Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
 Collège La Grande Métairie   PLOUFRAGAN

Publié le 28 Février 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Du lundi 2 au mercredi 4  mars

 

   Stages d’observation en milieu professionnel pour les élèves de 3è

Lundi 2 mars

9h à 16h

   CM2 en résidence : 6 écoles du secteur de recrutement

Lundi 2 mars

10h05

   Café d’accueil en B11 pour les professeurs des écoles

Mardi 3 mars

9h à 16h

CM2 en résidence : 6 écoles du secteur de recrutement

Mardi 3 mars

9h à 16h

   Groupe de secteur des directeurs de SEGPA en salle B11

   Responsable : M. Le Bris

Mercredi 4 mars

9h à 10h

   Intervention d’un architecte du cabinet DDL et de M. Goacolou (responsable des bâtiments au conseil général).

   Classes de 5B, EGPA habitat

   Responsables pédagogiques : M. Le Bris et M. Morel

 

Jeudi 5 mars

9h à 12h15

   Collège au cinéma au club 6. Film : Sa Majesté des mouches.

   Projection à 9h30. Classes de 3D et 3C

   Départ en TUB à 9h11 et 9h23

   Retour en TUB à 11h29 et 11h41

   Responsable pédagogique : Mme Corvée

   Accompagnatrices : Mme Forner, Mme Lutz + Mme Guiffant ?

Jeudi 5 mars

12h

   Restaurant pédagogique ouvert par l’équipe HAS

   Places limitées.

   Responsables pédagogiques : Mme Daniel et M. Mache

 

Jeudi 5 mars

20h30

 

   Parcours du spectateur. Spectacle à la Passerelle : Exit/Exist.

   Responsables pédagogiques : Mme Bouguet et Mme Gicquel

 

Vendredi 6 mars

 

   Récupération des fiches de dialogue par tous les professeurs principaux

commentaires

MENUS DU 2 AU 6 MARS

Publié le 28 Février 2015 par collège dans MENUS

                          

LUNDI  
2/3
Taboulé ou Céleris  ou Cœurs de Palmier sardine ou filet
de maquereaux
Palette  de porc à la diable
Pâtes au gruyère ou Julienne de légumes
Mousse au chocolat ou Pomme au four ou Fruit ou
Liégeois
MARDI 
3/3
Tomate et Betteraves ou Toast Martiniquais
Cordon bleu de dinde ou Navarin
Haricots verts
Fromage
Panacotta ou Grillé aux pommes  ou Fruit
MERCREDI
4/3
Carottes râpées ou Concombre en salade
Croque Monsieur
Salade
Fromage blanc aux fruits ou Cocktail de fruits
JEUDI
5/3
Charcuterie ou Salade verte au gruyère
Filet de Poisson Meunière
Riz Pilaf ou Brocolis
Fromage ou yaourt
Gavroche ou Fruit ou cake au  chocolat
VENDREDI
6/3
Avocat ou Endive au jambon ou Salade composée
Poulet
Frites ou Poêlée
Fruit de saison

 

commentaires

MENUS DU 23 AU 27 FÉVRIER

Publié le 20 Février 2015 par collège dans MENUS

                             

LUNDI 
23/02
Salade d’endives aux noix ou pointes d’asperges ou Salade de blé
Rôti de porc ou Filet de lieu dieppoise
Petit pois à la française ou Carottes braisées
Pêche chantilly ou Yaourt aux fruits
MARDI
24/02
Quiche Lorraine ou Concombre à la crème ou Thon mayonnaise
Hachis Parmentier (VBF)
Salade
Fromage blanc aux Fruits ou Biscuit emballé ou Fruit
MERCREDI 25/02
Taboulé ou Pamplemousse au crabe
Escalope de dinde ou Riz Pilaf
Salade
Entremet ou Salade de Fruits ou Fruit
JEUDI
26/02
Raviolis au gratin ou Betteraves / maïs
Sauté de veau ou Tajine
Haricots verts
Cake au chocolat ou Poire crème Anglaise ou Fruit
VENDREDI
27/02
Charcuterie ou Œuf Mimosa
Poisson pané ou Truite aux amandes
Semoule ou Poêlée
Fromage ou Yaourt
Fruit de saison ou Ananas Frais
commentaires

Semaine du 23 au 27 février - Q2

Publié le 20 Février 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 23 février

13h

   Réunion préparatoire pour l’accueil des CM2 (2 et 3 mars), Salle B3

Mardi 24 février

14h

   Spectacles théâtraux en anglais par Suzy Taylor de la Compagnie VO

   Salle bleue : classes de 4B, 4C et 4D (en demi groupe de Azévédo Mesquita Lucas à Frenet Lisa)

   Responsables pédagogiques : M. Soullard et Mme Descamps

15h

   Spectacles théâtraux en anglais par Suzy Taylor de la Compagnie VO

   Salle bleue : classes de 4E, 4F et 4D (en demi groupe de Guillerm Kylian à Tréveur Julien)

   Responsables pédagogiques : M. Soullard et Mme Descamps

Mardi 24 février

18h

   Réunion sur l’orientation post 3è au self

   Responsables pédagogiques : M. Coatmelec et Mme Ruffet (COP)

Jeudi 26 février

9h à 17h

   Accueil d’une formation d’initiative locale (FIL) sur les tâches complexes en sciences pour 12 professeurs du BAPE dont Mme Jegat, Mme Forner, M. Guyomard, Mme Lamandé, Mme Séité, en salle E21 (le matin) et en salle B16 (l‘après midi)

Jeudi 26 février

11h à 12h45

   Carrefour des formations à Robien pour certains élèves de 3è

   Sortie des cours vers 11h, départ en bus à 11h15 - Retour en bus au collège à 12h45.

   Responsables pédagogiques : Mme Pinocheau et M. Gouin

   + Accompagnateur : M. Brunel

Vendredi 27 février

9h05 à 10h35

Action CESC : « jeux câlins malins ».

   Classe de 3B en Salle A10 : 8 filles

   Intervenantes : Servane Hardouin et Mme Thomas

   Classe de 3B en Salle A12 : 17 garçons

   Intervenantes : Iona ALLEE + Assist. Sociale Maison du Département

10h45 à 12h15

Action CESC : « jeux câlins malins ».

   Classe de 3C en Salle A10 : 7 filles

   Intervenantes : Servane Hardouin et Mme Thomas

   Classe de 3C en Salle A12 : 17 garçons

   Intervenantes : Iona ALLEE + Assist. Sociale Maison du Département

 

commentaires

Accueil d’une délégation japonaise au collège. Lost in Ploufragan : entre kouign aman, football et origami.

Publié le 7 Février 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Dans le cadre d’un voyage en Europe, 27 collégiens de la section football de la Gyosei  international school provenant de la ville de Kisarazu (120 000 habitants) située dans la baie de Tokyo, à une heure d’une des plus grandes métropoles du monde, se sont arrêtés au collège pour rencontrer nos élèves de la 3èD. 

                        

                       

Les élèves Japonais étaient hébergés au centre technique de football Henri Guérin de Ploufragan du 4 février au 9 février. Ils en ont profité pour jouer contre nos sections « pôle espoir » de football de 4è et de 3è sur les terrains synthétiques du centre le jeudi 5 février mais aussi pour échanger avec les élèves Français de la classe de 3D en salle bleue le vendredi 6 février .

                                

En amont, Mme Lutz, professeur d’anglais était  entrée en contact par email avec John Mc Mahon, un professeur d’anglais de la délégation japonaise, de nationalité anglaise installé depuis 10 ans au Japon, si bien que nos élèves avaient pu commencer  une correspondance avec les élèves Japonais, ces derniers  apprennent le français depuis deux ans.

L’objectif pour nos élèves était d’entrer en relation avec des Japonais pour appréhender une culture différente et d’entrer en communication avec eux. L’accueil fut d’abord très protocolaire avec une dégustation de spécialités bretonnes (crêpes et kouign aman) élaborées par notre chef M. Le Colleter, puis par une présentation par M. Coatmelec, principal puis par M. Mac Mahon de nos deux établissements respectifs.

             

Nous avons privilégié ensuite une rencontre plus directe en mélangeant les élèves par petits groupes. Passé le temps de l’observation, les jeunes collégiens ont pris les rênes et par des jeux comme la fabrication d’origami, par l’écriture de prénoms français en japonais, on a pu entendre des rires s’élever dans la salle bleue. Le pari était gagné.

                                            

Les responsables Japonais : Tetsu, Koji, Hyuma et John étaient très heureux de cette rencontre riche culturellement pour les élèves Japonais et Français.

Nous espérons que ce sera l’occasion pour nos élèves Français d’en savoir plus sur la culture nipponne et donner pourquoi pas le goût à nos élèves d’un jour d’aller au pays du soleil levant. Sayōnara.

G. Brunel

 

commentaires

Nouveau règlement départemental des services de restauration

Publié le 2 Février 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Vous trouverez sur la page (cf lien ci-dessous) le nouveau règlement départemental des services de restauration élaboré par le conseil général et valable à compter du 1er janvier 2015.

 

Nouveau règlement

 

 

 

 

 

commentaires

Construction du nouveau collège La Grande Métairie

Publié le 2 Février 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Voici les premières étapes de la construction, en images...

Réalisée par Mme Chapron de la salle E20.

Vidéo en Time Lapse, une photo prise tous les jours à 12h20 durant 5 mois.

commentaires

Semaine du 2 au 5 février - Q1

Publié le 31 Janvier 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 2 février

 

10H20-12H15

 

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4A en salle B14

    intervenantes : Pascale Loyer et Marie Renée Boisramé

   Gr.2  classe de 4G en salle B16

   intervenantes : Solenne Darroux et Pascaline Brien

 

Lundi 2 février

 

14h à 15h55

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4D en salle B14 (de Azévedo Mesquita à Frenet)

    intervenantes : Béatrice Marolleau et Béatrice Lanoé

   Gr.2  classe de 4D en salle B16 (de Guillerm à Tréveur)

   intervenantes : Solenne Darroux et  Pascale Loyer

 

Mardi 3 février

 

10H20-12H15

 

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4C en salle B14 (de Brangeon à Laïdi)

 intervenantes : Pascale Le Glatin et Béatrice Marolleau

   Gr.2  classe de 4C en salle B16 (de Le  Cloérec à Songomalet)

   intervenantes : Solenne Darroux et Béatrice Lanoé

 

Mardi 3 février

8h10 à 9h05

   Présentation de la classe de seconde par 2 professeurs de Freyssinet

   3B  avec Mme Pinocheau en salle A15 par M. Dusseux

   3C avec Mme Descamps en salle E25 par Mme Le Coq

9h10 à 10h05

   Présentation de la classe de seconde par 2 professeurs de Freyssinet

   3E avec Mme Pinocheau en salle A15 par M. Dusseux

   3F avec M. Thoraval en salle E23 par Mme Le Coq

10h20 à 11h15

   Présentation de la classe de seconde par 2 professeurs de Freyssinet

   3D avec Mme Lutz en salle E24 par M. Dusseux ou/et Mme Le Coq

Mardi 3 février

 

14h à 15h55

 

 

CESC – Action Prévention « alcool »

   Gr.1 classe de 4B en salle B14 (de Auguin à Hamon)

 intervenantes : Pascale Le Glatin et Marie Renée Boisramé

   Gr.2  classe de 4B  en salle B16 (de Houga à Yassin)

   intervenantes : Solenne Darroux et Béatrice Lanoé

Mardi 3 février

18h00

   Réunion préparatoire du voyage en Auvergne en direction des parents en salle bleue.

   Responsables pédagogiques : Mme Bouguet, Mme Gilet, M. Guyomard

Mercredi 4 février

9h à 12h15

   Collège au Cinéma au club 6 : « Oliver Twist »

   Classes de 5D (départ à 9h11 en TUB) et 5G (départ à 9h23 en TUB)

   Responsable pédagogique : Mme Caoudal

Jeudi 5 février

17h30

   Pot pour le départ en retraite de M. Hamon en salle bleue.

vendredi 6 février

10H20-12H15

 

CESC – Action Prévention « alcool » 4è

   Gr.1 classe de 4F en salle B14  (de Adonaï à Lemoine)

 intervenantes : Patricia Thomas et Béatrice Lanoé

   Gr.2  classe de 4F  en salle B16 (de Lecuyer à Vianais)

   intervenantes : Pascale Loyer et Béatrice Marolleau

vendredi 6 février

14h à 15h55

 

CESC – Action Prévention « alcool » 4è

   Gr.1 classe de 4E en salle B14 (de Basle à Laupretre)

 intervenantes : Pascale Le Glatin et Marie Renée Boisramé

   Gr.2  classe de 4E  en salle B16 (de Laurent à Porteneuve)

   intervenantes : Solenne Darroux et Béatrice Lanoé

vendredi 6 février

8h59

 à 11H00

   Visite au tribunal de St Brieuc 3e G.

   Responsable pédagogique : M. Le Coq

10h00 à 12h15

   Visite au tribunal  de St Brieuc 3e A :

   Responsable pédagogique : Mme Hervé

vendredi 6 février

9h00

 à 12h00

   Sortie : le long du Gouet, du pont noir au Roselier, classes de 5C, 5F.

   Responsables pédagogiques : Mme Cresson, Mme Cottin

vendredi 6 février

10h30 à 12h15

   10h30 : Accueil d’une délégation japonaise : 27 élèves + 4 professeurs en salle bleue : dégustation de spécialités bretonnes élaborées par M. Le Colleter et son équipe + présentation des deux collèges.

   11h15 à 12h15 : Rencontre entre élèves Japonais et les élèves de la classe 3D.

   Responsables pédagogiques : Mme Lutz, M. Coatmelec et  M. Brunel

vendredi 6 février

9h05

à 12h15

   Collège au Cinéma au club 6 : « Oliver Twist »

   Classe de 4D (départ à 9h11 en TUB)

   Responsable pédagogique : Mme Corvée

   Accompagnatrice : Mme Lecat

vendredi 6 février

9h15

à 12h15

   Collège au Cinéma au club 6 : « Oliver Twist »

   Classe ULIS (départ à 9h23 en TUB)

   Responsable pédagogique : Mme Baumel

   Accompagnatrice : Mme Pétat

commentaires

MENUS DU 2 AU 6 FÉVRIER

Publié le 30 Janvier 2015 par collège dans MENUS

                       

LUNDI 
2/02
Salade de Fromage ou Macédoine au crabe ou
Pamplemousse
Bœuf braisé (VBF)
Riz Pilaf ou Julienne de légumes
Liégeois ou Fromage blanc  ou fruit
MARDI
3/02
Charcuterie ou Potage de légumes
Poisson dieppoise
Pommes vapeur carottes braisées
Fromage ou Yaourt
Beignet  ou Fruit
MERCREDI
4/02
Betteraves / maïs ou riz au thon
Croque Monsieur
Salade
Fruits de saison
JEUDI
5/02
Salade verte au bleu ou Œufs durs vinaigrette
Paupiette de veau ou Brochette d’agneau
Macaronis
Entremet ou Pomme au four ou fruit                                             
VENDREDI
6/02
Bouchée a la reine ou Tomate /salade
Palette de porc à la diable
Haricots verts
Yaourt aux fruits ou mousse au chocolat ou fruit
 
commentaires

Semaine du 26 au 30 janvier - Q2

Publié le 25 Janvier 2015 par collège dans INFORMATIONS GENERALES DE L'ADMINISTRATION

Lundi 26 janvier

8h à 12h15

   Sortie au tribunal (TGI) des 4E. Classe divisée en deux groupes

   Départ du 1er groupe en bus à 7h57 avec M. Le Gac

   Départ du 2nd groupe en bus à 9h35 avec 1 ASEN

   Retour du 1er groupe vers 10h50 avec 1 ASEN

   Retour du 2nd groupe vers 12h15 avec M. Le Gac

   Responsable pédagogique : M. Le Gac

 

Lundi 26 janvier

18h

 

   Conseil d’administration, salle E02.

 

Mardi 27 janvier

 

 

   Du mardi 27 au vendredi 30 janvier, stage d’observation en milieu professionnel pour les élèves de 4A et de 4G

 

Mardi 27 janvier

17h15

   Réunion Parents-Professeurs 3B, 3C, 3D bâtiment E

 

   1er étage :

   E10 : Mme BIZIEN (arts plastiques) ; Mme GICQUEL (éducation musicale)

   E11 : M. MARCON (histoire-géographie) ; M. GOUIN (histoire-géographie, PP 3D)

   E12 : M. LE PAUTREMAT (EPS) ; M. DIFFALAH (latin) 

   E13 : Mme GILET (EPS, PP 3C) ; Mme BOUGUET (EPS)

   E14 : Mme GUIFFANT (espagnol) ; Mme COUENNE (espagnol) 

   E15 : Mme LAMANDE (physique-chimie) ; Mme JEGAT (physique-chimie)

 

   2nd étage :

   E20 : Mme RUFFET (COP)

   E21 : Mme FORNER (maths) ; Mme SEITE (maths)

   E22 : Mme DESCAMPS (anglais) ; Mme COLLIOU (allemand)

   E23 : Mme LE GRUIEC (anglais) ; Mme LUTZ (anglais)

   E24 : M. GUYOMARD (SVT) ; M. AMOURY (technologie) ;

   E25 : Mme PINOCHEAU (français, PP 3B) ; Mme CORVEE (français)

 

Mercredi 28 janvier

9h à 12h15

 

   Collège au Cinéma au club 6. Film « Oliver Twist ».

   Classe de 6B.

   Responsable pédagogique : M. Decreton

 

Jeudi 29 janvier

12h

   Restaurant pédagogique : menu préparé et servi par les élèves HAS.

   Places limitées à 9 personnes.

   Responsables pédagogiques : Mme M. Daniel et Mache

Jeudi 29 janvier

13h30-16h30

   Collège au cinéma. Film “Oliver Twist“ au Club 6.  Séance à 14h.

   Classe de 6A. Départ en bus de l’arrêt la Croix Fichet à 13h35.

   Responsable pédagogique : M. BOUILLARD

 

Jeudi 29 janvier

17h15

 

   Réunion Parents-Professeurs 3A, 3E, 3F, 3G bâtiment E

   RDC :

   E01 : Mme GICQUEL (éducation musicale) ; Mme BIZIEN (arts plastiques)

   E02 : Mme DANIEL ; M. HELD ; M. MACHE ; M. PALENGAT (professeurs de pratiques professionnelles)

 

   1er étage :

   E10 : Mme HERVE (professeur des écoles, PP 3A) ; M. LE COQ (professeur des écoles, PP 3G) ; Mme COTTIN (professeur des écoles) ; Mme Cresson (professeur des écoles)

   E11 : Mme LAMANDE (physique-chimie) ; Mme JEGAT (physique-chimie)

   E12 : M. LE GAC (histoire-géographie) ; M. DIFFALAH (latin)

   E13 : Mme PINOCHEAU (français) ; Mme COLLIOU (allemand)

   E14 : Mme GUIFFANT (espagnol) ; Mme COUENNE (espagnol)

   E15 : M. SOULLARD (anglais) ; Mme TREGUIER (anglais)

 

   2nd étage :

   E20 : M. GUYOMARD (SVT) ; M. AMOURY (technologie)

   E21 : M. LE PAUTREMAT (EPS) ; Mme BARTHOU (EPS)

    E22 : /

   E23 : M. THORAVAL-MAZEO (EPS) ; Mme GILET (EPS)

 

   E24 : Mme RUFFET (COP)

   E25 : Mme FORNER (mathématiques, PP 3F); Mme SEITE (mathématiques, PP 3E)

 

Vendredi 30 janvier

8h à 12h15

 

   Sortie au tribunal (TGI) des 4B. Classe divisée en deux groupes

   Départ du 1er groupe en bus à 7h57 avec M. Gouin

   Départ du 2nd groupe en bus à 9h35 avec 1 ASEN

   Retour du 1er groupe vers 10h50 avec 1 ASEN

   Retour du 2nd groupe vers 12h15 avec M. Gouin

   Responsable pédagogique : M. Gouin

 

Vendredi 30 janvier

 

   Visite du CFA de Ploufragan élèves de 3è HAS et 10 élèves de 3è

   Responsables pédagogiques : Mme Daniel et M. Mache

commentaires

Afficher plus d'articles