à 17h

Sortie des Classes de 5D et 5B à Ploemeur Bodou

Responsables pédagogiques : Mme Le Gruiec, M. Morel, Mme Lamandé, M. Guyomard.

Jeudi 26 mai

8h45 à 11h00

  Collège au cinéma au club 6 pour la classe 6D. Film : « Wadja ».

Départ en TUB de Croix Fichet à 8h47

Retour en  tub de Kléber à 10H53.

Responsable pédagogique : Mme Millo

Accompagnateur : ?

Vendredi 27 mai

10h30

Cellule de veille numéro 8 en salle la grande métairie

Dir, CPE, Inf, AS, COP.

Vendredi 27 mai

8h15

A 12h00

Terralies,  Classe 6B et dispositif ULIS

Tub départ à 8h22 de Croix Fichet

Retour à 11h51 d’Aquabaie

Responsables pédagogiques : M. Decreton et Mme Baumel

commentaires

Le Petit Blog arrive au CDI !

Publié le 16 Mai 2016 par collège dans Élèves du collège

 

On pourra y lire notamment les lectures coups de cœur des élèves

(BD, romans, théâtre...)

 

• Pour plus d'informations sur le blog

rendez-vous directement sur le portail du CDI!

 

onglet: Le Petit Blog du CDI

 

○○○

 

B o n n e  l e c t u r e !

commentaires

MENUS DU 17 AU 20 MAI 2016

Publié le 16 Mai 2016 par collège dans MENUS

                                     

MARDI
17/05
Œufs durs mayonnaise  ou crevettes ou Salade verte au fromage
Rôti de dinde ou tajine
Haricots verts
Tartelette aux fruits   ou Mont blanc
MERCREDI
18/05
Salade de tomate ou Concombre ou Pamplemousse ou Avocat
Saucisse / Merguez
Frites
Glace ou Fruit
JEUDI
19/05
Salade de taboulé ou Tarte quatre fromages
Bœuf bourguignon (VBF) ou Gigot
Carottes braisées
Fromage ou Yaourt
Mousse coco ou Fruit ou salade de fruit
VENDREDI
20/05
Surimi/salade ou Asperges ou Salade /fromage
Paëlla
Fruits
 
commentaires

Semaine du 16 mai au 20 mai – Q2

Publié le 16 Mai 2016 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 16 mai

FERIE

   Pas cours

Mardi 17 mai

9h

   Visite de la commission de sécurité du bâtiment A

Mardi 17 mai

 

9h10 à 12h15

   Visite du centre de planification 4è EGPA garçons

   9h11 à Croix Fichet

   11h35 à Aberystwyth (à 12h au collège)

   M. Le Coq + ASEN

Mardi 17 mai

13h

   ASSR 2, rattrapage en salle la grande métairie.

   Responsable : M. Brunel

Mardi 17 mai

18h

   Commission permanente salle la grande métairie.

Mercredi  18 mai

10h30 à 15h30

   Compétition gymnastique UNSS pour 18 élèves à Ploufragan.

   Responsable pédagogique : Mme Bouguet.

Mercredi  18 mai

 

Après midi

 

    concours Section sportive départementale football  (1er tour)

   Responsables : M. Thiboult et M. Le Coq

 

Jeudi 19 mai

9h à 17h

   Conseil des IEN du premier degré en salle la grande métairie

   Présence de  Mme Kieffer, IA-DASEN des côtes d’armor et M. Loarer (IGEN).

Jeudi 19 mai

14h30 à 15h15

   Visite de deux expositions sur le Street Art (au Musée de Saint-Brieuc, et à la Maison de l'agglo) pour le dispositif ULIS.

   Départ en TUB Croix Fichet à 14h35

   Retour en TUB Les champs à 14h49

   Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Vendredi 20 mai

13h

   ASSR 1, rattrapage en salle la grande métairie.

   Responsable : M. Brunel

commentaires

Dans notre Collège Semaine du 9 au 13 mai 2016

Publié le 15 Mai 2016 par collège dans Élèves du collège

Dans notre Collège Semaine du 9 au 13 mai 2016

Quand le Collège se conjugue avec la Semaine Nationale des L@ngues-Édition N°1-.

Nous avons confectionné un badge représentant les drapeaux des pays dont on comprend, parle, écrit les langues.

Au cours de la semaine l'objectif était d'écouter, écrire et parler plusieurs langues (allemand, anglais, arabe, breton, espagnol, italien, philippin, portugais, et roumain).

Les activités et réalisations des élèves.

  Le menu de la semaine a été traduit par les élèves et leurs familles et diffusé en boucle chaque jour sur l'écran dans le hall du bâtiment A.

  Cinq fourchettes ou cinq étoiles? L'Espagne est le seul pays européen à récompenser la table par des fourchettes (tenedores). Les autres pays de l'U.E. proposent des étoiles (Estrelas (Portugal)-Sterenn (Brezoneg...))

 

Nous avons réalisé un montage audio (avec Audacity), plusieurs chansons (diversité des langues) que nous avons l'habitude d'écouter (entre 3 et 10 secondes chacune). Nous remercions Adrien J. 3E pour le montage.

 

Plusieurs montages vidéos proposent le menu du jour en plusieurs langues.

 

- Nous avons aussi joué avec les noms des aliments et les différentes langues.

- Une adaptation en Rap de la semaine des langues en langues.

- Une présentation poétique de la semaine des langues en langues.

 

Nous remercions l'équipe de la Vie Scolaire pour sa précieuse collaboration durant la semaine.

 

Les élèves de Mme Guiffant professeur d'espagnol.

4°B-4°D-4°EF

3°B-3°D-3°E-3°F

 2 Exemples : Menu en breton et en Espagnol

  • Lun 9 a viz mae 2016
       Tomatez/maiz pe tartezennig dre pour
       Fritadell diouzh evn-parzhda an provençal
       Krogennigou pe pilligad
       Flanez dre karamel pe fourmaj gwenn dre frouezh frouezhenn
    Meurzh 10 a viz mae 2016
       Kilnevardanerezh pe glazur gésier
       passementier (Vif)
       Saladenn
       Frouezh pe yaourt
    Merc'her 11 a viz mae 2016
       Meloñs pe sukrinenn-dour pr kokombrezenn da dienn
       Pesked palet pe eoge papilloter
       Riz/Pilligad
       Yod-avaloù pe makedonia pe frouezh
    Yaou 12 a viz mae 2016
       Munut da danvez
    Gwener 13 a viz mae 2016
       Saladenn diouzh pâtes surimi pe oeuf dur    maïvan-gaezh
       Rost diouzh leve pe paupiette
       Piz-bihan karotez
       Yaourt dre frouezh pe frouezh

Menú de la semana del 9 al 13 de mayo de 2016.

Restaurante escolar

Colegio La Alquería Grande

Ploufragan

Bretaña

 

El almuerzo

 

Lunes, 9 de mayo de 2016
Tomates/maíz o Tarta de puerros
Fricasé de pollo a la Provenzal
Pasta o Surtido de verduras salteadas
Flan de caramelo o Requesón con pedazos de frutas de la temporada
Martes, 10 de mayo de 2016
Fiambre o Ensalada de mollejas
Pastel de carne (D.O.I.G.P.) → Denominaciones de Origen e Indicaciones Geográficas.
Ensalada
Queso o Yogur
Frutas de la temporada
Miércoles, 11 de mayo de 2016
Melón o Sandía o Pepino en crema
Pescado empanizado o Salmón en papillote
Arroz o Surtido de verduras
Mermelada de manzana o Cóctel de frutas o Frutas de la temporada
Jueves, 12 de mayo de 2016
     Menú temático
Viernes, 13 de mayo de 2016

 

Pasta con surimi de cangrejo o huevo duro con mayonesa
Ternera asada o Albóndigas de ternera
Guisantes con zanahorias
Yogures aromatizados o Frutas de la temporada
commentaires

Équitation 5è

Publié le 11 Mai 2016 par collège dans Élèves du collège

Journée équitation pour les élèves de 5è restés au collège cette semaine.

Petit souvenir...

Équitation 5è
Équitation 5è
Équitation 5è
Équitation 5è
Équitation 5è
Équitation 5è
Équitation 5è
Équitation 5è
commentaires

Semaine du 9 mai au 13 mai – Q1

Publié le 5 Mai 2016 par collège

Du 8 au 12 mai

 

   Voyage à Londres classes de 5è.

   Une classe de 5è (constituée d’élèves n’allant pas à Londres) suit un EDT exceptionnel.

 

Lundi 9 mai

13h à 16h30

   Sortie du dispositif ULIS au centre culturel de Plérin (participation à une fresque collective).

   Départ en TUB Croix Fichet à 13h11, retour au collège à 16h30

   Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

 

Mardi 10 mai

 

   Animation « prévention et tri » par Mme Riou (St Brieuc agglo) pour le dispositif ULIS.

   Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Mardi 10 mai

9h30 à 16h

   Sortie équitation à Brézillet pour les 5è restés au collège.

   Départ en TUB à 9h35 de Croix Fichet

   Retour en TUB à 15h35 aquabaie

   Responsables : Emmanuelle Michel et Léna Bouguéon.

Mercredi  11 mai

17h

   Concours d’entrée pour la classe football section locale 

Jeudi 12 mai

8h à 19h

   Sortie à Rennes pour les élèves de 4è du dispositif ULIS (visite du planétarium).

   Aller : Croix Fichet = 8h22              Gare SNCF = 8h34

   Retour: Gare SNCF=  18h34         Croix Fichet = 18h45

   Responsables pédagogiques : Mme Baumel et Mme Petat.

Jeudi 12 mai

12h45 à 17h

   Visite du tribunal de grande instance de St Brieuc. Classe de 4E.

   La visite se fait en demi-groupe.

   Départ en TUB Croix Fichet à 12h59 groupe 1 avec M. Marcon.

   Départ en TUB Croix Fichet à 14h23 groupe 2 avec une ASEN.

   Départ en TUB   aux Champs à 15h20 groupe 1 avec une ASEN.

   Départ en TUB Croix Fichet à 16h20 groupe 2 avec M. Marcon

   Responsable pédagogique : M. Marcon

Vendredi 13 mai

10h20 à 11h15

   Intervention de Mme Riou de St Brieuc Agglo auprès des 6C sur le gaspillage alimentaire, salle la grande métairie (partie 2).

   Responsable pédagogique : Mme Séité

 

11h20 à 12h15

   Intervention de Mme Riou  de St Brieuc Agglo auprès des 6F sur le gaspillage alimentaire, salle la grande métairie (partie 2).

   Responsable pédagogique : Mme Pinocheau.

Vendredi 13 mai

14h

   Visite de Mme Brigitte Balay-Mizrahi, vice présidente du conseil départemental en charge de l’éducation.

commentaires

MENUS DU 9 AU 13 MAI 2016

Publié le 5 Mai 2016 par collège dans MENUS

                                  

LUNDI  
9/05
Tomates/Maïs ou Tartelette aux poireaux
Fricassée de volaille à la Provençale
Coquillettes ou Poêlée
Flan au caramel ou Fromage blanc aux fruits frais
MARDI 
10/05
Charcuterie ou salade verte aux gésiers
Hachis Parmentier (vbf)
Salade
Fromage ou Yaourt
Fruit
MERCREDI 
11/05
Melon ou pastèque ou Concombre à la crème
Poisson Pané ou Saumon en papillotte
Riz / Poêlée
Compote ou Cocktail de fruits ou Fruits
JEUDI
12/05

 

                       MENU A THEME
VENDREDI
13/05
Salade de pâtes surimi ou œufs durs mayonnaise
Rôti de veau ou Paupiette
Petits pois carottes
Yaourt aux fruits ou fruits
commentaires

Semaine du 2 mai au 6 mai – Q2

Publié le 1 Mai 2016 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 2 mai

8h10 à 17h00

DNB pro Blanc en salle A26.

8h30-10h : Français (compréhension de texte, réécriture, dictée)

 Les élèves seront avec Mme Hervé dès 8h10 jusqu’à 9h10 puis avec M. Soullard ou Mme Lamandé jusqu'à 10H00.

10h30-12h00 : Français (rédaction) avec M. Loyen jusqu'à 11h10 puis avec M. Lecoq.

13h45-15h15 : Mathématiques avec Mme Hervé jusqu’à 15h00 puis M. Lecoq.

15h30-17h00 : Histoire-géo-EMC avec M. Lecoq.

 

Lundi 2 mai

17h

Conseil pédagogique : DGH, EPI, AP salle la grande métairie.

Lundi 2 mai

 

 

9h15 à 12h15

Collège au cinéma. Film « la playa ».

Classe de 4C.

Départ en TUB de Croix Fichet à 9h23

Retour en TUB de Kléber à 11h41.

Responsable pédagogique : Mme Caoudal.

Accompagnatrice : ASEN.

Lundi 2 mai

 

 

 

13h30 à 16h00

Collège au cinéma. Film « la playa ».

Classes de 3B et 3C.

Départ en TUB Croix Fichet à 13h35 classe de 3C (Mme Ramani + ASEN)

Départ en TUB Croix Fichet à 13h47 classe de 3B (Mme Corvée + Mme Guiffant).

Retour en TUB Kléber à 15h41

Retour en TUB Kléber à 15h53

Responsable pédagogique : Mme Corvée.

Accompagnatrices : Mme Ramani, Mme Guiffant, ASEN.

Mercredi  4 mai

 

9h30 à 16h

Compétition Athlétisme (UNSS) pour certains élèves du collège.

Départ à 9h30.

Responsables pédagogiques : M. Thoraval-Mazéo et M. Bouguet.

 

Jeudi 5 mai

FERIE

Pas cours

Vendredi 6 mai

Pont

Pas cours

commentaires

Afficher plus d'articles